Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

Открытый урок

Наименование ОУ
МБОУ гимназия №44 Школа искусств
Должность
преподаватель
Город
Иваново
Дата создания
28.02.2014
Файл материала
Рейтинг
Оценить
★★★★★
1 голосовать
Описание материала
Просмотров1226
Комментарии0
Скачиваний118
Размер файла63Кб
Открытый урок по сольфеджио 3 класс

Предпросмотр страницы №1

Конспект

открытого учебного занятия по сольфеджио

преподавателя Школы искусств МБОУ гимназии № 44 г. Иваново

Евсеевой Елены Геннадьевны.


Дата: 27 октября 2011 год

Время: 15.00

Класс: 3 «фортепиано» (2ой год обучения)

Тема занятия: работа в тональностиB-dur.

Повторение темы: шестнадцатые в размере 2/4.

Цель занятия:

формирование умения построения мажорной гаммы от звука си-бемоль, нахождения устойчивых и неустойчивых ступеней в си-бемоль мажоре.


Задачи занятия:

Обучающие:

Формировать устойчивые навыки построения мажорной гаммы, определения ключевых знаков, тоники, опорных звуков .

Формировать умения, практические навыки построения и определения гаммы B-dur.

Формировать устойчивый навык определения тональности B-dur в произведениях, изучаемых в классе специального инструмента.

Развивающие:

Развивать умение определять движение ритмического рисунка в размере 2/4, применять на практике при разборе музыкальных произведений и при чтении с листа музыкальных номеров на уроках сольфеджио.

Воспитывающие:

Воспитывать слуховые навыки определения мажорных и минорных гамм, устойчивых звуков.

Воспитывать слуховой навык определения ритмического рисунка в размере 2/4.

Воспитывать творческое отношение к предмету сольфеджио.


Методическая цель занятия: показ приёмов построения мажорной гаммы от заданного звука, нахождения опорных звуков.


Тип занятия: комплексное применение знаний, умений, навыков.

Форма занятия: практикум.


Оборудование: фортепиано, таблицы, ритмические карточки, учебная доска.


Музыкальный материал:

1. А. Поплянова «А мы на уроке- играем» « Пора начать урок», «Дождик».

2. Б. Калмыков, Г. Фридкин Сольфеджио. Одноголосие № 193.

3. Н. Баева, Т. Зебряк Сольфеджио. Ритмические упражнения.





Ход учебного занятия:


Этап

учебного

занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

Хроно-

метраж

1.

Организационный момент. Определение подготовленности обучающихся к уроку.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня 27 октября, начинаем урок сольфеджио. Проверьте наличие школьных принадлежностей: учебник, рабочая тетрадь, дневник, ручка, карандаш, ластик. Надеюсь на вашу активную работу на уроке.

-Ребята, мы с вами научились строить мажорную гамму от разных звуков. Напомните мне, какие гаммы мы уже знаем.

-Правильно. В каждой из них можно найти много сходств и отличий. Самое главное сходство-это их строение. Какое строение имеет мажорная гамма?


-Да. Благодаря этому правилу. Вы можете построить мажорную гамму от любого звука и определить в ней ключевые знаки. А задача нашего урока-это запомнить ключевые знаки си-бемоль мажора, уметь определять эту тональность в предложенных номерах. Я думаю, что с этой задачей вы справитесь.

- Сядьте ровно, спинки выпрямите. Откройте тетради, запишем число и тему урока « Тональность си-бемоль мажор»

Проверка готовности к учебному занятию.











-До мажор, соль мажор, фа мажор, си-бемоль мажор.



-Тон, тон, полутон, три тона, полутон.










Запись в тетрадях.

5 мин

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!