Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

Руки, творящие ткань вселенной

Наименование ОУ
ГБОУ ДОД ДДЮТ "На Ленской"
Должность
Педагог дополнительного образования
Город
Санкт-Петербург
Дата создания
31.08.2014
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров313
Комментарии0
Скачиваний9
Размер файла1184.5Кб
Раскрытие творческих способностей обучающихся через работу над пластикой рук.

Предпросмотр страницы №1

Р уки, творящие ткань Вселенной

Конспект занятия педагога дополнительного образования

ГБОУ ДОД ДДЮТ Красногвардейского района Санкт-Петербурга

«На Ленской»

Новиковой Кристины Константиновны


Тема занятия: Руки, творящие ткань вселенной.

Длительность занятия: 1,5 часа.

Количество подростков в группе, возраст обучающихся: 14 человек, от 14 до 16 лет.

Необходимое интерактивное оборудование: ноутбук, проектор, экран, цифровая камера, звуковые колонки.

Цель: раскрытие творческих способностей обучающихся через работу над пластикой рук.

Задачи:

познакомить с философским содержанием понятия «орнамент»;

продолжить освоение основных принципов работы в системе экспериментального театра рук;

выполнить руками нескольких придуманных элементов узоров;

соединить элементы в целостный орнамент в сочетании с музыкой и сценическим светом;

продолжить развитие навыков самоанализа работы каждого участника коллективного творчества.

Методы:

Вербальный (беседа, обсуждение).

Практический (выполнение творческих заданий).

Демонстрационный.

Рефлексия (беседа).


Этапы занятия

Содержание деятельности

Действия педагога

Действия обучающихся

Применение интерактивного оборудования

1

Введение в деятельность

(5 мин)

Обычное приветствие в необычном формате.


Педагог индивидуально приветствует каждого учащегося, предлагая разные формы приветствия при помощи рук (взмах, касание, хлопок, рукопожатие, др.)


Обучающиеся подстраиваются под предложенную педагогом форму приветствия, следят за тем, как приветствует педагог остальных членов группы.



Мультимедийная установка: проектор, ноутбук, звуковые колонки



Объяснение нового материала

(15 мин.)

Беседа с презентацией, раскрывающей тему занятия «Руки, творящие ткань Вселенной».


Педагог.Присаживайтесь и поговорим сегодня об орнаментах (узорах). (все рассаживаются)

Орнаменты, которые широко распространены в быту, народном искусстве, архитектуре, относятся к культурным ценностям любого народа. Орнаменты мы видим везде. Они - одно из древнейших проявлений народного творчества.

Слово "орнамент" - латинского происхождения, в переводе означает "узор", "украшение". Латинский корень - cultus (культ, культура) восходит к древности, связан с почитанием духов, богов, напоминает о связях орнамента с представлениями человека о Вселенной.

В символах, образах, цифрах, нотах, буквах, узорах чаще всего сокрыты знания. Из знаков и образов плетутся речь, песня, обряды, вышивка, резьба,и мы попробуем сегодня передать свое представление об окружающем нас мире и сделаем это с помощью рук.

Как думаете, получится?

Учащиеся:Получится, не знаем, попробуем.

Педагог. Вы знаете, символы, знаки, орнаменты — удивительная книга о жизни и верованиях наших далеких предков. Орнамент — язык тысячелетий, он старше всех произведений искусства. Академик Бори́с Алекса́ндрович Рыбако́в, изучавший археологию, историю, культуру славян и Древней Руси, так сказал об этом: «Разглядывая затейливые узоры, мы редко задумываемся над их символикой, редко ищем смысл. Нам часто кажется, что нет более бездумной, легкой и бессодержательной области искусства, чем орнамент. А между тем в народном орнаменте как в древних письменах отложилась тысячелетняя мудрость народа, зачатки его мировоззрения и первые попытки человека воздействовать на таинственные для него силы природы».

Какие бы вы выделили слова в этой цитате?

Учащиеся:мудрость народа, мировоззрение, воздействие на силы природы и др.

Педагог.Наверное, Вы согласитесь, что мудрость это знание.Давайте присмотримся к древним изображениям, и попробуем понять, какое знание отразили люди в них.

Представьте себя в поле, где нет домов, машин, вокруг трава, деревья, тишина, возможно, вдалеке видна река.

Что обозначает диск?

Учащиеся: Солнце.

Педагог.Да.Диск служил обозначением солнца в древних цивилизациях Египта, Малой Азии, Месопотамии, хотя нужно иметь в виду, что в эпоху бронзы круг, диск и розетка могли означать небо. Борис Александрович Рыбаков считает, что знак в виде шестилучевой розетки получился в результате сочетания круга, якобы символизирующего солнце и схемы снежинки, якобы символизирующей небо. И у славян, и у дагестанцев шестилепестковая розетка изображалась на солонках, а соль — продукт, связанный с солнцем. Розетка-колесо почти всегда изображается на прялке. Сам процесс прядения, пряжа - символ времени, и управляют им боги солнца, неба. Знак в виде колеса с шестью спицами служил эмблемой бога-громовержца Перуна, такой знак уберегал дом от молнии.

Солнце сравнивается с колесом в славянских, польских и литовских песнях. Такой знак можно найти на старой ладье, повозке, на колеснице, на всем, что движется.

