Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

Конспект открытого урока

Наименование ОУ
МБОУ ДОД ЦРТ ДиЮ ст. Петровской
Должность
педагог дополнительного образования
Город
Славянский район
Дата создания
06.05.2014
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров388
Комментарии0
Скачиваний9
Размер файла130Кб
Научить изготавливать игрушку уже на известной основе; закрепить навык сгибания углов; развивать ловкость движений пальцев, творческое воображение учащихся, фантазию, художественный вкус; воспитывать аккуратность в работе и любовь к труду, бережное отношение к природе. Укрепление межпредметных связей.

Предпросмотр страницы №1

Конспект урока по теме: «Декоративно-прикладное творчество»

«Лягушонок»


Тема: Декоративная работа. Лягушонок- рисование, оригами.

Цель: научить изготавливать игрушку уже на известной основе; закрепить навык сгибания углов; развивать ловкость движений пальцев, творческое воображение учащихся, фантазию, художественный вкус; воспитывать аккуратность в работе и любовь к труду, бережное отношение к природе. Укрепление межпредметных связей.

Материалы и инструменты: образец изделия, чертежи, цветная бумага, ножницы, кисти, клей, краски, фломастеры, карандаши, баночка для воды; подборка книг, журналов, энциклопедий о лягушках.


Ход урока

I. Организационный момент.

Дети вспоминают правила работы с ножницами.

IL Работа над темой урока.

1.Игроваяситуация.

Учитель. Маленькая Катя еще была в деревне. Вечером она с мамой пошла на пруд. Вдруг видит:

Выпуча глаза сидит,

По-французски говорит,

По-блошачьи прыгает,

По-человечьи плавает. (Лягушка.)слайд

Катя хорошо знала, кто это был. А вы узнали?

По каким словам в загадке догадались, что это лягушка?

Залюбовалась девочка лягушкой и захотелось ей ее сделать. Давайте научим Катю делать лягушку.

III. Сообщение темы и цели урока.

2.Рассматриваниеобразца.

Учитель демонстрирует образец и анализирует его.

слайд

IV.Объяснение хода работы.

1)У квадратного листа бумаги отогнуть к середине все четыре уголка (рис. а).

2)Полученный квадрат повернуть обратной стороной и отогнуть вперед два верхних угла

(рис. б).

Снова повернуть поделку лицевой стороной и отогнуть вперед верхний угол (рис. в).

Это голова и рот лягушки. Две боковые стороны отогнуть к середине (рис. г).

Это пиджак. На обратной стороне поделки получились «кармашки», отогнуть их уголки.

Наклеить глаза (рис. д).

6)Украсить поделку: наклеить бантик-бабочку и карман на пиджак (рис. е).

V.Физкультминутка «Лягушки»


На речушке две подружки, две зеленые лягушки

Утром рано умывались, полотенцем растирались.

Ножками топали, ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались,

Вот здоровья в чем секрет!

Всем друзьям физкультпривет.

Дети сопровождают чтение стихотворения движениями.

V. Самостоятельное выполнение работы. Украшение работы.

Дети приступают к практической деятельности: подбирают бумагу, делают квадрат, а из него по чертежу поделку. (Учитель вешает чертеж: на доске или чертит его заранее.) Учитель следит за работой детей, при необходимости оказывает помощь.

Оценка работ.

Работа оценивается за аккуратность выполнения, четкость линий сгибов, оригинальность украшения.


VI. Поэтапное рисование лягушки.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!