Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

Разработка занятия "Роспись тарелочки"

Наименование ОУ
МКОУ ДОД Центр культуры "Китеж"
Должность
Педагог дополнительного образования
Город
Нижегородская область
Дата создания
21.12.2013
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров310
Комментарии0
Скачиваний17
Размер файла1008.41Кб
Разработка занятия по роспись тарелочки сделанной учащимися в студии керамики.

Предпросмотр страницы №1

Муниципальное Казённое Образовательное Учреждение

Дополнительного Образования Детей

Центр культуры «Китеж»





Конспект открытого занятия.

«Роспись тарелочки»








Конспект разработала

преподаватель студии

керамики Патанина Т.В.







Воскресенский район с. Владимирское

2012.


Тема урока: Роспись тарелочки

Тип урока: комбинированный

Цель урока:  декоративная роспись тарелок.

Задачи:

Закреплять знания детей о гончарном круге и работе на нём, формировать умение создавать рисунок на круглой основе по собственному замыслу.

Развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета, творческие способности.

Воспитывать любовь к искусству. Дать возможность детям почувствовать себя мастером.

Задание: декоративно оформить выполненную на предыдущем уроке тарелку.

Материалы:

для учащихся: гуашь, кисти, баночка с водой, тряпочка, вылепленные фигуры, компьютеры для тестирования, шаблоны росписи

для учителя: готовый образец изделия, ворианты росписи терелок, матерриал необходимый для показа выполнения работы.

План урока

Организационный момент.

Актуализация опорных знаний.

Формирование новых знаний.

Творческая практическая деятельность учащихся.

Итог урока.

Ход урока

Оргмомент (2 мин)

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Поделки, кисти, краски, 
Проверили? Садитесь. 
С усердием трудитесь!

Проверка и актуализация знаний, полученных на предыдущем занятии. (5-7мин)

Ребята, на прошлом уроке мы с вами познакомились с гончарным ремеслом, а так же побывали в качестве гончарного мастера, создали по блюдечку. Давайте вспомним, как мы это делали.

Ответы детей.

А чтобы закрепить знания мы пройдём компьютерное тестирование.

Для работы предлагается пройти компьютерное тестирование по теме «Гончарный круг». Работа в парах. По окончании работы протоколы тестирования сохраняются для последующей проверки .

Формирование новых знаний. (7-8 мин)

У меня есть карандаш,

Разноцветная гуашь,

Акварель, палитра, кисть

И бумаги плотный лист,

А еще – мольберт-треножник,

Потому что я …

Ответы детей. Художник

Правильно ребята, на прошлом занятии мы были гончарами, а на этом занятии мы с вами будем художниками по росписи посуды. И нам предстоит расписать наши тарелочки.

Давайте с вами рассмотрим раскрашенные различными художниками тарелочки.

Какие сюжеты, использовали авторы?

Какие цвета использовали художники?

А как бы вы украсили свои тарелочки?

Показ порядка работы.

Для начала работы нам необходимо загрунтовать поверхность тарелки.

Приступая к росписи тарелок нам необходимо выбрать узор.

Так как наши тарелочки круглые то здесь очень хорошо рисунок разместить в центре, Сюжетное изображение дополняем орнаментальной полосой, по краю блюдечка, подчеркивая форму тарелочки.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!