В Древней Руси огонь называли Сварожичем, а солнце — сыном Сварога, то есть огонь и солнце имели одинаковые эпитеты. Огни, зажигаемые на празднествах летнего и зимнего солнцестояния, символизируют небесный огонь-солнце. Это подтверждается и тем, что существовали обычаи зажигать колесо наверху шеста или скатывать его горящим с пригорка. Ритуальные огни возжигали не только на праздники, но при каком-либо бедствии, чтобы умилостивить бога, воплощавшегося в огне и считавшегося источником этих бедствий. При этом полагалось, чтобы в обрядовом костре горело девять различных пород дерева и чтобы участвовали 9 человек, а число «9″ связывалось с богом преисподней. На этих примерах видно, что огонь может быть олицетворением и солнца, и бога, и подземного владыки. Таким образом, возжигание колеса на шесте — соединение огнем неба и земли.

Колесо с зубчиками и крестом означает небо, дождевые облака и солнце.

Зигзаги и разводы чаще могут быть символом воды небесной, если среди них имеется крестик.

Педагог.Присмотритесь к следующим орнаментам. Возможно, вы увидите что-нибудь характерное, какие-нибудь закономерности?

Учащиеся: Встречаются геометрические фигуры, линии, ромбы, крестики, точки и пр.

Педагог.Геометрические фигуры, из которых складываются простейшие узоры, несли когда-то большую смысловую нагрузку, олицетворяя силы природы и являясь охранными знаками. Ими украшались все предметы быта, одежда и сам дом.

В ромбиках, крестиках, квадратиках, точках наблюдается, прежде всего, повторяемость в определенных числах. Счет, ритм помогают ощутить и объяснить устройство мира. Числа — элементы особого числового кода, с помощью которого можно представить весь мир и человека, то есть числа могут быть одним из образов мира. Такими числами являются: 3 — образ Абсолюта… Подсказывайте, что бы могла означать еще цифра 3?

Учащиеся:Троицу

Педагог.Да, божественную Троицу, три сферы жизненного пространства (небо, земля, подземный мир), времени (прошлое, настоящее, будущее).

Число 4 является образом целостности, идеально устойчивой структуры: 4 стороны света, Что еще?

Учащиеся: 4 времени года

Педагог.4 времени года, 4 стихии (огонь, воздух, земля, вода), верх-низ-право-лево. -5 -сакральное число, обозначало 4 стороны + центр — равновесие.

Какое число стало символом гармонии?

Учащиеся:семь.

Педагог.Цифра 7. Что связано у Вас с числом 7?

Учащиеся:радуга, ноты.

Педагог. Через цифру 7 человечеству дано 7 цветов спектра, 7 нот в музыке, 7 дней в неделе.

Из произведения чисел 3 и 4 возникает число 12, а это, подсказывайте отражение чего?

Учащиеся. В году 12 месяцев.

Педагог.12 месяцев, 12 зодиакальных созвездий. Соответственно, все эти числа, и не только в орнаменте, считаются счастливыми.

Поэтому количество зубцов, ромбов, крестиков обязательно связывалось с этим рядом магических чисел или было кратно им.

В орнаменте отразились законы космоса, взаимовлияние стихий и связь их с человеком. Причем чаще стихии изображаются в правильном своем сочетании: огонь — воздух, земля — вода. Земные образы размещались ниже, небесные — выше. Законы отразились и в соблюдении цвета (в вышивке, живописи). Не было выдуманных и неестественных оттенков, только цвета природы, и расстановка их в народном костюме соответствовала триединству мира (низ от земли — темнее, и чем выше, тем цветность ярче).

В славянском декоративно-прикладном искусстве часто встречается крест. Прямой равноконечный крест — образ солнца. Наконечный крест связывается с огнем земным, который представлялся разновидностью огня небесного. Крестообразные узоры в центре круга и квадрата еще могут означать и освещенные четыре стороны света. Свастика с 4-6-8-12 лучами всегда является знаком вращающегося солнца. И называют его до сих пор коловоротом. Коловорот — древнеславянский знак солнца. Считается оберегом от всех темных сил. Слово «коло» в русском языке означает «круг», «колесо», «сворот» — вращение. Равносторонний крест является знаком справедливости, добра, равновесия. Чаще его изображают с наконечниками, вращающимися в правую сторону, — это знак деятельной, реальной справедливости.

Свастику встречаем повсюду в древнем мире: в Египте и Китае, в Монголии и Тибете, в древней Греции и Перу, Вавилоне и Риме, Ассирии и на Руси и т.д. Но сегодня многие люди Запада, пережившие Вторую мировую войну, не имея представления о происхождении древней символики, уже при одном взгляде на свастикуиспытывают ужас, потому что в сознании народов Европы, и тем более в нашем сознании,свастика стала восприниматься как символ фашизма, символ чудовищного насилия. Гитлер унизил древний символ всех народов, взяв Священную Свастику на свое знамя., так же как когда-то это сделали тибетские черные колдуны (дугпа).

Но в Индии и в других странах Азии свастика по сей день сохраняет свое первоначальное священное и охранное значение.

Рассказывать и рассматривать орнаменты, вникать во все сущее, можно очень долго. Наша задача сегодня попробовать изобразить некоторый узор, орнамент, как отражение знаний о мире, опираясь на символические приемы, о которых шла речь.

Но сначала подготовить свое тело и руки.




Показ электронной презентации



















Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!