Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ Интегрированный урок по географии и физике 9 класс

Интегрированный урок по географии и физике 9 класс

Наименование ОУ
МБОУ СОШ №6
Должность
учитель географии
Город
Пушкино
Дата создания
15.10.2014
Рейтинг
Оценить
★
1 голосовать
Описание материала
Просмотров545
Комментарии0
Скачиваний26
Размер файла224.45Кб
Размещение атомных электростанций по территории России. Принципы работы АЭС.

Предпросмотр страницы №1

Тема: Атомная энергетика: плюсы и минусы.

Цели:

Образовательные:

- познакомить с принципами действия и размещения АЭС.

- рассмотреть экологические, технические, экономические проблемы, связанные с развитием атомной энергетики и работы АЭС.

- формировать умение анализировать перспективы дальнейшего развития атомной отрасли, используя различные источники информации.

Развивающие:

- развивать умение самостоятельного нахождения научной информации, используя различные источники; критического отбора нужного материала и подготовки сообщений на его основе.

- продолжить развитие коммуникативной культуры учащегося: работа в группах, выступление перед аудиторией.

- способствовать развитию умения формулировать и аргументировать собственное мнение и позицию.

Воспитательные:

- воспитывать чувство причастности обучающихся к происходящему в мире, чувство ответственности за свои поступки.



Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, географические карты «Электроэнергетика России», «Тектоническая России».

Тип урока: интегрированный урок по географии и физике (получение и расширение знаний) урок – научное заседание по теме.



Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг.момент

Объявление темы, целей и задач. Выступление учителей физики и географии. Постановка проблемы.

В рабочем листе записывают тему урока.

Изучение нового материала:


Общая характеристика атомной энергетики



Выступление учащегося, заполнение рабочего листа. Схема «Применение атомной энергетики»

Принципы работы АЭС

Выступление учителя физики, работа с презентацией

Слушают, заполняют рабочий лист

Доза излучения АЭС


Выступление учащегося, заполнение рабочего листа

Принципы размещения АЭС

Выступление учителя географии, работа с картами и презентацией

Слушают, заполняют рабочий лист

Трагедия Чернобыля


Выступление учащегося, заполняют рабочий лист

Трагедия Фукусимы


Выступление учащегося, заполняют рабочий лист

Перспективы развития атомной энергетики (закрепление материала урока).


заполнить таблицу

За/против

Предложить доводы обоснованности использования атомной энергетики.

Подведение итога урока

Рефлексия, выступление учителей

Дополнить предложения по проведению урока





Р

ДАТА

абочий лист

Тема урока:



Общая характеристика атомной энергетики.

Возрастает потребность в электроэнергии











П роизводство электроэнергии:



(типы электростанций)







Почему именно в развитии АЭС нуждается топливно-энергетический комплекс?



Не используются традиционные источники исчерпаемого топлива – энергетические ресурсы

Парниковый эффект. Развитие атомной энергетики – одно из средств борьбы с глобальным потеплением.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!