Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ Открытое занятие "Изделия из фантиков. Фруктовница"

Открытое занятие "Изделия из фантиков. Фруктовница"

Наименование ОУ
МБУ ДО МО Плавский район "Дом детского творчества"
Должность
педагог дополнительного образования
Город
г.Плавск
Дата создания
20.11.2014
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров667
Комментарии0
Скачиваний25
Размер файла464.44Кб
В ходе занятия знакомство с историей появления фантика, обучение технологии изготовления изделия из фантиков

Предпросмотр страницы №1

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования муниципального образования Плавский район

«Дом детского творчества»







Открытое занятие

Объединение «Добрых рук мастера»



Тема:«Изделия из фантиков. