Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

Интерактивная игра "Учимся общаться"

Наименование ОУ
ГКОУ Сердобская школа-интернат
Должность
воспитатель
Город
Сердобск
Дата создания
14.03.2018
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров61
Комментарии0
Скачиваний1
Размер файла23.46Кб
Цель: Формирование умений и навыков межличностного взаимодействия.

Задачи:
- Формирование стремления руководствоваться в своём общении общепринятыми человеческими ценностями.
- Формирование правил общежития, направленных на благоприятное самочувствие каждого ребёнка.
- Развивать познавательные процессы детей.
- Развивать коммуникативные умения и навыки.

Оборудование:
1.Карточка со сказкой « Мудрецы и слон»
2. Мел или газеты.
3.Карточка с зашифрованным словом « конфликт».
4. Фломастеры, листочки.
5. Магнитофон.
6. Конверты с карточками- ситуациями.
7. Карточки с альтернативными правилами общения.
8. Макет солнца.














План занятия:

Организационный этап.
Игра – упражнение « Приветствие».
Коммуникативное упражнение « Мы вместе».
Обсуждение сказки « Мудрецы и слон».
2.Основной этап.
Вступительное слово воспитателя.
Задание «Собери рассыпавшееся слово».
Практический тренинг.
Игра « Спусти пар».
Практикум «Цветы примирения»
Тренинг « Выражение чувств»
3.Заключительный этап.
Памятка «Правила, предупреждающие конфликт»
Рефлексия.
Ритуал прощания «Передай улыбку по кругу».









Ход занятия
№ п/п Этапы Содержание
1. Организационный этап
- создание положительного эмоционального настроя и атмосферы принятия каждого.



- формирование доверия, чувства принадлежности к группе, общности сплоченности.





-Актуализация темы 1.Игра- упражнение « Приветствие» (проводится в кругу, держа друг друга за руки)
-Ребята, по очереди тихо пожимайте руку соседа и говорите слова приветствия: «Здравствуй, ….. (называйте имя ), я очень рад(а) тебя видеть!

2.Коммуникативное упражнение « Мы вместе»
- Вы видите перед собой на полу небольшой («остров» составляется из газет или рисуется мелом). Давайте посмотрим, сколько человек может разместиться на этом «острове», на самом деле получится совсем небольшой островок ,но может быть вы сможете придумать, как можно разместиться на нём всем вам. Подумайте, обсудите, как это можно сделать, а потом приступайте к выполнению упражнения, постарайтесь найти такое решение, которое устраивало бы всех.

Чтение и обсуждение сказки « Мудрецы и слон».

Давным-давно в маленький индийский город привели слона. Слепые мудрецы захотели увидеть его. Но как? «Я знаю,- сказал один мудрец,- мы ощупаем его». «Хорошая идея,- сказали другие, - тогда мы узнаем, какой он – слон». Итак, шесть человек пошли смотреть слона. Первый нащупал ухо. Оно двигалось вперед и назад. «Слон похож на веер!» - воскликнул он. Второй потрогал ноги слона. «Он похож на дерево!» - воскликнул он. «Вы оба неправы – сказал третий, - он похож на верёвку». Этот человек нащупал хвост слона. «Слон похож на копьё!» - воскликнул четвёртый. «Нет. Нет, - закричал пятый, - слон как высокая стена» - говорил тот , ощупывая бока слона. Шестой мудрец потрогал хобот слона. «Вы все неправы, - сказал он, - сказал он, слон похож на змею». «Нет, на верёвку!» - «Змею!» - «Стену!» - «Вы ошибаетесь

Предпросмотр страницы №1

Цель:Формирование умений и навыков межличностного взаимодействия.


Задачи:

-Формирование стремления руководствоваться в своём общении общепринятыми человеческими ценностями.

- Формирование правил общежития, направленных на благоприятное самочувствие каждого ребёнка.

- Развивать познавательные процессы детей.

- Развивать коммуникативные умения и навыки.


Оборудование:

1.Карточка со сказкой « Мудрецы и слон»

2. Мел или газеты.

3.Карточка с зашифрованным словом « конфликт».

4. Фломастеры, листочки.

5. Магнитофон.

6. Конверты с карточками- ситуациями.

7. Карточки с альтернативными правилами общения.

8. Макет солнца.















План занятия:


Организационный этап.

Игра – упражнение « Приветствие».

Коммуникативное упражнение « Мы вместе».

Обсуждение сказки « Мудрецы и слон».

2.Основной этап.

Вступительное слово воспитателя.

Задание «Собери рассыпавшееся слово».

Практический тренинг.

Игра « Спусти пар».

Практикум «Цветы примирения»

Тренинг « Выражение чувств»

3.Заключительный этап.

Памятка «Правила, предупреждающие конфликт»

Рефлексия.

Ритуал прощания «Передай улыбку по кругу».

















Ход занятия

№ п/п

Этапы

Содержание

1.

Организационный этап

- создание положительного эмоционального настроя и атмосферы принятия каждого.




- формирование доверия, чувства принадлежности к группе, общности сплоченности.






-Актуализация темы

1.Игра- упражнение « Приветствие» (проводится в кругу, держа друг друга за руки)

-Ребята, по очереди тихо пожимайте руку соседа и говорите слова приветствия: «Здравствуй, ….. (называйте имя ), я очень рад(а) тебя видеть!


2.Коммуникативное упражнение « Мы вместе»

- Вы видите перед собой на полу небольшой («остров» составляется из газет или рисуется мелом). Давайте посмотрим, сколько человек может разместиться на этом «острове», на самом деле получится совсем небольшой островок ,но может быть вы сможете придумать, как можно разместиться на нём всем вам. Подумайте, обсудите, как это можно сделать, а потом приступайте к выполнению упражнения, постарайтесь найти такое решение, которое устраивало бы всех.


Чтение и обсуждение сказки « Мудрецы и слон».


Давным-давно в маленький индийский город привели слона. Слепые мудрецы захотели увидеть его. Но как? «Я знаю,- сказал один мудрец,- мы ощупаем его». «Хорошая идея,- сказали другие, - тогда мы узнаем, какой он – слон». Итак, шесть человек пошли смотреть слона. Первый нащупал ухо. Оно двигалось вперед и назад. «Слон похож на веер!» - воскликнул он. Второй потрогал ноги слона. «Он похож на дерево!» - воскликнул он. «Вы оба неправы – сказал третий, - он похож на верёвку». Этот человек нащупал хвост слона. «Слон похож на копьё!» - воскликнул четвёртый. «Нет. Нет, - закричал пятый, - слон как высокая стена» - говорил тот , ощупывая бока слона. Шестой мудрец потрогал хобот слона. «Вы все неправы, - сказал он, - сказал он, слон похож на змею». «Нет, на верёвку!» - «Змею!» - «Стену!» - «Вы ошибаетесь!» - «Я прав!». Шестеро слепых кричали друг на друга целый час. Они никогда не узнали, как выглядит слон.



Обсуждение.


Были ли мудрецы действительно мудрыми?

- Как можно разрешить этот конфликт?

- Почему мудрецы не смогли согласовать свои действия?

Каждый мудрец мог представить лишь то, что он открыл, и знает, на что похож слон. Никто не хотел слушать, что говорят другие.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!