Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

Урок. Обучение грамоте."Звук и буква Ц,ц.

Наименование ОУ
Филиал МКОУ Оленинская СОШ специальная коррекционная школа 8вида.
Должность
учитель начальных классов
Город
Тверская обл. ПГТ Оленино
Дата создания
30.01.2014
Файл материала
Рейтинг
Оценить
★★★★★
1 голосовать
Описание материала
Просмотров589
Комментарии0
Скачиваний18
Размер файла35.5Кб
Урок .Обучение грамоте.

Предпросмотр страницы №1

Урок обучения грамоте.


Тема: Звук и буква Ц, ц.


Цели: Познакомить с новым согласным звуком и буквой Ц, ц; учить читать слова с новой буквой; продолжать работу по развитию артикуляционного аппарата и фонематического слуха; развивать воображение, память, логическое мышление; уточнять и обогащать словарный запас воспитывать, уважительное отношение к близким, интерес и желание читать.


Оборудование: Букварь, рисунки цветов, фишки, карточки схемы.





Ход урока.


1.Орг. момент.

2. Речевая зарядка.

«В гостях у бабушки».

-Посмотрите на рисунок, у кого мы сегодня в гостях?

-У вас есть бабушка? Какая она? Расскажите ,какая она?

Что любит делать?

-У бабушки в саду много цветов. Закройте глаза, представьте их.

а) Упражнение на дыхание.

б) Упражнение на артикуляцию.

Рассмотрим цветы.

Произнесите с удивлением : о-о-о!( анютины глазки).

Произнесите с восхищением :а-а-а ! (розы ).

Произнесите сердито :у-у-у ! (шиповник ).

Произнесите радостно: и-и-и ! ( мак).

в) Упражнения на дикцию.

У бабушки есть любимая внучка. Бабушка сделала подарок

внучке .

Прочитайте. (на доске изображена скороговорка )



Учимся её проговаривать.

г) Упражнения в выразительном чтении, постановке логического ударения.

Прочитайте сначала весело, потом печально.


3.Актуализация опорных знаний.

а) Упражнения в скорочтении.

-Кто больше соберёт бусинок ?(фишки)

Найдите слова в таблице: телевизор ,сказка.

-Какое предложение можно составить?

б)Упражнения на развитие фонематического слуха.

У бабушке есть ещё один любимчик.


Клубок Очки Тапки


Тапки Игрушки Конфеты



-Выделить только первый звук и соединить их.

-Что получить?

(к) (о) (т) (и) (к)

Вот какой котик живет у бабушки.


4.Физминутка.

5.Формирование представлений о звуке (ц).

а)Выделение звука.

Цветы, огурцы, блюдце ,заяц. (рисунки на доске ).

б)Произношение звука.

в)Характеристика звука.(согласный ,непарный, глухой ,звонкий )


6.Упражнения в выделении звука (ц) из речи.

Летом на улице ярко светит солнце. В огороде у бабушки растут огурцы ,помидоры , капуста, редис. Но вот беда! На капусту напали гусеницы. Бабушка собирает в банку. А Маруся говорит:

-Сейчас я тебе помогу, бабушка !

Побежала Маруся во двор, а обратно идет и несёт корзину.


-Что же принесла Маруся в корзине.

-Какие слова запомнили со звуком (ц).


7.Форнирование представления о буквах Ц, ц.

а) Конструирование буквы из цветных ниток.

Соорудите её из ниток.

б)Определение места новой буквы в алфавите.

Назовите соседей.

Для чего нужна большая, маленькая ?


8.Упражнение в чтении текстов с буквами Ц, ц.

На доске.

а)Чтение слогов, рифмование .

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!