Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ План - конспект открытого занятия по теме: Создание и сохранение изображения в редакторе Paint.

План - конспект открытого занятия по теме: Создание и сохранение изображения в редакторе Paint.

Наименование ОУ
Детский центр технического творчества г. Белгорода
Должность
педагог дополнительного образования
Город
Белгород
Дата создания
19.05.2014
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров913
Комментарии0
Скачиваний62
Размер файла91.5Кб
План - конспект занятия 2 - го года обучения по теме: Создание и сохранение изображения в редакторе Paint.
Цели: 1. Образовательная - организовать деятельность обучающихся по изучению нового материала и закреплению изученной темы.
2. Развивающая - развитие умений учебного труда (умение работать в темпе); развитие воли и самостоятельности, самоконтроля и рефлексии.
3. Воспитательная - создать условия для воспитания информационной культуры, интереса к изучаемой теме, воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям, воспитание дисциплинированности, формирование самостоятельности как черты личности.
Методы обучения: фронтальный опрос, беседа.
Средства обучения: проектор, компьютер.
Форма обучения: коллективная, индивидуальная.
Логика учебного занятия:
Мотивация - актуализация опорных знаний и умений, их коррекция - организация деятельности учащихся по закреплению знаний и способов действий по образцу, в измененной и новой ситуациях - контроль и самоконтроль - коррекция.

Предпросмотр страницы №1

Педагог дополнительного образования Соколова В.Д.


План – конспект занятия


Дата – 1 февраля 2014 г.Группа – ____Год обучения – 2


Тема занятия: Создание и сохранение изображения в редакторе Paint.


Цели: 1. Образовательная- организовать деятельность обучающихся по изучению нового материала и закреплению изученной темы.

2. Развивающая- развитие умений учебного труда (умение работать в темпе);развитие воли и самостоятельности, самоконтроля и рефлексии.

3.Воспитательная- создать условия для воспитания информационной культуры, интереса к изучаемой теме, воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям, воспитание дисциплинированности,формирование самостоятельности как черты личности.

Методы обучения: фронтальный опрос, беседа.

Средства обучения:проектор, компьютер.

Форма обучения:коллективная, индивидуальная.

Логика учебного занятия:

Мотивация - актуализация опорных знаний и умений, их коррекция - организация деятельности учащихся по закреплению знаний и способов действий по образцу, в измененной и новой ситуациях - контроль и самоконтроль - коррекция.


Структура занятия.


Организационный момент.

Актуализациязнаний, опыта обучающихся.

Изучение нового материала.

Физкультминутка.

Задания на развитие внимания и памяти.

Веселая переменка.

Практическая работа на ПК.

Контроль, самоконтроль и коррекция.

Заключительная часть: подведение итогов занятия.

Уборка рабочего места.




Ход занятия.


Этапы и цели занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент.

Образовательные задачи: подготовка обучающихся к работе на занятии.

Содержание, методы и приемы.

На доске тема занятия «Создание и сохранение изображения в редакторе Paint». Отмечаются отсутствующие.


2. Актуализация знаний, опыта обучающихся.

Образовательные задачи: постановка целей, мотивация учащихся, проверка знаний.



























































































3. Изучение нового материала














































































4.Физкультминутка













5. Задания на развитие внимания и памяти.

































































6. Веселая переменка.



7. Практическая работа на ПК.

Образовательные задачи: обеспечение осмысления и закрепления знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.

8. Контроль, самоконтроль и коррекция.Образовательные задачи: проверка усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в знакомой ситуации.

Содержание, методы и приемы.

Итак,мы продолжаем изучениерастровой и векторной графики. Сегодня мы будем работать над созданием и редактированием рисунка «Кораблик», научимся сохранять его изображение в папке БАЙТИК. А сейчас давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом занятии.

1)Дайте определение понятия «графический редактор»?




2)Какие бывают графические редакторы?


