Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ ПЛАН – КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ: «ПУТЕШЕСТВИЕ В АФРИКУ. ТЁПЛЫЕ ЦВЕТА»

ПЛАН – КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ: «ПУТЕШЕСТВИЕ В АФРИКУ. ТЁПЛЫЕ ЦВЕТА»

Наименование ОУ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА ст. ПЕТРОВСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН
Должность
педагог дополнительного образования
Город
Краснодарский край Славянский район х. Красноармейский городок
Дата создания
11.02.2014
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров733
Комментарии0
Скачиваний30
Размер файла47Кб
Данный материал посвящен изучению основ цветоведения (теплые оттенки)

Предпросмотр страницы №1




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА ст. ПЕТРОВСКОЙ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН








ПЛАН – КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
ПО ТЕМЕ: «ПУТЕШЕСТВИЕ В АФРИКУ. ТЁПЛЫЕ ЦВЕТА»








Педагог дополнительного образования:

Булеева Елена Викторовна



ст. Петровская

2013 год






Дата проведения: 7.11.2013

Время проведения: 13.00 ч.

Место проведения: МБОУДОД ЦРТД и Ю ст. Петровская

Направленность:художественно - эстетическая

Тема работы: «Путешествие в Африку».

Тип занятия:

- формирование новых знаний.

Цель:

-познакомить учащихся с понятием «тёплые цвета».

Задачи:

Обучающие:

- дать представление о способах получения богатой палитры тёплого цвета;

формировать умения применять полученные знания в творческой работе, составлять композицию;

Развивающие:

- развивать творческое воображение и фантазию в процессе выполнения творческого задания;

Воспитывающие:

- воспитывать чувство красоты и бережного отношения к природе.

















Оборудование для педагога:

- Зрительный ряд: цветовой круг, репродукции картин: «Подсолнечники» В. Ван-Гога, портреты В. Тропинина, «На жатве. Лето» А. Венецианова. Фотографии африканской флоры и фауны.
- Литературный ряд: стихи об Африке.
- Материалы и инструменты: незаконченное изображение льва, лист бумаги формата А3, акварель или гуашь, кисточки, двусторонний скотч, палитра.


Оборудование для учащихся:

- листы бумаги формата А3, акварель или гуашь, кисточки, палитра, шаблоны прядей гривы.




План занятия:


Организационный момент (2 мин)

Подготовительный этап: сообщение темы, беседа по теме урока (16 мин)

Физминутка (2 мин)

Выполнение задания (20 мин)

Подведение итогов (5 мин)









Этап занятия


Содержание занятия


Примечания



1.Организационный момент (2 мин)







2.Подготовительный этап: сообщение темы, беседа по теме урока (16 мин)































3.Физминутка (2 мин)









4.Выполнение задания (20 мин)






5.Подведение итогов (5 мин)






Используемая литература








Здравствуйте, ребята!

Прозвенел звонок!

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок!

Новой встрече рада я.

Ждет сегодня вас

О жаркой Африке рассказ!


-Ребята, тема нашего сегодняшнего занятия: «Путешествие в Африку». Ответьте мне, пожалуйста, что вы знаете об Африке? (ответы детей).

- А вы бы хотели туда отправиться в путешествие? (ответы детей).

- Какие цвета преобладают в природе Африки? (ответы детей).

- Правильно. Африка жаркая страна, там много солнца. Поэтому в своем рисунке – путешествии вы будете использовать краски, которые имеют хотя бы частичку огня и солнца в своем цвете. Посмотрите на цветовой круг. Его обычно делят на две части – теплую и холодную. Сегодня мы с вами будем использовать в рисунке только теплые цвета. Давайте назовем их. (педагог показываетна цвет, дети его называют). В творчестве любого художника есть периоды, в которые он отдает предпочтение теплой цветовой гамме. Вот замечательные «Подсолнечники» Ван – Гога, жаркая пора «На жатве. Лето» А. Венецианова, прекрасные портреты В. Тропинина. Обратите свое внимание на разнообразие оттенков, которые использовали художники в своих картинах.

- А если мы с вами в своих работах будем использовать только, например, желтую краску, будут ли Африка интересной? Будет ли она такой разной и необыкновенной?(ответы детей)

- Вы правы, будет скучно и совсем неинтересно. Кому может быть интересна желтая пустыня с желтыми верблюдами и желтыми пальмами? Конечно же, надо использовать красную, желтую, оранжевую, коричневую краску. Чтобы получить более богатую палитру теплых красок можно смешивать их друг с другом в разных пропорциях. Например, взять больше желтой и немного коричневой или наоборот. Можно добавлять в эти цвета белую и черную краску. Посмотрите на свои баночки с гуашью. Отставьте к себе баночки с теплыми красками.(Выполнение задания)

- Молодцы. Вы хорошо справились с заданием.

-Вчера, когда я сама хотела попутешествовать по Африке, мне захотелось нарисовать царя зверей. Отгадайте кого?(ответы детей)

- Конечно же льва. (педагог вешает на доску изображение льва).Вдохновение тотчас же посетило меня, но не успела я его дорисовать, как оно также быстро меня покинуло. Я осталась у незаконченного шедевра. У царя зверей нераскрашена грива. Вот тут как раз и нужна ваша помощь. Давайте вместе закончим рисунок. Красота гривы будет зависеть от вас. И наш царь не будет похож ни на кого. Он будет особенным. Перед вами лежат шаблоны прядей гривы. Каждый из вас раскрасит их в разные теплые цвета, а затем прикрепит льву. (дети выполняют задание)

-Отлично! Вы готовы начать свое путешествие в Африку. Но сначала нужно немного отдохнуть и размяться.


К речке быстрой мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз – согнулись, разогнулись,

Два – поднялись, потянулись,

Три – в ладоши три хлопка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – столы свои занять


- А теперь, с новыми силами начинайте свое путешествие по удивительной Африке. Подумайте, каких животных и птиц вы можете там встретить, какие растения там растут. Но помните, что в своей работе вы используете только теплые цвета. Черная и белая краска тоже могут вам помогать. (дети начинают рисовать). Ребята, землю и небо в своих работах выполняйте большими мазками широкой кистью. Мелкие детали прорисовываем тонкой кисточкой. (Выполнение задания. Педагог оказывает индивидуальную помощь)


Выставка и анализ работ.

- Посмотрите, ребята, какое замечательное путешествие мы совершили. Какое разнообразие пейзажей, животных вы изобразили. Как вы думаете, кто справился с заданием лучше? Почему?

Обобщение темы урока

- А что нового вы узнали сегодня на уроке? Какие впечатления у вас от сегодняшнего урока? Спасибо за вашу фантазию и работу!


1. Н.М. Сокольникова «Основы живописи».

2.Л.Ю. Бушкова «Поурочные разработки по изобразительному искусству»

3. Н.В. Лободина «Изобразительное искусство. Поурочные планы по программе Б.М. Неменского»










































Дети выполняют движения за педагогом







Педагог оказывает индивидуальную помощь воспитанникам





Педагог вывешивает рисунки на доску

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!