Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ Конспект занятия по программе "Школа быстрого чтения"

Конспект занятия по программе "Школа быстрого чтения"

Наименование ОУ
МБОУ ДОД ДЮЦ "АРС"
Должность
Педагог дополнительного образования
Город
г. Кострома
Дата создания
21.12.2013
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров310
Комментарии0
Скачиваний19
Размер файла174Кб
В конспекте даны упражнения и задания, которые помогают научить детей читать быстро.

Предпросмотр страницы №1





КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПРОГРАММЕ
ШКОЛА БЫСТРОГО ЧТЕНИЯ



Лебедева Галина Васильевна


МБОУ ДОД города Костромы

ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР "АРС"


Педагог дополнительного образования

Конспект занятия по программе Школа быстрого чтения


Возраст детей 10-11 лет

Цель занятия: обучение быстрому, осознанному чтению.

Промежуточные задачи:

увеличение объёма слуховых и зрительных восприятий;

увеличение объёма угла зрения (периферического зрения);

предупреждение регрессий при чтении;

развитие артикуляционного аппарата;

пополнение словарного запаса.

1.Оргмомент. Подготовка к работе.

Упражнение «Подскажи строку».

Порядок работы:

учитель,читая стихотворение, делает паузы;

дети «подсказывают» следующие строки;

Учитель:Пётр Петрович

По имени Перепелович

Учащиеся:Пошёл погулять.

Учитель:Поймал перепёлку

Учащиеся:Пошёл продавать.

Учитель:Понёс по рынку.

Просил полтинку,

Учащиеся:Подали пятак,

Он продал и так.

Учитель:– Мартын, ты пирог ел?

Учащиеся:– Нет, не я.

Учитель:– А ещё хочешь?

Учащиеся:– Хочу!

2.Проверка домашнего задания.

Чтение скороговорки

Не велика птица-синица, да умница.

Отвечают 3-4 ученика, учитель указывает на ошибки, даёт образец правильного проговаривания.

3. Подготовка к быстрому чтению

Разучивание новой скороговорки с использованием приёма «Буратино»

Порядок работы:

ученики ставят согнутую в локте руку на парту;

учитель, имитируя рукой движение метронома, задаёт темп чтения;

учащиеся читают с заданной скоростью.

Возле горки на пригорке встали 33 Егорки: раз Егорка, два Егорка, три Егорка и т.д.

4.Слуховой диктант


Предложения

Число

знаков

1.

Стала жёлтая пшеница в поле колоситься.

33

2.

Поднялось и заиграло солнце над полями.

33

3.

Пушистой серой мышке звонит усатый кот.

33

4.

Красный шар солнца садится в синеву моря.

34

5.

В свободное время я читаю газеты и журналы.

35

6.

На большой лесной поляне глубокие сугробы.

36

(количество знаков постепенно увеличивается)

Порядок работы:

каждое предложение читается учителем одинраз;

дети записывают по памяти каждое предложение с новой строки, нумеруют их;

читают предложения орфографическим чтением, исправляют ошибки;

читают все предложения в быстром темпе 2-3 раза;

подсчитывают и записывают в тетрадь баллы за выполненную работу.

5.Контрольное чтение

15-секундный замер скорости чтения (текст на карточке)


ШБЧ–Т

Кукольный театр

Кукольный театр существует очень давно. В старой России не было государственных кукольных театров. На ярмарках, на бульварах, в городских скверах давали маленькие представления бродячие фокусники, акробаты, кукольники. Обычно один из них крутил ручку музыкального ящика, который назывался шарманкой. Под звуки музыки кукольник показывал из-за маленькой ширмы смешного длинноносого Петрушку.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!