Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ «Изготовление панно из засушенных растений»

«Изготовление панно из засушенных растений»

Наименование ОУ
МОУ ДОД "Центр детского творчества" г. Надым
Должность
педагог дополнительного образования
Город
Надым
Дата создания
28.05.2014
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров890
Комментарии0
Скачиваний51
Размер файла86.5Кб
Открытое учебное занятие по теме: «Изготовление панно из засушенных растений»
Тип занятия: комбинированный.
Форма организации деятельности обучающихся: групповая, индивидуальная практическая работа.
Методы обучения: словесный, наглядно-демонстрационный, практический.
Формы контроля: наблюдение, опрос, контроль за выполнением практической работы.

Предпросмотр страницы №1

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Центр детского творчества»









Открытое учебное занятие

Тема: «Изготовление панно из засушенных растений»






Разработала и подготовила: Рыжук Снежана Николаевна,

педагог дополнительного образования.











Надым

2013


Тема: Изготовление панно из засушенных растений.

Цель: научить обучающихся приемам технологии изготовления панно из засушенных растений.

Задачи:

Обучающие:

ознакомить обучающихся с историей появления флористики;

способствовать формированию у обучающихся знаний об основах композиционного

решения на плоскости (фон, цветовая сочетаемость);

изучить приемы и способы составления композиции из природного материала.

Развивающие:

развивать творческие способности обучающихся на основе создания панно из засушенных растений;

развивать у обучающихся умение не только чувствовать и видеть прекрасное в окружающем нас мире, но и отражать увиденное в своих работах.

Воспитывающие:

формировать у обучающихся бережное отношение к природе;

прививать обучающимся эстетическую, коммуникативную культуру.


Тип занятия: комбинированный.

Форма организации деятельности обучающихся: групповая, индивидуальная практическая работа.

Методы обучения: словесный, наглядно-демонстрационный, практический.

Формы контроля: наблюдение, опрос, контроль за выполнением практической работы.

Оборудование, инструменты и материалы:основа для выполнения работы (картон – ткань, картон – цветная бумага), клей ПВА, ножницы, засушенные растения.

Дидактическое обеспечение: раздаточные карточки, наглядные пособия, фотографии изделий, образцы готовых изделий.

Новые понятия: флористика, коллаж, прессованные цветы, гербарий, симметрия, асимметрия, композиция, ритм, орнамент, пропорции.







План занятия.

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы, цели занятия, создание мотивационной ситуации.

3. Вводная беседа. Знакомство с историей появления флористики как одного из видов

декоративно - прикладного творчества.

4. Теоретическая часть: основные термины и приемы.

5. Практическая часть: выполнение работы.

6. Анализ выполненной работы и оценка.

7. Закрепление. Опрос.

8. Подведение итогов занятия.


Ход занятия.

1. Организационный момент. Приветствие.

Сообщение темы и цели занятия.

Педагог:1) Что вы должны были приготовить к занятию?

Проверка готовности обучающихся к занятию:

1. основа для выполнения работы (картон – ткань, картон – цветная бумага);

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!