Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА» «МИР РЕАЛЬНОСТИ И «МИР НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ»: ТРАДИЦИОННЫЕ И НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕЧЕНИЯ В ИСКУССТВЕ 19-20 ВЕКОВ»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА» «МИР РЕАЛЬНОСТИ И «МИР НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ»: ТРАДИЦИОННЫЕ И НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕЧЕНИЯ В ИСКУССТВЕ 19-20 ВЕКОВ»

Наименование ОУ
Областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Белгородский педагогический колледж"
Должность
преподаватель МХК
Город
Белгород
Дата создания
08.09.2014
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров2394
Комментарии0
Скачиваний372
Размер файла23.49Кб
Предметы гуманитарного цикла дают большие возможности для проведения нетрадиционных уроков. Использование метода проектов на уроках мировой художественной культуры может быть осуществлено в форме урока-экскурсии, так как не каждый преподаватель имеет возможность организовать посещения музея. Результатом работы учащихся может стать проект «Создание художественного музея». Данный проект даёт возможность привлечь к работе всех обучающихся и создать условия для формирования у них различные компетентности: рефлексивную, проектную, информационную, коммуникативную. Урок построен по "Технологии деятельностного метода".

Предпросмотр страницы №1

Нестерова Елена Александровна


МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА»

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 1-ГО КУРСА СПЕЦИАЛЬНОСТИ

050146ПРЕПОДАВАНИЕ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

ПО ТЕМЕ: «МИР РЕАЛЬНОСТИ И «МИР НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ»:

ТРАДИЦИОННЫЕ И НЕТРАДИЦИОННЫЕ ТЕЧЕНИЯ В ИСКУССТВЕ 19-20 ВЕКОВ»


Предметы гуманитарного цикла дают большие возможности для проведения нетрадиционных уроков. Использование метода проектов на уроках мировой художественной культуры может быть осуществлено в форме урока-экскурсии, так как не каждый преподаватель имеет возможность организовать посещения музея. Результатом работы учащихся может стать проект «Создание художественного музея». Данный проект даёт возможность привлечь к работе всех обучающихся и создать условия для формирования у них различные компетентности: рефлексивную, проектную, информационную, коммуникативную. Урок построен по "Технологии деятельностного метода".


Цель: выработать устойчивое представление о характерных особенностях нетрадиционных направлений в живописи.

Задачи:

Развитие способности анализировать произведения живописи.

Формирование проектной и коммуникативной компетентностей,

Воспитание художественно - эстетического вкуса и культуры восприятия произведений искусства.

Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся


Оборудование: ДОСКА, ПК, Microsoft Office Word и Office Power Point 2007для создания презентации, ТАБЛИЦЫ (РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ).

Запись: Музеи – хранители прошлого.

Подготовка к занятию:

1. Сформировать 3 группы.

2. Дать каждой группы дано задание по повторению ранее изученного материала.

Предметные результаты - освоенный опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, система основополагающих элементов научного знания, лежащая в основе научной картины мира;

Метапредметные результаты - освоенные универсальные учебные действия, обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметные понятия;

Личностные результаты - готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностные установки обучающихся, социальные компетенции, личностные качества.






Ход урока


Самоопределение к деятельности (организационный момент).


Звучит музыка А.Берга «Лирическая сюита для струнного квартета».

(На экране) Идет демонстрация картин художников 19 -20 веков.

Преподаватель: Мы с вами находимся на осенней парижской выставке. Идет 1905 год. Посмотрите внимательно на работы, представленные вашему вниманию.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!