Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

Музыкальный тренинг - "Веселые ручки"

Наименование ОУ
МБОУ ДОД ДДТ "Дом детского творчества"
Должность
педагог дополнительного образования
Город
Анива
Дата создания
26.02.2014
Файл материала
Рейтинг
Оценить
★★★★★
1 голосовать
Описание материала
Просмотров416
Комментарии0
Скачиваний3
Размер файла68.46Кб
Конспект открытого заняти по предмету "Музыка с элементами ритмики", группа взаимодействия детей и родителей 2-3 года.

Предпросмотр страницы №1

Тема занятия:

Музыкальный тренинг - «Веселые ручки

Сон Надежда Валерьевна

педагог дополнительного образования,

объединение «Взаимодействие детей и родителей»

Предмет «Музыка с элементами ритмики»

Возраст учащихся:2-3года

Цель:Формировать музыкальные способности детей; содействовать проявлению их двигательной активности..

Задачи:

Учить узнавать звучание музыкальных инструментов (барабан, колокольчик), различать высокие и низкие звуки.

Развивать звуко-высотный слух, двигательную активность, ориентирование в пространстве.

Воспитывать интерес к совместной деятельности со взрослым.

Тип занятия: тематическое (повторение).

Год обучения: первый год обучения.

Оборудование: компьютер, синтезатор, CD (Оперная музыка серия «Малыш и Классика»).

Учебно-методические пособия: колокольчик, барабан, ширма, игрушки: кошка большая, котенок маленький, картинки с изображением кошки.

Ход занятия.

1. Организационный момент (1мин.)

Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, взрослые! Посадите вашего ребенка рядом с собой на стульчик. Наступила зима, на улице выпало много снега, чтобы нам согреться, давайте все вместе споем «Просыпайку» и покажем движениями части тела.

2. Объявление темы. Познавательно-исследовательская деятельность (2мин.)

а) Родители сидят на стульчиках, а детки встают напротив них. Ребятки, где ваши ручки? Вот они! Давайте хорошо рассмотрим свои ручки (указать на линии ладошек, на тыльной стороне рассмотреть ноготки, отметить сгибание и разгибание пальчиков.). Родители, покажите деткам свои ручки, посмотрите на них вместе (отметить величину ладошек родителей и детей). Наши ручки не простые, а волшебные. Они умеют выполнять много движений - давайте вспомним, какие. Родители, встаньте рядом с детками.

Музыкально-ритмическоедвижение «Веселые ручки».

Наши ручки могут хлопать, Ритмично хлопают.

Наши ручки могут шлепать, Шлепают ладошками по коленям.

Ручки можно вверх поднять. Поднимают высоко вверх.

Ими можно покачать.Качают ими вправо-влево.

Кулачками постучать.Стучат кулачком о кулачок.

Вот сколько разных движений могут выполнять наши ручки.

б)Педагог звенит спрятанным колокольчиком.

Ребята, а что это за звук? (Это колокольчик).Педагог показывает колокольчик. Педагог стучит в барабан. А это что звучит? (Барабан). Педагог показывает барабан.

3. Основная часть (6 мин.)

Музыкально-двигательное упражнение «Ходим – бегаем» под «Триумфальный марш» из оперы «Аида» Джузеппе Верди.

Молодцы, хорошо знаете музыкальные инструменты. Они нам помогут играть. Родители берут детей за руки, побуждая выполнять движения.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!