Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ «История возникновения техники художественного вырезания. Материалы и инструменты. Основные приемы работы»

«История возникновения техники художественного вырезания. Материалы и инструменты. Основные приемы работы»

Наименование ОУ
МБОУ ДОД ЦРТД и Ю ст. Петровской
ФИО автора
Должность
педагог дополнительного образования
Город
Краснодарский край, Славянский район, ст. Петровская
Дата создания
14.08.2014
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров753
Комментарии0
Скачиваний22
Размер файла66Кб
данный материал будет полезен для руководителей кружков, педагогов прикладников. Он знакомит с традиционным искусством работы с бумагой "Вытинанка"

Предпросмотр страницы №1


Дата проведения: 20.11.2012г.

Время проведения: 13.00 ч.

Место проведения: МБОУДОД ЦРТД и Ю ст. Петровская

Направленность:художественно - эстетическая

Тема работы: «История возникновения техники художественного вырезания. Материалы и инструменты. Основные приемы работы»

Тип занятия:

- формирование новых знаний.

Цель:

- ознакомить с правилами и приемами работы в технике художественного вырезания;

Задачи:

Обучающие:

- совершенствовать умения при работе с бумагой;

- формировать умения применять полученные знания в творческой работе;

Развивающие:

- развивать наблюдательность и творческое воображение;

- развитие улучшение моторики, пластичности, гибкости рук и точности глазомера;

Воспитывающие:

- воспитывать внимательность и аккуратность, интерес к искусству, понимание прекрасного.















Оборудование для педагога:

- Зрительный ряд: различные работы, выполненные в технике «вытинанки», карточки с зашифрованными словами.
- Материалы и инструменты: бумага, канцелярский нож, ножницы, карандаш, кусок плотного картона;

Оборудование для учащихся:

- листы бумаги формата, канцелярский нож, ножницы, карандаш, кусок плотного картона, шаблоны сердца.







План занятия:



Организационный момент (2 мин)

Подготовительный этап: сообщение темы, беседа по теме урока (10 мин)

Физминутка (3 мин)

Выполнение задания (25 мин)

Подведение итогов (5 мин)









Этап занятия


Содержание занятия


Примечания



1.Организационный момент (2 мин)






2.Подготовительный этап: сообщение темы, беседа по теме урока (10 мин)








































3.Физминутка (3 мин)















4.Выполнение задания (25мин)






























5.Подведение итогов (5 мин)




Используемая литература








- Добрый день, ребята! Рада вас видеть!

Проверь дружок, ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?


- Ребята, я думаю, что вы со мной согласитесь в том, что человек любит окружать себя красивыми вещами. Сегодня принято обустраивать свой дом стильно. Но «стильный» совсем не означает, что модная вещь сделана в известной фирме. Её можно изготовить самому или усовершенствовать те, которые уже есть. Результатом своего творчества можно будет наслаждаться долгое время. Я хочу познакомить вас с одним из старейших способов декорирования предметов. Вы с ним уже встречались и пользовались. Каждый из вас, хотя бы раз в жизни, вырезал из бумаги новогодние снежинки, не подозревая, что занятие это называется «вытинанкой» («выцинанкой»). Сегодня художественное вырезание - это целое направление в народном творчестве. С белорусского языка «вытинать» означает «тщательно вырезать».

- Обратите свое внимание на эти работы(педагог показывает работы, выполненные в технике художественного вырезания, вывешенные на доске). Посмотрите, как они ажурны, похожи на кружева. Сколько любви и старания вложено в каждую работу.

- Этим искусством начали заниматься ещё в Древнем Китае, когда изобрели бумагу. Потом через Ближний Восток, бумага попала в Западную Европу, а вместе с ней и «вытинанка». Видом искусства в Европе «вытинанка» становится к концу 19 столетия, когда купить бумагу можно было относительно дешево, и она стала доступна широким слоям населения. Этот вид рукоделия был популярным не менее, чем вязание и вышивание. С помощью ножниц стали украшать интерьер дома. Поделки из бумаги вешали на окна в качестве занавесок. Мебель вместо вязаных салфеток тоже покрывали «вытинанкой». По установленному обычаю ими украшали дома перед Рождеством и Пасхой. Большую популярность «вытинанка» получила в Польше, а оттуда пришла и в нашу страну.

- Их вырезали большими пружинными ножницами, которыми в деревне стригут овец. Опытные мастера считают их более удобными, чем обычные маленькие ножницы. В настоящее время в этой технике можно изготовить закладки для книг, салфетки для самых разных целей, рамки для картин, фотографий и зеркал, открытки.

- Название принадлежностей, которые нам понадобятся для работы, зашифрованы. Расставьте буквы в нужном порядке и назовите их: угбама, акорнт, оинжцны, анакашдр, лейнкаи, лекй, келярсаницкй ожн. (педагог показывает карточки с зашифрованными названиями, дети отгадывают слово и хором произносят его. Педагог объясняет назначение каждого предмета )

- Первое слово - «бумага». Мы будем использовать сегодня обычную цветную бумагу.

