Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

открытый урок "Птицы осенью"

Наименование ОУ
ГБОУ ДОД ЦТРиГО "На Васильевском2
Должность
педагог дополнительного образования
Город
Санкт-Петербург
Дата создания
17.12.2013
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров801
Комментарии0
Скачиваний52
Размер файла46Кб
Тема занятия:
«Птицы осенью»
Цели занятия:
1 Систематизация знаний обучающихся о птицах
2. Воспитание чувства ответственности и заботы об окружающем мире
3. Развитие творческого потенциала ребенка в конструировании кубиками Никитина «Сложи узор»
Задачи осуществляемые в ходе занятий:
1. Овладение знаниями о зависимости способов питания птиц от принадлежности к группе зимующих или перелетных птиц.
2. Развитие способностей рассуждать и анализировать, а так же конструкторских способностей
3. Воспитание чувства взаимопомощи в творческих заданиях и способности оценивать позитивно не только свои работы, но и других детей.
Ход занятия:
1. Орг. Момент. Звучит запись птичьих голосов. На доске закреплены крупные иллюстрации птиц. Дети заходят в кабинет, здороваются с присутствующими и садятся на свои места.
2. – Здравствуйте, друзья! Скажите, пожалуйста, а кто вас еще приветствует? И чьи голоса вы слышите? Дети отвечают:
Педагог обращает внимание на то, чтобы в беседе принял участие каждый ребенок.
3. – Послушайте загадку и постарайтесь её объяснить. (На столе у педагога яйцо и ватные комочки )
Загадка: КТО ДВА РАЗА РОДИТСЯ: ПЕРВЫЙ РАЗ – ГЛАДКИЙ, ВТОРОЙ РАЗ – МЯГКИЙ? (ПТИЦА)
Ответы детей подтверждаются примерами: сначала курочка высиживает яйца (первое рождение) каждый ребенок держит яйцо в руках и передает его другому, а через 21 день появляются птенцы (второе рождение) и дети описывают свои ощущения, предавая пушистые комочки (шарики из ваты)
4. – Как вы думаете, а что едят птицы?
Презентация: «Чем питаются птицы?» (Синица, дятел, ворона, воробей, ласточка, скворец, журавль, соловей)
- Что же делать птицам осенью, когда насекомые прячутся?
Выслушать все ответы детей и подвести их к выводу о том, что некоторые птицы, которые питаются насекомыми, вынуждены улетать в теплые страны. Хотя их Родина здесь и гнезда они вьют на Родине и птенцов выводят на Родине.
Появляются два понятия: перелетные и зимующие птицы.
5. Игра. Дети отгадывают загадки и относят картинку с птицей к группе: перелетные или зимующие.
Девочки и мальчики, вокруг себя повернитесь
в разных птиц превратитесь!
Раз, 2, 3, 4, 5 – вышла птичка полетать.
Про кого загадаю - эта птичка вылетает.

Маленькая птичка - желтогрудая певичка
Звонко песенку поет, сало вкусное клюет! (Синица)
Черный жилет, красный берет
Хвост как упор, нос как топор. (Дятел)
Окраской – сероватая, повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая. Известная персона. Кто она? (Ворона)
Скачет по дорожке, собирает крошки,
А потом на ветку - прыг! Да как крикнет: « Чик-чирик» (Воробей)
Грациозна и красива, птица эта - просто диво,
Как её все называют. В праздник - в небо отпускают? (Голубь)
Угадайте, что за птичка: тёмненькая невеличка,
Беленькая с живота, хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка)

Он прилетает каждый год, туда, где птичий домик ждет. (Скворец)
Кто приносит на хвосте много разных новостей?
Всем расскажет все до срока Белобокая ... (сорока).
Встали бр

Предпросмотр страницы №1

Центр творческого развития и гуманитарного образования

«На Васильевском»

План-конспект занятия

(Образовательная программа «Развивающие игры для дошкольников»)

Санкт-Петербург

Группа № 4 - (2 –ой год обучения )

Педагог дополнительного образования- Елисеева Лана Валерьевна

Тема занятия:

«Птицы осенью»

Цели занятия:

1 Систематизация знаний обучающихся о птицах

2. Воспитание чувства ответственности и заботы об окружающем мире

3. Развитие творческого потенциала ребенка в конструировании кубиками Никитина «Сложи узор»

Задачи осуществляемые в ходе занятий:

1. Овладение знаниями о зависимости способов питания птиц от принадлежности к группе зимующих или перелетных птиц.

2. Развитие способностей рассуждать и анализировать, а так же конструкторских способностей

3. Воспитание чувства взаимопомощи в творческих заданиях и способности оценивать позитивно не только свои работы, но и других детей.

Ход занятия:

Орг. Момент. Звучит запись птичьих голосов. На доске закреплены крупные иллюстрации птиц. Дети заходят в кабинет, здороваются с присутствующими и садятся на свои места.

– Здравствуйте, друзья! Скажите, пожалуйста, а кто вас еще приветствует? И чьи голоса вы слышите? Дети отвечают:

Педагог обращает внимание на то, чтобы в беседе принял участие каждый ребенок.

– Послушайте загадку и постарайтесь её объяснить. (На столе у педагога яйцо и ватные комочки )

Загадка: КТО ДВА РАЗА РОДИТСЯ: ПЕРВЫЙ РАЗ – ГЛАДКИЙ, ВТОРОЙ РАЗ – МЯГКИЙ? (ПТИЦА)

Ответы детей подтверждаются примерами: сначала курочка высиживает яйца (первое рождение) каждый ребенок держит яйцо в руках и передает его другому, а через 21 день появляются птенцы (второе рождение) и дети описывают свои ощущения, предавая пушистые комочки (шарики из ваты)

– Как вы думаете, а что едят птицы?

Презентация: «Чем питаются птицы?» (Синица, дятел, ворона, воробей, ласточка, скворец, журавль, соловей)

- Что же делать птицам осенью, когда насекомые прячутся?

Выслушать все ответы детей и подвести их к выводу о том, что некоторые птицы, которые питаются насекомыми, вынуждены улетать в теплые страны. Хотя их Родина здесь и гнезда они вьют на Родине и птенцов выводят на Родине.

Появляются два понятия: перелетные и зимующие птицы.

Игра.Дети отгадывают загадки и относят картинку с птицей к группе: перелетные или зимующие.

Девочки и мальчики, вокруг себя повернитесь
в разных птиц превратитесь!
Раз, 2, 3, 4, 5 – вышла птичка полетать. 
Про кого загадаю - эта птичка вылетает.



Маленькая птичка - желтогрудая певичка
Звонко песенку поет, сало вкусное клюет! (Синица)
Черный жилет, красный берет
Хвост как упор, нос как топор. (Дятел)

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!