Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ Открытый урок по дисциплине «Хоровой класс»

Открытый урок по дисциплине «Хоровой класс»

Наименование ОУ
МБУ ДО ЦДТ "Восход"
Должность
педагог дополнительного образования по вокалу
Город
Самара
Дата создания
16.11.2017
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров209
Комментарии0
Скачиваний2
Размер файла33.61Кб
Развитие вокально - хоровых навыков и творческой свободы на
занятиях по вокалу

Предпросмотр страницы №1

Автор публикации: Саенко Альбина Анатольевна

МБУ ДО «ЦДТ «Восход» , г.о. Самара

Методическая разработка урока по дисциплине «Хоровой класс»

Тема: «Развитие вокально - хоровых навыков и творческой свободы на

занятиях по вокалу»

Состав ансамбля: учащиеся 1 года обучения

Возраст: 6-7 лет

Продолжительность: 40 минут

Форма организации работы: групповая

Цель: Создать условия для формирования навыка точного интонирования,

четкой артикуляции в процессе вокально-хоровой работы.

Задачи:

Обучающие:

 способствовать развитию музыкального восприятия, вокально-хоровых

навыков;

 улучшить артикуляцию;

 отработать и закрепить отдельные приемы развития навыка точного

интонирования;

 активизировать слуховое внимание.

Развивающие:

 развитие творческой инициативы обучающихся, внимания.

 развитие музыкальных способностей: слуха, памяти, ритма,

музыкальности, артистизма;

 развитие эмоциональной сферы.

Воспитательные:

 воспитание чувства сопереживания, ответственности;

 сформировать умение работать в коллективе;

 способствовать выработке внимательности, трудолюбия, уверенности в

себе, способности к самовыражению.

План учебного занятия:

-Организационный момент – 1 мин. (Объявление темы, цели и задач урока)

- Артикуляционная гимнастика – 5 мин.;

- Дыхательная гимнастика- 10 мин.;

- Вокально-интонационные упражнения 15 мин.;

- Исполнение хоровых произведений 5 мин.,

- Подведение итогов.

Планируемые результаты занятия:

Предметные:

 закрепление навыков вокально-хоровой работы;

 применение навыков в исполнении хоровых произведений.

Метапредметные:

 понимание сформулированной преподавателем задачи;

 контроль и коррекция своего поведения по отношению к

преподавателю и сверстникам в ходе совместной деятельности

познавательные:

 проявление индивидуальных творческих способностей при

выполнении упражнений и заданий;

 умение анализировать, сравнивать, различать высоту и направленность

вокальной интонации.

Коммуникативные:

 испытывать чувство ответственности за выполнение задания;

 испытывать чувство общности коллектива;

 коллективная и индивидуальная ответственность за общее дело.

Личностные:

 стремиться выполнять задания качественно;

 быть активными, внимательными и собранными в выполнении

заданий.

Методы обучения:

В рамках проводимого урока было очень важно показать необходимость

выработки навыка точного интонирования на начальном этапе обучения, а

также продемонстрировать как с помощью различных приемов вокально-интонационной работы можно добиться результатов в хоровой

образовательной деятельности. Используемые приемы соответствовали

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!