Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ «Развитие вокально – хоровых навыков и творческой свободы на занятиях хора учащихся младших классов»

«Развитие вокально – хоровых навыков и творческой свободы на занятиях хора учащихся младших классов»

Наименование ОУ
МБУ ДО «Ординская ДШИ»
Должность
преподаватель по хору и фортепиано
Город
село Орда
Дата создания
03.03.2018
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров82
Комментарии0
Скачиваний1
Размер файла4113.5Кб
Тема урока: «Развитие вокально – хоровых навыков и творческой свободы на занятиях хора учащихся младших классов».

Цель урока: показать приёмы вокально – хоровой работы с детьми младшего школьного возраста.

Предпросмотр страницы №1

МБУ ДО «Ординская ДШИ»








Тема урока:«Развитие вокально – хоровых навыков и творческой свободы на занятиях хора учащихся младших классов»





По предмету: хор





















Занятие разработала: преподаватель

по хору и фортепиано Тепленина Ольга Ивановна






Орда, 2018

Открытый урок по хору с учащимися младших классов.


Преподаватель: Тепленина О. И.

Классы: 1- 3

Тема урока: «Развитие вокально – хоровых навыков и творческой свободы на занятиях хора учащихся младших классов».

Тип урока:комбинированный, включающий: изучение нового материала, закрепление умений и навыков.

Цель урока:показать приёмы вокально – хоровой работы с детьми младшего школьного возраста.

Задачи урока

Обучающие:

- обучение детей певческим навыкам с последовательным разучиванием песни.

Развивающие:

- развитие свободы и подвижности артикуляционного аппарата; чёткая согласованность и максимальная активизация (полная свобода в движениях языка, губ, нижней челюсти), естественно открытый рот.

- знание и понимание общего содержания и характера литературного текста.

Воспитательные:

- воспитывать у детей любовь к самому процессу совместного пения. - вызвать интерес к разучиваемой песне.


План урока.


1. Организационный момент.

2. Артикуляционные игры – упражнения.

3. Дыхательная гимнастика.

4. Пение вокальных упражнений.

5. Работа над каноном в белорусской народной песне «Ладушки».

6. Физкультминутка.

7. Знакомство с песней: муз. М. Парцхаладзе, сл. И. Черницкой «Мимозы»

8. Итог урока.

9. Приложения.


Структура урока:


1.Организационный момент, приветствие детей.

Музыкальное приветствие: «Прозвенел звонок, начался урок! Здравствуйте дети! Здравствуйте, учитель!

2. Артикуляционные игры – упражнения:

-«Лошадки» (поцокать язычком, представить больших и маленьких лошадок).

- «Уколы» (язык как бы прокалывает то одну, то другую щёки со звуком «м»).

- «Сердитый язык» «С языком случилось что – то,

Он толкает зубы,

Будто хочет их за что – то

Вытолкнуть за губы!»

- «Часики» (губы растянуты в улыбку, кончиком узкого языка попеременно тянуться к уголкам рта).

- «Лягушки» (губы вытягиваются как при произношении звука «и», а затем возвращаются на место). «Тянем губы прямо к ушкам!

Вот понравится лягушкам!

«Потяну-перетяну и нисколько не устану»

- «Хоботок» «Подражаю я слону,

Губы хоботом тяну.

А теперь их отпускаю

И на место возвращаю!»

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!