Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

урок математики 5 класс

Наименование ОУ
специальная общеобразовательная школа "Злагода"
Должность
учитель математики
Город
Симферополь
Дата создания
12.11.2014
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров269
Комментарии0
Скачиваний2
Размер файла27.2Кб
урок математики по теме: "Сложение и вычитание в пределе 1000"

Предпросмотр страницы №1


СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОНАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА «ЗЛАГОДА»





УРОК МАТЕМАТИКИ ПО ТЕМЕ:

«СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ

В ПРЕДЕЛЕ 1000»





Подготовила учитель математики

Карпенко Е.В.







Симферополь

2014


ОТКРЫТЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ В 5-Б КЛАССЕ



ТЕМА:СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ В ПРЕДЕЛЕ 1000 (изученное)


ЦЕЛЬ:

формировать навыки действий сложения и вычитания в пределе 1000 путём решения примеров и задач; повторить разряды чисел; сравнение чисел в пределе 1000;

развивать математическую речь, формировать систему практических умений (анализ, сравнения, рассуждения);

воспитывать бережное отношение ко времени;


ОБОРУДОВАНИЕ: таблица «Путаница», карточки для устного счёта, индивидуальные папки (памятки), образцы решения примеров, названия компонентов действий.


ХОД УРОКА


І.Оргмомент:

- приветствие;

- рапорт дежурного;

- психологический настрой. Поговорки «Минута час бережёт»

«Делу время, потехе час»

Вопрос учащимся: «Как понимаете эти пословицы»

Вывод: бережём каждую минуту урока.


ІІ.Устная работа. Повторение.

Таблица «Путаница». Узнать и назвать цифры (отвечает слабая группа).

За 1 минуту составить как можно больше трёхзначных чисел (запись чисел на доске).

Называем разряды этих чисел.

Самостоятельное решение примеров по перфокартам: 161=100+60+□

(количество примеров дозируется по возможностям учащихся от 2 до 5).

Работа с примерами из домашнего задания.

Записать ответы решённых дома примеров в порядке возрастания.

Устное решение примеров.

200+300

700+25

400+3

600-100

341-41

908-8


При решении заданий 3 и 4 параллельно с ответами детей учитель кодирует числа на доске. Если все ответы верные, получиться запись «Желаю успеха».

Подводим итог устной работы.

Оценивание ответов учащихся:

красный лепесток – все задания выполнены верно;

зелёный лепесток – были допущены ошибки.


ІІІ.Основная часть.

Прежде, чем записать дату, напоминаем о соблюдении орфографического режима.

Сообщение темы и целей урока:

знать: разряды чисел, алгоритм записи и приёма решения примеров (словарь: алгоритм), названия компонентов действий;

уметь: записывать и решать примеры в столбик.


Актуализация опорных знаний:

анализ образцов решений примеров:

345

7

352

621

3

618

записываем разряд под разрядом

начинаем считать с разряда единиц

выполняем действие сложение или вычитание

Дети, с помощью наводящих вопросов учителя, повторяют правила решения примеров.


Закрепление материала:

А) Решение примеров


249+3

607+15

488+231

470-6

731-2

800-534

сильна группа – решает самостоятельно (взаимопроверка)

слабая группа – с учителем у доски (проверка с доской)

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!