Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ Методическая разработка занятия "Джутовая филигрань"

Методическая разработка занятия "Джутовая филигрань"

Наименование ОУ
МБУ ДО "Дом детского творчества"
Должность
Педагог дополнительного образования
Город
с.Карагай, Пермский край
Дата создания
25.05.2017
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров616
Комментарии0
Скачиваний40
Размер файла20.1Кб
Методическая разработка занятия по декоративно-прикладному творчеству "Джутовая филигрань"

Предпросмотр страницы №1

Конспект занятия «Джутовая филигрань»

Т/о «Кудесница», 1-й год обучения.

Тема: Джутовая филигрань

Место занятия в образовательной программе: Джутовая филигрань.

Форма занятия: групповая, фронтальная.

Приемы: беседа, демонстрация, объяснение.

Цель:  Познакомить детей с техникой «Джутовая филигрань»

Задачи:

-Научить простейшим приемам техники «Джутовая филигрань»

- Развивать познавательный интерес.

- Воспитывать умение работать в команде.

Результат занятия: Дети самостоятельно освоят технику «Джутовая филигрань»

Ход занятия



Организационный момент: Дети делятся на группы.

Здравствуйте!!! Пусть вам будет сегодня светло и радостно! Я всем вам дарю свою улыбку и хорошее настроение. У нас сегодня гости давайте и им передадим хорошее настроение ( дети машут рукой гостям).

Декламируются стихи поэта Владимира Сергеева.

Ажурный узор филиграни,
Мороз на стекле изваял...
Пейзаж на туманном экране,
Покоя душе не давал...

Откуда такое искусство,
Известно ночным мастерам.
Каким инструментом искусно,
Шедевры поведали нам...
- Неправда ли, красивое стихотворение Владимира Сергеева и оно очень подходит к сегодняшнему занятию.

- Во-первых, оно подчеркивает ту красоту, и то настроение, которое нам создает зимняя природа.

- Во-вторых, оно рассказывает нам об изумительном виде творчества, которое носит название. А это название вы отгадаете в ребусе

(Дети разгадывают ребус с названием темы.)

Педагог: Давайте выясним что это такое? Из какого материала сделаны эти поделки? ( 5 мин)

Дети:После рассматривания поделок дети самостоятельно дают определение филиграни.

Педагог: Делает вывод.

Филиграньпроисходит от двух латинских слов нить и зерно.

Филигрань – это ювелирная техника.

Т.е. это особый, древний вид художественной обработки металла: когда золотая, серебряная, либо медная проволока нарезается на отдельные нити, скручивается в определенные элементы, которые затем между собой соединяются в ажурный металлический орнамент. Проволока состоит из 2-х частей перекрученных между собой (демонстрирую рисунок). Скручивать на древне-русском означает – «скать», отсюда и второе название этого ремесла – скань

Педагог:А какие виды филиграни есть? У вас на столах лежат рисунки, вам нужно определить, из какого материала изготовлена поделка.

Давайте сделаем вывод какие виды филиграни бывают.


Дети самостоятельно определяют из каких материалов изготовлены поделки.


Педагог: Чем она привлекательна? Какие поделки можно сделать в этой технике.

Вывод:теперь нам стало ясно ребята, что используя основные элементы скани, мы можем создавать похожие работы, используя нити (шпагат).

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!