Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ Звонкие и глухие согласные на конце слова.

Звонкие и глухие согласные на конце слова.

Наименование ОУ
ОГСКОУ СКОШ №1
Должность
учитель - олигофренопедагог
Город
г. Усолье - Сибирское
Дата создания
07.11.2014
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров311
Комментарии0
Скачиваний6
Размер файла21.62Кб
Закреплять знания, умения и навыки по данной теме.
Формирование навыков применения правила на практике.
Коррекция и развитие слухового, тактильного, зрительного восприятия.

Предпросмотр страницы №1























Конспект урока

по русскому языку

для учащихся коррекционных школ VIII вида

по теме «Звонкие и глухие согласные на конце слова»











Лебедева Алёна Витальевна

ОГСКОУ СКОШ №1

г. Усолье – Сибирское

учитель - олигофренопедагог













Тип урока: «Закрепление знаний и умений»

Тема: «Звонкие и глухие согласные на конце слова»

Цель: Закреплять знания, умения и навыки по данной теме.

Формировать навыки применения правила на практике.

Коррекция и развитие слухового, тактильного, зрительного восприятия.

Воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: Мультимедийная техника, поролоновые буквы, словарные слова, сигнальные карточки,

массажные шарики, карточки.


Ход урока:

Оргмомент.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок

Предлагаю подружиться

И всем вместе потрудиться.

Сообщение темы

- Однажды не поладили буквы – гласные и согласные. Разошлись в разные стороны. Сбились согласные в кучку, хотели поговорить и не смогли. Получилось лишь

Невнятное бормотание: П – Р – Н.

И гласные тоже не смогли поговорить получилось непонятное: А – Ы – Е.

И решили тогда буквы: Надо заключить мир и жить в словах вместе.


- Соедините гласные и согласные с обеих страниц, вы сможете назвать тему урока.


П Р Н

З В Н К

Г Л Х
С Г Л С Н

Н

К Н Ц
С Л В




А ЫЕ

О И Е

И

У И Е

О А Ы Е

А

О Е

О Е









- Что у вас получилось?

(Парные звонкие и глухие согласные на конце слова)

- Будем закреплять правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова.

-Что для этого мы должны знать? (правило)

- Для чего нам нужно знать правило? (чтобы грамотно писать)

Минутка чистописания

- Проведём минутку чистописания. Будем тренироваться красиво, писать буквы. Взяли су –

Джок.

Катится колючий ёжик

Нет ни головы, ни ножек

По ладошке он бежит

И пыхтит, пыхтит, пыхтит.

Мне по пальчикам бежит

И пыхтит, пыхтит, пыхтит.

Бегает туда – сюда,

Мне щекотно, да, да, да.

Уходи колючий ёж,

В тёмный лес, где ты живёшь.


- Открыли тетради, положили уголочком, сели правильно, записали число.


Игра «Угадай букву».

- Найти в мешочке букву, дать характеристику звуку, который обозначает эта буква. Достать и записать эту букву и её пару строчными буквами

- Прочитайте, буквы, которые вы, записали.

- Проверьте ещё раз, правильно ли вы записали.

- У кого сегодня получилось красиво?

4. Словарная работа

- Поработаем над словами, которые вы, должны запомнить

( п.н.дельник, вторн.к, ч.тверг, гор.д)

- прочитайте первое слово, выделите ударную гласную, назовите безударную , которую нужно

запомнить.

- прочитайте второе слово, выделите ударную гласную, назовите безударную , которую нужно

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!