Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ Конспект урока по предмету "Математические представления" для обучающихся 2 класса с умеренной умственной отсталостью

Конспект урока по предмету "Математические представления" для обучающихся 2 класса с умеренной умственной отсталостью

Наименование ОУ
КОУ" НВШООВЗ №2"
Должность
Учитель-дефектолог
Город
г.Нижневартовск
Дата создания
02.03.2018
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров41
Комментарии0
Скачиваний0
Размер файла17.49Кб
Урок для обучающихся 2 класса с умеренной отсталостью
  • 1

Предпросмотр страницы №1

Конспект

урока по предмету «Математические представления»

Тема: Знакомство с кругом. Письмо по трафарету – круг.

Программные задачи:

Образовательные:

- Познакомить с кругом и его свойствами. Учить рисовать круги по трафаретам.

Учить находить и называть среди геометрических фигур круг;

-Формировать умение соотносить сенсорные эталоны с предметами окружающего мира;

-Развивать количественные представления с помощью практических упражнений на выделение количества.

Коррекционно-развивающие:

- Формировать внимание, мышление, воображение, память, речь.

-Развивать мелкую моторику.

Воспитательные:

-Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Работа по теме урока.

Ребята! Послушайте одну историю. Жил-был заяц . Вырастил он большой урожай овощей на огороде. Много моркови, много свеклы, много капусты, много картофеля, а перевезти не на чем. Шел он по лесу, видит – колесо лежит (из картона). Вот здорово, - думает заяц, - сделаю тележку и перевезу овощи. Стал поднимать, сдвигать с места. Не может – тяжелое. Как быть? А тут медведь идет. Стали вдвоем думать и придумали, что колесо надо катить. Вот катят медведь и заяц колесо, видят еще одно лежит. Сколько колес? (Два). Покатили они свои колеса домой и стали строить тележку. Пока они строят тележку. Посмотрите. У вас лежат свои «колеса» - покатайте их. Почему они катятся?(Круглые – дети обводят пальцем по контору). Эта фигура называется круг. Посмотрите на свои круги. Чем они отличаются? (Цвет, размер). Как проверить, что они разного размера?(Положить друг на друга, наложить один на другой).

3.Физминутка.Игра «Пузырь»

4. Игра «На что похоже?»

Отгадайте загадку:

Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья? (Круг)

Какие предметы похожи на круг? (Блюдце, тарелка, кольцо, колесо). Если дети затрудняются, можно им прочитать еще раз загадку или показать эти предметы.

5. Дидактическая игра «Веселый поезд»:

Паровоз везет предметы разной формы и разного цвета. Необходимо подобрать их.

6. Пальчиковая игра.

Мы делили апельсин.

Много нас, а он один.

Эта долька для ежа,

Эта долька для чижа,

Эта долька для стрижа,

Эта долька для котят,

Эта долька для утят,

Эта долька для бобра,

А для волка кожура.

Волк сердит на нас беда,

Разбежались кто куда.

7. Работа в тетрадях.

Задание: нарисовать круг с помощью трафарета. Проверка задания.

8. Итог урока.









Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!