Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ КАРТУ (Открытый урок)

Наименование ОУ
МБОУ ДОД ДООЦ "Саксор"
Должность
Педагог дополнительного образования
Город
Самара
Дата создания
30.10.2014
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров390
Комментарии0
Скачиваний13
Размер файла2182Кб
Методическая разработка инновационного теоретического тренировочного занятия по спортивному ориентированию

Предпросмотр страницы №1

муниципальное Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей детский оздоровительно – образовательный (профильный) центр «саксор» городского округа самара






Учимся читать карту


Методическая разработка инновационного теоретического

тренировочного занятия

по спортивному ориентированию

(Открытый урок)





Автор:

Иванова Лариса Вениаминовна,

педагог дополнительного образования







Самара 2014

Тема занятия:Учимся читать карту

Тип занятия: инновационное, комбинированное, теоретическое.

Продолжительность: 2 занятия по 45 минут

Дата проведения: 10 апреля 2014 г.

Место проведения: МБОУ СОШ № 100

Возраст занимающихся: 9 - 10 лет

Цель занятия: развитие понимания и навыков чтения спортивной кары

Задачи занятия:актуализировать знания о картах и схемах в повседневной жизни; ознакомить с комплексом условных топографических обозначений; выработать навык поиска по карте; привить навыки индивидуальной и групповой работы; развить внимание; предпринять шаги по воспитанию морально-нравственных, этических и волевых качеств.

Оборудование и ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, экран,компаса, карты, раздаточный материал

Межпредметные связи: история, физическая культура, информатика, ОБЖ.


Ход урока

I Введение

Организационный момент: приветствие, отметка отсутствующих, Объявление темы, цели плана занятия. Настрой на занятие

II Актуализация.

Беседа на тему что такое карта, виды карт. Где в повседневной жизни можно столкнуться с картами и схемами?

Предполагаемые ответы обучающихся:

Глобус, атлас, GPS, яндекс-карты, гугл-карты, карты-схемы (где спрятаны сокровища) и др.

IIIЭтап усвоения новых знаний.

Понятие спортивной карты. Масштаб. Условные обозначения (изучение раздаточного материала, см. Приложение). Масштабные, внемасштабные, пояснительные знаки. Понятие легенды в спортивном ориентировании.

IV Этап концентрации внимания.

Выполнение поисковых упражнений «Найди фрагмент местности».

ПЕРЕМЕНА

V Закрепление полученных знаний.

Ученики работают в группах от 2 до 4 человек, предполагается обсуждение и помощь педагога. Выполнение практических упражнений «Выбор пути движения».

Необходимо разработать маршрут прохождения дистанции и обозначить его цветным карандашом на карте. Каждая команда устно презентует свое теоретическое прохождение дистанции с учетом линейных ориентиров, рельефа местности.

Варианты заданий:


VI Этап контроля знаний предыдущего материала

Мини-викторина «Узнай знак». Ученикам демонстрируются знаки, фрагменты карты и требуется объяснить, что обозначает то или иное изображение.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!