Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ Конспект открытого урока "Методы и приемы развития ансамблевого музицирования на уроках фортепиано.

Конспект открытого урока "Методы и приемы развития ансамблевого музицирования на уроках фортепиано.

Наименование ОУ
МБУ ДО "Комсомольская ДШИ"
Должность
Преподаватель фортепиано
Город
Пермский край, Кунгурский район, п.Комсомольский
Дата создания
17.05.2017
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров96
Комментарии0
Скачиваний3
Размер файла52.5Кб
Конспект открытого урока "Методы и приемы развития ансамблевого музицирования на уроках фортепиано".

Предпросмотр страницы №1

Пермский край

Кунгурский муниципальный район

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Комсомольская детская школа искусств»













Конспект

открытого урока

Методы и приемы развития ансамблевого музицирования на уроках фортепиано.








Составитель:

Потеряева Юлия Валерьевна

преподаватель фортепиано













п. Комсомольский

2012г.

Тема:Методы и приемы развития ансамблевого музицирования на уроках фортепиано.



Цель: Формирование умений и навыков ансамблевого исполнительства.

Задачи:

1. исполнительские:

-точно передавать в процессе исполнения динамические оттенки, штрихи;

-уметь варьировать мелодию в ритме вальса, марша;

-подбирать нужный аккомпанемент к заданной мелодии;

2. Развивать умение слушать исполнение друг друга;

3. Продолжить работу по формированию концертно-исполнительских навыков.


Тип урока: практический.


Форма проведения: мелкогрупповой урок(инструментальный ансамбль).

Участники: учащиеся 6 класса: Шаравьева Анастасия, Оборина Анастасия.


Оборудование:

Для преподавателя

Для учащихся

1. варианты произведений для вариаций:

-В. Шаинский. «Кузнечик».

-Т.Кочурбина. «Мишка с куклой».

-В. Шаинский. «Песенка крокодила Гены».

2. Карточки с типом аккомпанемента:

Бас - аккорд

Бас - 2 аккорда

Бас - арпеджио по 3 звука

Бас - арпеджио по 4 звука

Пунктирный

3. Карточки с цифрованным басом (8 шт.)

4. Нотный материал:

- Готлиб. Вальс

- А.Петров. Вальс из к/ф «Берегись автомобиля»

Для учащихся:

1. 2 фортепиано

2.винтовые стулья (для регулировки по росту).

3.карточки с названиями:

штрихов: staccato,legato

оттенков:forte,piano.

4. Нотный материал:

-Готлиб. Вальс

- А.Петров. Вальс из к/ф «Берегись автомобиля»



Предварительная работа:

1. оформление карточек с вариантами заданий;

2. выбор музыкальных произведений для ансамблевого исполнения;

3. подготовка класса и размещение оборудования для урока.

4. подготовка показательного выступления ансамбля преподавателей.


Ход урока.

1.Организационный этап.

- проверка готовности класса и учащихся к началу урока;

- представление учащихся присутствующим на уроке;

- объявление цели и задач урока (см. выше).

2.Подготовительный этап:

Цель: подготовить пианистический аппарат, настроить на ансамблевое музицирование.

2.1 Проверка посадки учащихся и постановки рук.

(Учащиеся сидят за разными инструментами)

Правильная посадка – это соблюдение исполнителем ряда требований. Проверим, как мы их уж знаем и выполняем.


2.2 Технические упражнения: исполнение гаммы Des-dur на 2-х фортепиано. Темп allegretto.

а) передать динамические оттенки: forte,piano.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!