- Второе слово – картон. Он необходим при работе с ножом. Картон предохраняет рабочую поверхность стола от повреждения, и нож не будет скользить.

- Третье слово – «ножницы». Для вырезания узоров из бумаги.

- Четвертое - «карандаш». Карандаш с твердым грифелем необходим для рисования узоров, а карандаш с мягким грифелем переносят готовый узор на бумагу при использовании кальки.

- Пятое слово «линейка». Она служит для разметки и помогает прорезать прямые линии ножом.

- Шестое – «клей». Приклеивать элементы декора, изготовленные в технике «вытинанка».

- Седьмое слово – «канцелярский нож». Он служит для вырезания мелких деталей и внутренних частей заготовки.

- Молодцы, ребята. Вы отгадали названия инструментов и теперь знаете, зачем они нужны.

Но прежде, чем мы перейдем к практической части нашего занятия, я предлагаю вам немного отдохнуть. А самый лучший отдых проходит на природе.

На лугу растут цветы

Небывалой красоты.

(потягивания – руки в стороны)

К солнцу тянутся цветы.

С ними потянись и ты.

(потягивания – руки вверх)

Ветер дует иногда,

Только это не беда.

(дети машут руками, изображая ветер)

Наклоняются цветочки,

Опуская лепесточки

(наклоны)

А потом опять встают

И по-прежнему цветут.


- Здорово мы отдохнули! И с новыми силами продолжим знакомиться с техникой «вытинанка».

Возьмите, пожалуйста, лист бумаги. Первый способ: складывание пополам. (дети повторяют действия за педагогом). Сложите лист пополам, на месте сгиба нарисуйте половинку фигуры, например, сердце. Вырежьте ее по контуру. Разверните листок. В центре у вас должна получиться симметричное отверстие ввиде сердца. Под листок с сердечком можно подложить бумагу контрастного цвета.

- Способ второй: складывание гармошкой. Возьмите следующий лист бумаги. Правильно рассчитав, ширину складок, сложите его насколько раз. Очень важно аккуратно загибать остальные складки – они должны быть точно такие, как первая! На месте сгиба нарисуйте половину фигуры и вырежьте ее по контуру. Разверните листок – сердечек сразу несколько..

- Способ третий: складывание 2 раза по диагонали (4 грани). Сложите листок бумаги по диагонали пополам, а затем еще раз пополам – по другой диагонали. Нарисуйте карандашом прямо на сгибах две разные фигурки или одинаковые. Вырежьте по контуру. Разверните, у вас получился узор.

- Способ четвертый: складывание квадрата 3 раза прямо и по диагонали (8 граней). Сложите листок пополам, затем еще раз пополам, а потом по диагонали. Нарисуйте лепесток. Он должен находиться между сгибами, а его верх будет смотреть на кромки сложенного 3 раза листка. Развернув листок, вы увидите, что получился цветок.

- Способ пятый: складывание квадрата 3 раза по диагонали (6 граней). Сложите по диагонали листок бумаги. Определите при помощи линейки середину сгиба и отметьте ее карандашом. От середины сгиба загните правый угол к противоположной стороне, затем точно так же - левый. Получилась заготовка с четырьмя углами. Нарисуйте половинки лепестков разного размера, середины лепестков должны находиться на сгибах. Вырежьте лепестки. Разверните бумагу. Получился оригинальный цветок – будто из дальних краев.

- Так же изображение при вырезании из бумаги можно получить и без ее складывания. Внешние края в таком случае вырезаются ножницами, а внутренние детали «картины» поможет получить канцелярский нож. Возьмите шаблоны, которые лежат на ваших столах, положите их на лист бумаги и аккуратно обведите. Начинайте вырезать ножом внутренние детали, а затем внешние ножницами. Не забывайте соблюдать технику безопасности при работе с острыми предметами. Подберите бумагу контрастного цвета и приклейте полученное сердечко. (педагог оказывает индивидуальную помощь)


- Молодцы. Вы все отлично справились с заданием. Какую технику декоративного творчества мы сегодня изучили? Какие материалы необходимы для нее? Понравилось вам работать в технике «витинанке»?(дети отвечают) Спасибо всем за работу.

Уборка рабочего места


1. Т. Галанова «Вырезаем из бумаги»

2. З. Дадашева «Волшебная бумага. Самоучитель по технике вырезания для школьников»

3. Н.В. Лободина «Изобразительное искусство. Поурочные планы по программе Б.М. Неменского»



Дети проверяют свою готовность к уроку








Дети отвечают





Дети отвечают






























Дети выполняют движения за педагогом




















Дети выполняют указания педагога




















Дети отвечают



Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!