Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

Зимующие птицы

Наименование ОУ
МБОУ ДО "Детский эколого-биологический центр" городского округа город Уфа
Должность
Педагог
Город
Уфа
Дата создания
02.05.2017
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров98
Комментарии0
Скачиваний4
Размер файла819.53Кб
Конспект открытого занятия "Зимующие птицы". Цель: 1. Систематизировать и обобщать у детей представления о зимующих птицах, об условиях их обитания.
2. Сделать композицию с зимующими птицами.

Предпросмотр страницы №1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

«ДЕТСКИЙ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН






Методическая разработка

«ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ»


Объединение

«Занимательная биология»

Руководитель:

Зинатшина Елена Сергеевна

педагог дополнительного образования

2017 год

Цель:1.Систематизировать и обобщать у детей представления о зимующих птицах, об условиях их обитания.

2. Сделать композицию с зимующими птицами.

Задачи:

Закрепить понятие “зимующие” птицы;

Дать детям представление о видах питания зимующих птиц;

Упражнять в установлении сходства и различия между птицами.

Расширить словарный запас: корм, кормушка, холодно, голодно, клюет, щебечет, посвистывает, воркует, прыгает и т. д.

Развивать воображение, внимание, мышление, целостное восприятие предметов.

Продолжать учить детей составлять описательные рассказы о птицах по схеме.

Учить детей отгадывать загадки о зимующих птицах.

Воспитывать доброту, заботливое и доброжелательное отношение к птицам.

Развивать умение играть вместе со сверстниками.


Оборудование: картинки с изображением зимующих птиц, разрезные картинки птиц к игре “Собери картинку” - картинка “Филин”, коробка с угощением для птиц: семена, семечки, Кормушка. Мяч. Снежинки.

Предварительная работа:

Беседа о зимующих птицах Урала, наблюдение в природе, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций, составление описательных рассказов по схеме.

Чтение произведения устного народного творчества “Сорока - сорока”; А.Барто “Синица”; В.Бианки “Лесная газета”.

Совместно с родителями изготовление кормушки для птиц, подкормка птиц на участке детского сада.


Ход занятия

А какая тема сегодняшнего урока, попробуйте догадаться сами, отгадав загадку.

Кто отправляется в полет

В клюве веточку несет?

Длинный клюв и два крыла,

Прилетит – плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это …(птица)

Наступила зима, задуло холодом, запорошила снегом землю, заморозила реки и озера. Наступило самое трудное время в жизни птиц.

Ребята, а всех ли птиц мы можем встретить на улице зимой? (Нет, некоторые птицы улетают в теплые края)

- Как мы их называем? - (Перелетные)

- Но не всем птицам страшна зима. А как называются птицы, которые остаются зимовать? - (Зимующие)

Педагог:

А вы, ребята, мои загадки отгадайте.

Чик-чирик! 
К зернышкам прыг! 
Клюй, не робей! 
Кто это? 
(Воробей)

Педагог показывает иллюстрированную картинку воробья. Педагог:

- Посмотрите и скажите, какого цвета оперение воробья? Какой он? (он маленький коричневого и серого цвета).

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!