Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

открытый урок

Наименование ОУ
Фразеологизмы
Должность
учитель русского языка и литературы
Город
село Лебяжье
Дата создания
09.04.2014
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров329
Комментарии0
Скачиваний8
Размер файла384Кб
Открытый урок в 6 классе

Предпросмотр страницы №1

Фразеологизмы


Цели урока: обобщить и систематизировать материал по теме; формировать правила речевого поведения; воспитывать интерес к русскому языку.

Тип урока - обобщение изученного.

Вид урока - урок – конкурс.

Оборудование: учебники, карточки с заданием, кроссворды, газета

« Языкария », фразеологический словарь, толковый словарь, книги: «Путешествие в слово», « Из жизни слов ».

Ход урока.


1. Организационный момент

Цель урока - не только узнать.

Цель урока – не только учить.

Воображение ты развивай,

Чтоб фантазировать и творить.


Нет человека, который не любил бы смотреть КВН по телевизору или на сцене. А сегодня такая игра состоится у нас в классе. Желаю вам удачи, а она придёт, если девизом станут слова французского поэта

Г. Муррея:« Тот, кто хочет, делает больше, чем тот, кто может »

1 конкурс « Разминка »


- Вспомните фразеологизмы и ответьте на вопросы.

1) Чего не делают после драки?

После драки кулаками не машут.

2)Какое насекомое помогает определить безобидность человека?

Мухи не обидит.

3) Каким бывает звон? / Малиновый звон.

4) Что строят, когда фантазируют? / Воздушные замки.

5) Куда ни кинь… Что увидишь? / Куда ни кинь - всюду клин.


2 конкурс « Четвёртый лишний »


Хоть пруд пруди. Во все лопатки

Кот наплакал. Сломя голову

Тьма-тьмущая Черепашьим шагом

Яблоку негде упасть. В мгновенье ока

Слово в слово. Попасть впросак

Тютелька в тютельку. Попасть на 7 небо

Вилами на воде писано. Попасть в переделку

Комар носу не подточит. Попасть в переплёт


3 конкурс « Замена »


Предложенные описания нужно заменить краткими и образными выражениями – фразеологизмами.


1.Только что вспоминали о Серёже, и он пришёл. / Лёгок на помине/

2. Мой старший брат говорит обдуманно, напрасно ничего не скажет, а если пообещает, то обязательно сдержит слово. / Слов на ветер не бросает. /

3. Я обычно быстро решаю задачи, но вчера трудная попалась, весь вечер

думала. / Ломать голову. /
4. Вадим немногословен, неболтлив, но всегда говорит точно.

/ Редко, но метко. /

5. Дядя Коля умеет всё: он и ремонт в квартире сделает, и телевизор починит, и стекло вставит, и задачу решит. / Мастер на все руки. /

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!