Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ «Тональность соль-минор» (натуральный и гармонический виды)

«Тональность соль-минор» (натуральный и гармонический виды)

Наименование ОУ
Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская музыкально-хоровая школа «Мечта» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан
Должность
преподаватель музыкально-теоретических предметов
Город
Нижнекамск
Дата создания
10.09.2014
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров725
Комментарии0
Скачиваний26
Размер файла90.5Кб
Конспект урока по предмету сольфеджио во 2 классе

Предпросмотр страницы №1

Муниципальное учреждение дополнительного образования

«Детская музыкально-хоровая школа «Мечта»

Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан






Конспект урока по предмету сольфеджио во 2 классе

Тема: «Тональность соль-минор»

(натуральный и гармонический виды)









подготовила

преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

Чернова Земфира Ваиеловна






г. Нижнекамск

2014 г.


Цель: Освоить элементы тональности соль-минор (натурального и гармонического видов).

Задачи: 

Образовательные:

- познакомить учащихся с новыми классическими произведениями в тональности соль-минор и их образно-эмоциональным строем;

- научить анализировать, петь и определять на слух элементы тональности соль-минор.

Развивающие:

- способствовать развитию ладовых слуховых представлений;

- содействовать развитию чувства сопереживания.

Воспитательные:

- содействовать воспитанию чуткого слушателя и ценителя классической музыки.

Ожидаемый результат занятия: Усвоение учащимися элементов тональности соль-минор (натурального и гармонического видов) в различных видах деятельности.

Продолжительность проведения занятия: 40 мин.

Тип занятия - изучение нового материала.

Основные термины, понятия: Мажор, минор, тональность, гамма, параллельные тональности, устойчивые и неустойчивые ступени, опевание, разрешение, мелодические обороты.

Методы обучения:Наглядные, практические (упражнения письменные, слуховые, исполнение голосом, анализ), словесные, игровые.

Оборудование:Фортепиано, «немые» клавиатуры, пособие «Столбица».

Формы работы: в группе и индивидуально.

Структура учебного занятия:

1 этап: организационный;

2 этап: изучение нового материала;

3 этап: закрепление нового материала;

4 этап: итоговый.



Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1.Организационный этап ( 7 мин.)

Цель для педагога: Активизировать внимание и подготовить учащихся к восприятию нового материала. Подготовить учащихся к изучению нового материала через повторение опорных знаний.

Цель для детей: Сформулировать тему урока. Вспомнить пройденный теоретический материал, необходимый для усвоения новой темы.


Педагог: «Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас снова видеть на уроке сольфеджио, рада, что вы приобщаетесь к великому искусству, становитесь умными слушателями и почитателями классической музыки и просто хорошими людьми. Предлагаю вам послушать фрагментглавной партии 1 части симфонии № 40 В.А. Моцарта. Слушаем внимательно. После прослушивания я вас попрошу дать эмоциональную оценку прозвучавшей музыке и ответить на вопросы:

Какие эмоции вызвал этот музыкальный фрагмент? Какого характера мелодия?



А что придает такую окраску музыке?




Педагог: «Сегодня мы будем работать в новой для вас минорной тональности – тональности симфонии № 40 Моцарта. Попробуем с вами выяснить эту тональность. Для начала нам необходимо вспомнить ключевые знаки пройденных мажорных тональностей, как находить минорные тональности, параллельные изученным мажорным».

Педагог проводит теоретическую разминку

на знание ключевых знаков в мажорных тональностях, умение находить тональности, параллельные тональности, параллельные изученным мажорным, просит вспомнить стихотворение о тональностях.






.

Педагог просит вспомнить, что такое параллельные тональности и как находить минорные тональности, параллельные данным

(пройденным) мажорным тональностям.





























Педагог просит назвать тональности, параллельныеC-dur,D-dur,F-dur,G-dur,B-dur.






Педагог: «Скажите, со всеми ли озвученными вами сейчас тональностями минора мы знакомились?»

«Действительно, мы с вами не работали в тональностиg-moll. Это и есть тональность симфонии № 40 В.А. Моцарта. Думаю вы догадались, как звучит тема нашего урока?».


















Обучающиеся слушают предложенный педагогом музыкальный фрагмент.



Предполагаемые ответы обучающихся: «Жалобная, тревожная, печальная».


Предполагаемые ответы: «Минорный лад, малые секунды, звучащие как жалоба».









Учащиеся вспоминают стихотворение:

Мисс Эллен сказала: «Yes,

В Соль-мажоре фа-диез,

В Ре-мажоре два диеза –

Фа-диез и до-диез».

«А у нас, сказал король, -

В Фа-мажоре – си-бемоль,

В Си-бемоль-мажоре целых два бемоля (си-бемоль и ми-бемоль).

Предполагаемые ответы учащихся: «Параллельные тональности – тональности-«подружки», у которых общие ключевые знаки (общие интересы), звуковой состав (они находятся на одной звуковой волне), но разные лады ( разное мироощущение -один мажорный - светлый, другой минорный - темный) и различные тоники (живут на разных этажах). Тоники параллельных мажора и минора находятся друг от друга на расстоянии интервала малой терции. Чтобы найти тонику параллельного минора нужно построить интервал малой терции от тоники мажора вниз (или «спуститься» по звукам мажорной гаммы от тоники на VI ступень, так как тоника параллельного минора «живет» на VI ступени мажора).


Учащиеся называют тональности,

параллельные тональностям C-dur,D-dur,F-dur,G-dur,B-dur (a-moll,h-moll,d-moll,e-moll,

g-moll)

Учащиеся называют тональность g-moll.


Ответы учащихся.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!