3)Чем отличается векторное изображение от растрового?






4) Из каких элементов состоит растровое изображение?






5)Что такое пиксель?



6) Сколько документов одновременно может обрабатывать Paint?



7) Перечислите основные панели редактора Paint.






Для чего предназначено Меню инструмента?


















В чём отличие в выборе основного и фонового цветов?



















Какие инструменты относятся к инструментам свободного рисования?





Перечислите инструменты рисования линий.







Дайте названия инструментов стандартных фигур.














Как отменить неудачно выполненную команду?




Какую команду надо использовать, чтобы рисунок развернулся на весь экран монитора?


Каким образом происходит очистка Рабочей области редактора Paint?




Добавление текста

На изображение можно добавить текст. Инструмент «Надпись» позволяет добавить простую надпись или заголовок.

На вкладке Главная в группе Инструменты щелкнем инструмент Надпись .

Перетащим указатель в той области рисования, где нужно добавить надпись.

В группе Инструменты ввода текста на вкладке Текст, выберем гарнитуру, размер и начертание в группе Шрифт.

В группе Цвета щелкнем Цвет 1, а затем выберем цвет. Выбранный цвет будет цветом текста.

Вводим текст, который нужно добавить.

Стирание фрагмента рисунка

Если нужно исправить ошибку или изменить часть рисунка, используйте инструмент «Ластик». По умолчанию «Ластик» окрашивает содержимое удаляемой области в белый цвет, однако этот цвет можно изменить. Например, если выбран желтый цвет фона, содержимое удаляемой области будет окрашиваться в желтый цвет.

На вкладке Главная в группе Инструменты щелкнем инструмент Ластик

В группе Цвета выберем Цвет 2, а затем щелкнем цвет, в который будет окрашиваться стираемая область. Белый цвет задан по умолчанию и его выбирать не требуется.

Перетащим указатель по области, которую нужно стереть.

Сохранение изображения

Во избежание случайной потери результатов работы рисунок следует часто сохранять. Для сохранения нажимаем кнопку Paint , а затем выбираем Сохранить. Эта команда сохраняет все изменения рисунка со времени последнего сохранения.

Если рисунок сохраняется впервые, необходимо присвоить имя файлу рисунка. В этом случае рекомендуется следующее.

Нажмите кнопку Paint , а затем выберите Сохранить как. В Документах выберите папку Байтик, откройте ее.

В поле Имя файла введите имя и нажмите кнопку Сохранить.


Встаньте, ребята.

Покажите мне, как высоко вы хотите вырасти.

Покажите, что идет солдат.

Покажите, какой большой арбуз вы хотите купить.

Покажите, как птица летает.

Вы – молодцы. По вашим жестам понятно, что вы хотите мне показать.



А теперь поиграем в другую игру: я называю признаки предмета, а вы отгадываете его.

Назови предмет, про который можно сказать:

желтый, продолговатый, кислый -
продолговатый, зеленый, твердый, съедобный -

Какой предмет обладает следующими признаками:

пушистый, ходит, мяукает-


гладкое, стеклянное, в него смотрятся, оно отражает -

Кто или что может быть:

высоким или низким -


холодным или горячим -


твердым или жидким -


узким или широким -

А теперь я назову 10 предметов, а вы постарайтесь их запомнить и повторить. Кто больше всех запомнит?

Стол, парта, машина, стул, кресло, автобус, лампа, окно, очки, компьютер.


Теперь я назову 10 предметов и предложу представить их признак, а вы постарайтесь запомнить и повторить. Кто больше всех запомнит?

Школа – представить написание золотыми буквами.

Апельсин – представить его вкус.

Шарик – представить его цвет.

Ананас - представить его запах.

Подушка - представить ее на ощупь.

Дом - представить его размер.

Чай – представить, какой он горячий.

Сахар - представить, какой он сладкий.

Лимон - представить, какой он кислый.

Лед - представить, какой он холодный.


