Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

Конспект занятия по математике "Счёт до 20"

Наименование ОУ
ЦДТ № 5
Должность
Педагог дополнительного образования
Город
Ульяновск
Дата создания
07.07.2017
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров103
Комментарии0
Скачиваний3
Размер файла17.6Кб
Конспект занятия для старших дошкольников

Предпросмотр страницы №1

Тема занятия: Счёт до 20.
Цель:

Закрепить навыки порядкового счета в пределах 20.

Формировать навыки полных ответов на вопросы.

Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Ход занятия.


1. Организационный момент.
2. Сообщение темы занятия.
Педагог: Сегодня на занятии мы с вами не просто будем считать и решать задачки — мы отправимся в путешествие. Но путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому нужно брать с собой друзей. А кого мы возьмём в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку.

Круглый, румяный,

В печке печён,
На окошке стужён.

Дети: Колобок.

Педагог: Как начинается сказка?

Дети вспоминают.
— Колобок от бабушки ушёл, от дедушки ушёл и отправился путешествовать.

Педагог:

Скок да скок,
Скок да скок,
Покатился колобок,
Круглый да румяный,
Прямо на поляну.

3. Устный счёт

Педагог: Катится, катится колобок, а навстречу ему Заяц.
«Не пущу тебя дальше, - говорит Заяц, - пока не выполнишь мои задания. А не справишься — съем тебя».
Ребята, давайте поможем Колобку выполнить Зайкины задания.

Дети: Поможем!

1) Счёт до 20, прямой («цепочкой»).


2) Счёт от 10 до 1, обратный.


3) Счёт от 1 до 10, через 1.


4) -Какое число стоит перед числом 4? (3)
-Какое число следует за числом 5? (6)
-Какое число стоит между числами 2 и 4? (3)
-Какие числа являются « соседями» числа 6? (5 и 7)


5) Зайка не отпускает Колобка: «Если решишь мои задачи, то отпущу».

Педагог:

Четыре зайца шли из школы,
И вдруг на них напали пчёлы.
Два зайчика едва спаслись,
А сколько не успело?…

Дети: Два.

Педагог: Как вы это узнали?

Дети: 4 – 2 = 2

Педагог: Прочитайте разными способами.
Педагог: Решите ещё одну задачу.
Педагог: Из-за куста торчат 8 заячьих ушек. Сколько там спряталось зайцев?

Дети: 4

Педагог: Как вы узнали?
Педагог: Молодцы! Справились с Зайкиными заданиями, можно путешествовать дальше.

4. Повторение пройденного материала.

Продолжает Колобок своё путешествие по неизведанному и попался ему навстречу Волк.
— И здесь ты должен выполнить мои задания, иначе я тебя съем. В новых домах строители забыли указать номера квартир! Но будь внимателен! У каждого дома есть номер, а номера квартир в сумме дают число, которое соответствует номеру домика. Помогите Колобку.

Педагог: Молодец, справился с моим заданием. Но ты Колобок должен помочь мне разобраться с планом строительства.
— Что у меня лежит в середине (круг),
— Что у меня в правом верхнем углу (треугольник),
— Что у меня в левом вернем углу (трапеция),
— Что у меня в правом нижнем углу ( прямоугольник),
— Что у меня в левом нижнем углу (квадрат).
— Как назвать всё это одним словом? (геометрические фигуры).

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!