Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

Станковая композиция на тему: "Мой город"

Наименование ОУ
МБОУ ДОД ДШИ "Юбилейная" г.Краснодар
Должность
преподаватель дополнительного образования художественного отделения
Город
Краснодар
Дата создания
06.06.2014
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров1686
Комментарии0
Скачиваний78
Размер файла49.5Кб
Конспект открытого урока по предмету "Станковая композиция" на тему "Мой город" позволяет провести открытый урок по заданной теме на хорошем уровне и с высоким положительным результатом. А так же повысить качество знаний учащихся по предмету.

Предпросмотр страницы №1

Конспект открытого урока

преподавателя изобразительного искусства

Широкожуховой З.П.


Дата: 19.09.2013 г.

Время: 13-30 – 14-55.

Группа: 2 года обучения.

Отделение: художественное.

Предмет: станковая композиция.

Номер урока по теме: 1.

Тема урока: «Композиция на тему "Мой город"».

Тип урока: комбинированный урок.

Цель урока:освоить правила перспективного построения зданий.

Задачи урока:

обучающие – развитие образно-пространственного мышления. Формирование знаний и умений линейной и воздушной перспективы, применяемых при рисовании зданий города;

воспитательные– формирование эстетического вкуса, наблюдательности;

развивающие – развить познавательные и профессиональные интересы.

11. Методы обучения: объяснительно-иллюстративные, устное объяснение нового материала, самостоятельная работа и работа под руководством преподавателя. Просмотр – коллективное обсуждение выполненной работы.

12. Материальное обеспечение урока: наглядные пособия по теме, образец выполнения задания; иллюстрации с картин художников изображающих город;

оборудование для учащихся: бумага формата А-3, карандаш ТМ, ластик.


Ход урока


1. Организационный момент.

Цель: настроить учащихся на учебную (творческую) деятельность.

Задачи:

- сформировать умение организовывать свою деятельность;

- активизировать внимание, мышление учащихся;

- осознать тему урока;

- создать доброжелательную атмосферу урока.

Методы:

- словесный;

- иллюстративный.


Преподаватель приветствует учащихся. Учащиеся подготавливают рабочее место. Преподаватель отмечает отсутствующих, сообщает тему и план урока.



2. Подготовка к изучению материала через повторение опорных знаний.

Цель: понять правила перспективного изображения предметов, имеющих форму прямоугольной призмы с разной линией горизонта.

Задачи:

- вспомнить основные законы линейной и воздушной перспективы;

- повторить правила и законы композиции;

- продумать элементы композиции согласно теме.

Методы:

- словесный;

- метод проблемного обучения;

- наглядный.

Критерии достижения цели:

- соответствие теоретических знаний требованиям программы;

- отчётливое понимание и усвоение правил перспективного построения прямоугольной призмы на разных уровнях относительно линии горизонта.

Методы мотивирования:

- поощрение;

- создание наглядно образных представлений;

- взаимопроверка.


Преподаватель проводит опрос учащихся.

Затем, преподаватель, используя наглядные пособия, повторяет пройденный материал для лучшего закрепления знаний и предлагает учащимся у доски мелом воспроизвести перспективное построение прямоугольной призмы, расположенной выше линии горизонта.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!