Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

Конспект открытого урока

Наименование ОУ
МАОУ ДО "ЦДТ"
Должность
педагог дополнительного образования
Город
Сургут
Дата создания
15.05.2018
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров100
Комментарии0
Скачиваний0
Размер файла474.73Кб
Коспект по декоративно-прикладному творчеству. Тема "Воронй день" ехнология изготовление хантыйской куклы вороны

Предпросмотр страницы №1














Занятие по изобразительному творчеству совместно с родителями

Тема: «Вороний день. Кукла Каркуша»




































Тема занятия: «Вороний день. Кукла Каркуша»

Тип занятия: Комбинированное



Цель:создать условия для формирования представлений об истории возрождения традиционных национальных праздников народов ханты и манси "Вороний день" и изготовить куклу совместно с родителями.

Задачи:

Учебные задачи, направленные на достижения личностных результатов:

• формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре;

создать благоприятные условия для развития позитивных эмоциональных отношений между родителями и детьми;

• воспитывать уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи;

• развивать эстетическое сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера.

Учебные задачи, направленные на достижения метопридметных результатов:

• развивать умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

• формировать умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения;

Учебные задачи, направленные на достижения предметных результатов:

• приобретение опыта создания тряпичной хантыйской куклы

• приобретение опыта работы различными художественными материалами и в разных техниках в различных видах визуально-пространственных искусств, в специфических формах художественной деятельности, в том числе базирующихся на ИКТ (цифровая фотография, видеозапись, компьютерная графика, мультипликация и анимация);

• формирование активного отношения к традициям народов Севера как смысловой, эстетической и личностно-значимой ценности

Формы и методы: занятие-игра, метод проблемного изложения, репродуктивный метод, рассказ, беседа, методы иллюстраций, демонстраций, сочетание словесных и наглядных методов, рефлексия, презентация.


План занятия:

Организационный момент

Введение в тему занятия. На доске написаны слова «Народы севера, весна, праздник, ворона» Ассоциации …. (Выслушать детей и родителей)

Актуализация знаний

- Что вам известно об этом празднике? (Ответы детей и их родителей)

Изучение нового материала

С наступлением весны. Все ждут прилета птиц. С ними приходит тепло и солнце.

- По мнению северных народов, какая птица пробуждает природу после долгой зимы?

Учащиеся: Ворона. 


Поют все - даже ворона. Ее громкое «Кар» разносится по всему лесу. Народы севера – ханты и манси, считают ворону первой птицей, которая приносит  весну к нам на север. Сейчас я вам расскажу весеннюю сказку. Усаживайтесь, ребята, поудобнее и слушайте внимательно.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!