Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ методическая разработка открытого занятия "Курица наседка"

методическая разработка открытого занятия "Курица наседка"

Наименование ОУ
МБОУ ДОД "Центр детского творчества" г. Калачинск, Омская область
Должность
педагог дополнительного образования
Город
г. Калачинск, Омская область
Дата создания
28.03.2014
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров412
Комментарии0
Скачиваний18
Размер файла20.39Кб
Методическая разработка содержит конспект занятия на тему "Курица наседка", образовательной программы "Мастерица" (мягкая игрушка). Образовательная технология,
используемая в ходе занятия –
технология модерации
с применением активных методов обучения (АМО)

Предпросмотр страницы №1

Занятие «Курица наседка»

дополнительной образовательной программы

«Мастерица», 1-ый год обучения (мягкая игрушка)

педагог Кочеткова М.Г.

возраст обучающихся – начальная школа

Учебное занятие разработано в процессе реализации дополнительной образовательной программы художественно-эстетической направленности «Мастерица». Цель программы – развитие творческих способностей воспитанников средствами техник декоративно-прикладного творчества.

Тема учебного занятия является составной блока программы «Сувенир к празднику».

Образовательная технология, используемая педагогом в ходе занятия –

технология модерации с применением активных методов обучения (АМО).

Цель занятия: развитие опыта творческой деятельности детей

Задачи:

1. Совершенствовать навыки работы с тканью;

2. Развивать универсальные учебные действия (умения анализировать объекты, выделять главное, коммуникативные навыки, учебные навыки);

3. Расширять кругозор и словарный запас детей;

4. Воспитывать интерес и любовь к истории культуры русского народа;

Технические средства обучения: Мультимедийный проектор, компьютер

Оборудование: Ткань, инструменты, наглядное пособие, выкройка, видеопрезентация, карандаш, бумага.

Ход занятия

Инициация

АМО активизации личностных ресурсов «Море волнуется – раз!»

Модератор приветствует детей.

Дети произносит слова рифмовки - загадки, меняя интенсивность звука (от «очень громко» до «очень тихо». Цель – снятие эмоционального напряжения, высвобождение «лишней» энергии». Слова размещены на экране.

Шапочка алая,
Жилеточка нетканая,
Кафтанчик рябенький.

Съем червя, попью водицы,
Хлебных крошек поищу,
А потом снесу яичко,
Ребятишек угощу.

Ребята, а вы догадались, о ком идет речь? (ответы детей). А сейчас мы произнесем слова, а в конце рифмовки каждый постарается изобразить фигуру, связанную, на их взгляд, с персонажем загадки и обыграет её. Молодцы.

Этап вхождения в тему занятия

Активизация мыслительной активности обучающихся(на экране слова Писанка, Наседка. Яйцо). Обсуждение слов. Задание: назовите название праздника, который объединяет эти слова.

Назовите название праздника, который объединяет эти слова. Итог: Пасха– это название христианского праздника.


АМО «Инфо-знайка». Устные подготовленные сообщения детей о празднике Пасха. По ходу выступлений обучающиеся фиксируют информацию.

Формирование ожиданий учеников (планирование эффектов занятия)

Определение темы и задач занятия.

Тема занятия –« Курица наседка».

Задачи:

- определить количество деталей изделия, предложить идеи по оформлению изделия;

- произвести раскрой и стачать основные детали сувенира;

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!