Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ "Работа в паре и манера исполнения в историко-бытовом танце"

"Работа в паре и манера исполнения в историко-бытовом танце"

Наименование ОУ
МБОУ ДОД Детская школа искусств
Должность
преподаватель
Город
пгт.Ясногорск Забайкальский край
Дата создания
08.04.2014
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров439
Комментарии0
Скачиваний6
Размер файла41.09Кб
Конкретное описание эпохи средневековья, возрождения и эпохи 17 века с показом танца соответствующей эпохе Также имеется приложение описание танцев: павана, менуэт, крестьянский бранль.

Предпросмотр страницы №1

МБОУ ДОД

Детская школа искусств п. Ясногорск.









Открытый урок на тему методического сообщения:

«Работа в паре и манера исполнения в историко – бытовом танце».

(6 – 7 класс).









Подготовила: преподаватель

хореографического отделения

Пляскина В.И.

Концертмейстер Сувязова И.В.





























2014 г

Сценарий урока.

Предмет:Историко – бытовой и современный бальный танец.

Тема: Работа в паре и манера исполнения в историко – бытовом танце.

Тип урока: Урок – показ.

Цели занятия:

Обучающие:

знать: основные позиции ног в танце, 1 и 3 позиции, промежуточные 2 и 4 позиции,

уметь: работать в паре, понимать стиль и манеру исполнения танцев различных исторических эпох.

Развивающие:

- развитие творческих способностей,

- развитие интереса к историко – бытовому танцу.

Воспитательные:

- воспитание потребности в творческом самовыражении,

- воспитание эстетических представлений и художественного вкуса.

Предлагаемый результат: развитие практических навыков в танцевальном виде искусств, формирование представлений о своих способностях.

Длительность урока: 40 минут.

Оснащение урока:

-нотная литература,

-методическая литература,

-форма для занятий (чёрный комбитресс, балетные тапочки белого цвета, юбка черного цвета, на голове волосы собраны в шишку),

-платок.

Ход урока:

1.Вступление:

Приветствие аудитории. Поклон (см. нот. приложение №1).

2. Теоретическая часть:

Учитель: Наш сегодняшний урок хотелось бы начать с истории возникновения танцев и почему их называют историко-бытовыми? Возникновение танцев тесно связано с трудовыми процессами, играми, старинными обрядами, религиозными праздниками. В каждой местности они имели свои особенности. Бытовые танцы ставшие историческими, представляют собой переработку народного танцевального материала и отражают особенности определенной эпохи или среды. Характерные черты культуры проявляются в построении и стиле танца, в его музыке, одежде танцующих, их манерах. Историко-бытовыми считаются те танцы прошлых веков, которые получили широкое распространение далеко за пределами своей эпохи и места возникновения. Историческими они названы как танцы прошлого времени, а также как танцы, вошедшие в историю. Мы проследим путь развития танца по эпохам и первая эпоха – эпоха Средневековья. Средневековье длилось почти тысячу лет с V-XV век. Центром европейской культуры в средние века была Франция. Самым распрастранённым танцем этого периода был бранль, который носил характер общественной игры. Своё название танец получил от французского слова branler, что означает двигаться, шевелиться колебаться. Бранль хороводный танец, основу композиционного рисунка составляет круг, переходящий в зигзагообразные линии. Движения бранля просты, они состоят из шагов и скачков. Большое влияние на технику и манеру исполнения танцев оказывал костюм, а в своё время на костюм той эпохи повлиял романский стиль – раннее Средневековье. Характерны особенности этого стиля – тяжеловесность, массивность форм, многослойность одежды, преобладание темных цветов. Для позднего Средневековья характерен готический стиль. В силуэте костюмов этого периода преобладает удлиненные вверх, мягкие и изящные линии. Отсюда S- образное положение корпуса, обувь носили мягкую, без каблуков, с клювовидными узкими носами. Вытянутого положения стопы не было, т.к., длинные носки туфель не позволяли этого. Тело располагалось на пятках. Дамы придерживают спереди платья так, чтобы четыре пальца были спрятаны в складках, а большой палец находился поверх юбки. Локти опущены вниз. (учащиеся после слов учителя становятся в пары по кругу в исходное положение: лицом к зрителю; девушки справа от юношей, правой рукой поддерживает слева подол юбки, приподнимая его немного вверх. Левая рука, согнутая в локте, вытянута вперед немного выше уровня талии. Кисть повернута тыльной стороной влево. Тяжесть корпуса находится на каблук на полу. Голова повернута к партнеру. Левая рука юноши заложена за спину, правая вытянута вперед немного выше талии. Кисть повернута тыльной стороной вправо, локоть полусогнут и опущен вниз. Тяжесть корпуса находится на правой ноге, левая нога – в позиции впереди, каблук на полу).

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!