Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ Конспект занятия по обучению грамоте "Путешествие в страну Грамота"

Конспект занятия по обучению грамоте "Путешествие в страну Грамота"

Наименование ОУ
МАОУ ДОД Центр детского творчества № 5
Должность
Педагог дополнительного образования
Город
г.Ульяновск
Дата создания
15.11.2014
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров613
Комментарии0
Скачиваний15
Размер файла17.43Кб
Конспект занятия по обучению грамоте "Путешествие в страну Грамота" для старших дошкольников.

Предпросмотр страницы №1

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей

«Центр детского творчества № 5»

города Ульяновска






Конспект занятия по обучению грамоте


«Путешествие в страну Грамоты»










Выполнила:

педагог дополнительного образования

МАОУ ДОД ЦДТ № 5

Стемпковская Татьяна Владимировна






Ульяновск, 2014 год

Программные задачи.

Закрепить знания детей о роли ударения в слове, умения определять место ударного гласного в слове, делить слова на слоги, соотносить название предмета со слоговой схемой слова.

Продолжать учить составлять слова, обозначающие названия предметов.

Способствовать развитию фонематического слуха, восприятия.

Учить отгадывать загадки, выделяя характерные признаки. Развивать внимание и логическое мышление.

Оборудование.

Схемы слов, карта страны Грамоты, волшебный сундук, буквы, картинки со схемами для звукобуквенного анализа слов, Волшебник Ударение, кукла Петрушка.

Ход игры.

Педагог ведет диалог от имени кукольных героев.

Петрушка: Здравствуйте, ребята! Узнаете меня? Я - веселая игрушка, а зовут меня…(Петрушка) Я самый веселый на свете. За это и нравлюсь я детям. Но пришел я не один. Я привел своего друга и приготовил для вас волшебный сундук.

Из сундука появляется Волшебник.

- Ой! Кто меня беспокоит? Куда я попал?

- Здравствуйте! Вы должны догадаться сами, кто я. Вот моя подсказка.

На доске две схемы с ударением.

- Ребята, что вы видите? (Схемы)

- Сколько слогов в каждом слове?

- Чем отличается одна схема от другой? (Черточкой – знаком ударения)

Волшебник:Ой! Кто-то назвал мое имя. Я – Волшебник Ударение. Я очень люблю путешествовать. А вы?

- Хотите отправиться в путешествие со мною?

- А какой вид транспорта мы выберем узнаете, отгадав мою загадку.

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга прицепились,

И помчались в путь далек,

Лишь оставили дымок. (Поезд)

Волшебник: Мы отправляемся с вами в страну Грамоты (карта на доске). Путешествуя по ней, вы убедитесь, что без меня не обойтись.


Педагог: Прибываем в город «Сказочный». Но попасть в него мы не можем, он надежно охраняется:

Черненькая собачка, свернувшись, лежит.

Не лает, не кусает, а в город не пускает. (Замок)

- Сколько слогов в слове?

- Какой слог поется? ( Из сундука появляется рисунок замка).

- Ребята, давайте поможем Волшебнику превратить это слово в другое, изменив ударный слог. ( Петрушка достает из сундука рисунок замка).

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!