Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ Открытое итоговое занятие: « Я и мое здоровье»

Открытое итоговое занятие: « Я и мое здоровье»

Наименование ОУ
МКУ СРЦН "Алые паруса"
Должность
Воспитатель
Город
г. Новокузнецк
Дата создания
17.02.2014
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров748
Комментарии0
Скачиваний31
Размер файла53Кб
Данное занятие можно использовать в работе с дезадаптированными детьми 10-15 лет. Способствует развитию доброжелательных межличностных взаимоотношений, восстановлению личностного и социального статуса несовершеннолетних; воспитанию культуры поведения.

Предпросмотр страницы №1

Открытое итоговое занятие: « Я и мое здоровье»

Автор: Вахромеева Ольга Альбертовна, МКУ СРЦН «Алые паруса»,

г. Новокузнецк, Кемеровская область.

Описание: Данное занятие можно использовать в работе с дезадаптированными детьми 10-15 лет. Способствует развитию доброжелательных межличностных взаимоотношений, восстановлению личностного и социального статуса несовершеннолетних; воспитанию культуры поведения.


Итоговое занятие: « Я и мое здоровье»

Цель:актуализация у детей ценности собственного здоровья; приобщение к правилам здравого поведения.

Возраст детей: 10 -15 лет.

Задачи: Формировать потребности и знания о здоровом образе жизни, осознание ответственности за собственное здоровье.

Воспитывать культуру поведения, формировать навыки правильного питания, личной гигиены, антинаркологические установки.

Способствовать росту самосознания и самооценки воспитанников, развивать умение применять полученные знания в жизни.

Оборудование:карточки с загадками, жетоны – и +; волшебная коробка, мыло, расческа, зубная щетка, носовой платок, полотенце; таблица « Закаливающие процедуры»; скакалка, стул; медаль победителя.

Ход занятия:

-Сегодня мы с вами отправимся в страну здоровья. Путешествуя по станциям, мы поиграем и поучимся, как беречь здоровье, как помочь себе и другим оставаться всегда здоровыми.

1станция - « Правильное питание».

-Все знают, что без питания не может существовать живой организм. Пища должна содержать те вещества, из которых состоит человеческое тело. Назовите, состав пищевых веществ? ( белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины и вода).

Перед вами картинки, на которых изображены продукты питания.

1. Вам необходимо с помощью жетонов + и - указать полезную и неполезную еду.

2.Отгадать загадки о продуктах питания и содержащихся в них витаминах, обозначить эти продукты жетонами А, В, С, Д.

*« В огороде, в поле, дома

Вам ребята я знакома?

И сладка я, и вкусна,

Витамин во мне есть – А.

Кто меня в друзья берет,

Тот растет, растет, растет…» ( морковь)

*«Черный хлеб здоровью нужен:

С ним ты будь почаще дружен.

Рад ржаной своей судьбе –

Витамин в нем есть – он В».

*«И черно, и бело, и всем людям мило». ( хлеб)

*«И зелен, и густ,

На грядке вырос куст,

Подкапнешь немножко,

Под кустом …( картошка)

А картошка, чем богата?

Ее ведь любят все ребята

И знаю, что в ее лице

Представлен витамин здесь – С».

*«- Ну, а витамин, что в рыбьем жире

В желтке яиц, голландском сыре,

В молочной свеженькой еде

Зовется витамином…Д!

Верно, он защищает от рахита

И в нем большая сила скрыта!»

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!