Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ Технологическая карта к открытому занятию по теме: "Экспериментальная фотосъемка"

Технологическая карта к открытому занятию по теме: "Экспериментальная фотосъемка"

Наименование ОУ
БОУ ДО г. Омска "Детский ЭкоЦентр"
Должность
педагог дополнительного образования
Город
Омск
Дата создания
25.05.2018
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров67
Комментарии0
Скачиваний0
Размер файла360Кб
Технологическая карта к открытому занятию по теме: "Экспериментальная фотосъемка"

Предпросмотр страницы №1

Тема:Экспериментальная фотосъемка

Форма организации обучения: комбинированное.

Тип занятия: закрепление знаний.

Цель: отработка некоторых методов фотосъемки в экспериментальном жанре.

Задачи:

1 – использование экспериментальной съемки на практике;

2 – развитие способности выражения своего отношения к окружающему миру в творческих работах;

3 – формирование интереса к современному жанру искусства – экспериментальная съемка;

Методы обучения: активные, интерактивные.

Средства обучения: фотографии, презентация.

Дополнительное оборудование для съемки: зеркало, фоторамка 40*60, цветные папки, многогранный шар пластмассовый, мини-объектив фиш-ай, свечи искусственные, лупа, полиэтилен, растения.















Этап занятия

Содержание занятия

Время

Деятельность

педагога

учащихся

1

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть на нашем сегодняшнем занятии.

1 мин.

Приветствует учащихся и создает рабочую обстановку.

Приветствуют педагога

2

Мотивационный этап.

Думаю каждый из вас, обратил внимание на доску. Что на ней нам пока не известно, могу лишь дать подсказку, что там определенные фотоснимки. Я предлагаю вам поиграть в игру, где каждый попробует ответить всего на один вопрос: «С помощью чего, на ваш взгляд фотограф добился необходимого эффекта?»


Что ж, кто-то справился и ответил верно, а кому-то немного не хватило до правильного ответа. Ничего страшного. Ведь мы с вами только учимся.


Теперь мы видим все работы. Скажите, что в них особенного или необычного?


А кто из вас помнит для какого жанра характерны эти особенности?

Верно, экспериментальная фотосъемка. И сегодня мы на практике научимся применять некоторые приемы экспериментальной фотосъемки.





7 мин.

Мотивирует учащихся на изучение новой темы.











Отвечают на вопросы педагога










3































4



















5










6





7













Повторение пройденного материала.





























Практическая часть

















Задание на закрепление










Рефлексия





Окончание занятия












Экспериментальная фотосъемка во многом интересна для начинающих фотографов. А самое главное, тут можно нарушать все композиционные правила. Забыть про то, что иногда навязывает нам шаблоны и внести в искусство что-то свое.

Прежде всего на снимках можно показать свое отношение к чему либо или привлечь внимание окружающихся к достаточно серьезным проблемам.

Слайд3. Здесь фотограф хотел отобразить взгляд человека на мир. Показать как много интересного его окружает. Хотя бы наблюдать все это как минимум интереснее, чем играть в компьютерные игры. Тут есть определенный призыв, задумайтесь.

Слайд4. Данный снимок о восприятии человеком самого себя.

Слайд5. А это уже знакомый нам метод. Кто подскажет его название? Только достигнут он другим способом, но не буду раскрывать всех тайн, ведь каждый из вас сегодня получит особое задание.

Слайд6. Мастера фризлайта способны на многое.

Слайд7. Но скоро и мы достигнем высот.

Мне хотелось бы уточнить у вас как вы относитесь к экспериментальной фотосъемке? Ваше мнение? Это действительно второе "дыхание" для современных фотографов или же просто начинающие фотографы оправдывают свои неудачи?

У каждого из вас интересная точка зрения, но давайте попробуем не только словом, но и делом доказать ее или же наоборот опровергнуть.

Сейчас каждый из вас получит лист с заданием. На нем подробно прописана ваша задача, необходимое оборудование либо декорации, но вы так же можете воспользоваться иными предметами ведь здесь ваша фантазия может проявиться на все 100%.

Я попрошу вас помнить о технике безопасности, с осторожностью работаем с зеркалами и рамами. Фототехнику надежно держим в руках, если есть фиксирующая лента, то фиксируем аппарат на руке или шее. Работаем аккуратно и помним, что позади вас может находиться ваш товарищ.

Приступаем на это задание у вас 10 минут

Быть хорошим фотографом - задача не из простых, но мы так же должны уметь объяснить свою концепцию, представить снимок и где-то отстоять свою точку зрения.

Выберите 1, но самый лучший на ваш взгляд снимок.

Пока снимки копируются я попрошу вас подготовится к представлению своей работы. Образцы защиты вы можете посмотреть на ваших рабочих местах.

Защита работ.

Что нового вы узнали? Где будете применять знания?

Давайте оценим друг друга в нескольких номинациях, но чтобы было честно сделаем тайное голосование.


Занятие окончено. Спасибо за внимание. До свидания!













8 мин























10 мин





















2 мин


4 мин




10 мин


2 мин





1 мин




Показывает презентацию
























Задает вопросы





Следит за съемочным процессом, оказывает необходимую помощь

Раздает образцы защиты




















Задает вопросы




Благодарят за занятие




Смотрят презентацию
























Отвечают на вопросы





Фотографируют



























Отвечают на вопросы




Прощаются с педагогом




Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!