Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ Конспект открытого урока "Использование творческих заданий на уроках фортепиано в младших классах"

Конспект открытого урока "Использование творческих заданий на уроках фортепиано в младших классах"

Наименование ОУ
МБУ ДО "Комсомольская ДШИ"
Должность
Преподаватель фортепиано
Город
Пермский край, Кунгурский район, п.Комсомольский
Дата создания
17.05.2017
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров98
Комментарии0
Скачиваний2
Размер файла502.01Кб
Конспект открытого урока
Использование творческих заданий на уроках фортепиано в младших классах для преподавателей ДШИ и ДМШ.

Предпросмотр страницы №1



Пермский край

Кунгурский муниципальный район

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Комсомольская детская школа искусств»











Конспект открытого урока

Использование творческих заданий на уроках фортепиано в младших классах.











Составитель: Потеряева Юлия Валерьевна,

преподаватель фортепиано

МБУ ДО «Комсомольская ДШИ»




























п. Комсомольский

2013г.

Тема:Использование творческих заданий на уроках фортепиано в младших классах

Цель:Знакомство преподавателей с видами творческих заданий для учащихся начальных классов в ДМШ и ДШИ.

Задача:Систематизация творческих заданий для работы с учащимися на уроках фортепиано в начальных классах.

Тип урока: Практический

Форма проведения: Индивидуальный урок (мелкогрупповой)

Участники: ученик 1 класса Антонов Савелий.

Оборудование:

Для преподавателя

Для учащихся

Плакаты с инструментами симфонического оркестра

Нотный материал:

- М. Красев «Ёлочка»

- Д. Кабалевский «Рондо- марш»

- Американская народная мелодия «Колокольчики звенят»

Карточки со стихами «Арбуз», «Стаккато-легато»

Карточка – стихотворение «Весело-грустно»

Карточки с ребусами (слова, зашифрованные с помощью нот)

Доска с нотным станом

Карточки с «Музыкальными» примерами

Карточки с ритмическими рисунками

Магнитофон

Фортепиано

Винтовой стул (для регулировки по росту)

Подставка для ног

Детские музыкальные инструменты: бубен, треугольник

Игрушки (животные)

Картинки «Мажор-минор»

Карточки со стихами «Арбуз», «Стаккато-легато»

Карточка – стихотворение «Весело-грустно»

Доска с нотным станом

Маркер

Карточки с «музыкальными» примерами

Карточки с ритмическими рисунками


Предварительная работа:

Оформление карточек с вариантами заданий

Выбор нотного материала

Подготовка класса и размещение оборудования для урока


Ход урока

1. Организационный этап.

-проверка готовности класса и учащегося к началу урока;

- представление учащегося присутствующим на уроке;

- объявление цели и задачи урока ( см. выше

2. Подготовительный этап:

Цель: подготовить пианистический аппарат, проверить посадку учащегося, настроить на творческую работу.

3. Основной этап урока. Выполнение практических заданий.

4. Подведение итогов, информация о домашнем задании.


Содержательная часть

1.1 Творческие задания, направленные на звуковысотное и тембровое восприятие музыки:
- Какие регистры бывают? ( низкий, средний, высокий)
- «расселить» различные мягкие игрушки в нижнем, среднем и высоком регистрах (медведь, кошка,мышка, птичка и др..)
- «расселить» животных и их детенышей в разных октавах:
Медведь (субконтроктава) – медвежонок (контроктава);
Волк (большая октава) – волчонок (малая октава);
Кошка (первая октава) – котенок (вторая октава);
Мышка (третья октава) – мышонок (четвертая октава).


1.2. Исполнение песни М.Красева «Маленькой елочке» голосами разных персонажей:

- волк (низкий регистр)

- дети в хороводе (средний регистр)

- зайчик (высокий регистр)

2.Инструментальное музицирование

2.1 .- Слушая в исполнении преподавателя американскую народную мелодию

« Колокольчики звенят», ученик на сильную долю играет на треугольнике.

- Прослушав вступление к музыке Д. Кабалевского « Рондо – марш», ученик выбирает из представленных детских музыкальных инструментов, какой больше подходит к данной музыке

( бубен), объясняя свой выбор.

3.Работа над ритмом.
3.1..Пропульсировать на ноте соль второй октавы восьмыми, четвертными, половинными и целыми со счетом вслух (1-и-2-и-3-и-4-и)

3.2. Решить ритмические примеры:


3.3. Прочитать стихотворение «Арбуз» в нескольких ритмических вариантах.


Стихотворение «Арбуз»
Вот какой у нас арбуз –
Замечательный на вкус!
Даже нос и щеки
Все в арбузном соке!

4. Знакомство с динамическими оттенками.

4.1. Заменить динамические оттенки на обычные слова, выразительно читая стихотворение
«Арбуз» с крещендо и диминуэндо:

а) crescendo к концу;

б) diminuendo к концу;

в) crescendo к середине.


4.2. Играть в «Прятки», где преподаватель прячет в классе игрушку, а ученик ищет ее, внимательно прислушиваясь к громкости музыкального произведения: громко – тихо (горячо – холодно). Использовать магнитофон с записью веселых детских песен.

5. Знакомство со штрихами.
- Ребенку предлагается пофантазировать и вспомнить примеры из жизни, когда какие-то действия или явления природы похожие на штрихи legato, non legato, staccato (тиканье часов, дождик, поступь солдат, катание на лыжах и т.д.,).
- Яркими примерами творческих заданий является стихотворная загадка:

Зайчик прыгает легато,
Лодка плавает стаккато,
Верно говорю, ребята?
Дятел долбит сук легато,
Самолет летит стаккато,
Нон легато плывет рыбка,
Здесь, по-моему, ошибка?


6. Знакомство с мажорным и минорным ладом.
Спеть веселую и грустную песенки или прочесть стихи по своему желанию;

Вот забавный рыжий кот
Тот, что весело живёт. ( мажор)
Вот печальный чёрный кот
Грустно он, лентяй, живёт. (минор


7. Знакомство с нотами.
7.1.Ребусы. (Разгадать слова, зашифрованные с помощью нот.)



7.2. Придумать слова, в которых встречаются названия нот.

7.3.Выразительно прочитать стихотворение , найти «спрятанные» ноты и выписать их на нотный стан:

Шарик, жучка и Трезор
Съели вмиг из миски.
Репу,редьку, помидор,
Огурец, сосиски.

На полях не маленький и красивыйдомик,
А живет забавный в нем очень добрый гномик.


Медом лечит доктормишку,
Травку он дает зайчишке,
А лисичка всех хитрей –
Ей цыпленочка скорей!

8. Сочинение мелодии.

- Сочинить мелодию на заданный текст и ритм:
Строит мишка новый дом,
Много места в доме том,
В этом доме до весны,
Мишка спит и видит сны.
Заключение.Подведение итогов.Домашнее задание.













Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!