Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

Материаловедение

Наименование ОУ
МБУ ДО ЦНТТ
Должность
педагог дополнительного образования
Город
г. Армавир
Дата создания
21.10.2017
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров101
Комментарии0
Скачиваний2
Размер файла29.09Кб
Свойства ткани.Химический состав.Способы определения ткани.

Предпросмотр страницы №1



План – конспект открытого занятия

«Материаловедение.

Группировка тканей по происхождению и видам отделки ».

пдо Дегтярева В. В.

27.09.2016





Цель: «Научить группировать ткани по происхождению и видам отделки»

Задачи:

Развивать аналитическое мышление, умения описывать, характеризовать, сравнивать материалы, внимательность, память.

Прививать аккуратность при выполнении и оформлении лабораторно-практической работы.

Воспитывать художественный вкус, чувство гармонии.


Методы обучения:

Словесные – рассказ, беседа, инструктаж по ТБ


Тип занятия: комбинированный. 

Оборудование: рабочая тетрадь, ручка, карандаши, ткань, (нарезанные кусочки ткани), спички, свеча, ножницы, компьютер .

Наглядные пособия: «Образцы ткани», презентация.
План занятия.

Организационный момент.

Техника безопасности.

Теоретическая часть.

Объяснение нового материала

Практическая часть

Подведение итогов.

1.Организационный момент.

Приветствие.

2. Техника безопасности.

Педагог: Давайте вспомним технику безопасности .

Приступать к лабораторной работе могут только учащиеся, которые ознакомились с правилами техники безопасности на уроке ;

Брать инструменты, использовать их, можно только с разрешения учителя;

Надеть головной убор, спрятать волосы под головной убор;

Рабочее место надо держать в чистоте, инструменты класть на место, мусор вовремя убирать;

Запрещено направлять острые части на других учащихся или бросать инструменты;

Инструменты всегда надо держать так, чтобы самая опасная часть (острая) была направлена от себя;

В случае получения травмы немедленно прекратить работу и сообщить об этом педагогу;

По окончанию урока привести в порядок рабочие места;

После урока необходимо тщательно вымыть руки с мылом.


3.Теоретическая часть.

Педагог:

Давайте проверим, все ли мы подготовили к работе.
Сегодня нам понадобится:

рабочая тетрадь;

ручка;
карандаши;

ткань;

нетканые волокна (синтепон, флизелин)

ножницы;

спички;

свеча.

(Дети проверяют подготовленность рабочего места)

Скажите, пожалуйста, как надо правильно организовать свое рабочее место?

(Дети отвечают)

4.Объяснение нового материала

Волокна, из которых изготавливаются ткани, подразделяются на натуральные и искусственные.


Существует три вида природных, натуральных волокон:


1) волокна растительного происхождения (хлопок и лен);

2) волокна животного происхождения (шерсть и шелк);

3) волокна, имеющие минеральное происхождение (асбест).


Достоинством материалов, полученных из натуральных, природных волокон является их высокая экологичность. Поскольку эти волокна имеют природное происхождение, то они, если можно так выразиться, прекрасно совместимы с человеческим телом, удобны  в применении и гигиеничны.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!