При запоминании предметов с признаками удается запомнить больше.







Сейчас все садимся за компьютеры и выполняем рисунок «Кораблик» в графическом редакторе Paint, сохраняем его и, таким образом, закрепим изученное.







Педагог проверяет выполнение работ обучающимися и дает рекомендации в ходе выполнения рисунка.




















Ответ:Графический редактор – это программа создания, редактирования и просмотра графического изображения.


Ответ: Векторные и растровые.



Ответ:Векторные изображения формируются из объектов (точка, линия, окружность и т. д.), которые хранятся в памяти компьютера в виде графических примитивов и описывающих их математических формул.Растровое изображение хранится с помощью точек различного цвета (пикселей).



Ответ:Растровое изображение построено из множества отдельных цветных точек на экране монитора.Каждое растровое изображение имеет строго определённый размер по горизонтали и вертикали, который измеряется в пикселях (picturecell <Пикче сел> - элемент картинки).



Ответ:Пиксель – минимальный участок изображения, цвет которого можно задать независимым образом.



Ответ:Графический редактор Paint является однооконным программным приложением, то есть при работе в нём можно обрабатывать только один документ.




Ответ: Стандартные элементы: Заголовок окна, Основное меню, Рабочая область, Строка состояния, а также дополнительные панели: Инструменты рисования, Меню инструментов и Палитра.


Ответ: После выбора большинства инструментов, на небольшой панели под панелью Инструменты рисования, появляется вспомогательная панель Меню инструмента, предназначенная для отдельной настройки параметров рабочего инструмента. В Меню инструмента надо указывать тот или иной вариант вида выбранного инструмента. Выбор вида инструмента производится с помощью простого щелчка. Если выбранный инструмент не имеет собственного Меню инструмента, то его панель остаётся пустой.





Ответ: Графический редактор Paint одновременно работает только с двумя цветами. Один цвет рассматривается как основной, а другой - какфоновый цвет. Если по какой-либо ячейке щелкнуть левой кнопкой мыши, соответствующий цвет выбирается в качестве основного. При простом щелчке по правой кнопки мыши выбирается фоновый цвет.

Основной цвет используют при рисовании линий и контуров фигур, а также при написании текста. Фоновый цвет необходим как для изменения фона изображения, так и для выполнения некоторых операций инструментами рисования.



Ответ: инструменты свободного рисования: Карандаш, Кисть, Распылитель, Ластик.





Ответ:В некоторых случаях необходимо проводить довольно много линий различной конфигурации. Здесь помогают инструменты рисования линий:

Линия; Кривая.


Ответ: Ряд инструментов редактора Paint позволяет рисовать стандартные фигуры, и поэтому получили название - инструменты стандартных фигур. Рисование такими инструментами выполняют протягиванием указателя мыши. В качестве инструментов стандартных фигур можно рассматривать следующие инструменты: Прямоугольник,

Многоугольник, Эллипс, Скругленный прямоугольник.




Ответ: Отмену последней выполненной команды выполняют командой Правка - Отменитьили клавиатурной комбинацией CTRL+Z.



Ответ: Чтобы увидеть весь рисунок полностью, необходимо выбрать команду Вид - Просмотреть рисунок.


Ответ: Команда Рисунок-Очистить служит для очистки выделенного фрагмента или всего изображения путём заполнения его фоновым цветом.





Обучающиеся слушают и смотрят на экран проектора.











































































Обучающиеся выполняют упражнения



















Лимон


Огурец





Кошка



Зеркало




Человек



Чай



Вода



Улица






Обучающиеся называют предметы – кто больше назовет.























Обучающиеся называют предметы – кто больше назовет.






Обучающиеся выходят из кабинета.




Обучающиеся работают на ПК. На экране мультимедийного проектора. дан рисунок в качестве примера выполнения задания.










Обучающиеся редактируют рисунки в соответствии с рекомендациями педагога и сохраняют их в папку БАЙТИК.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!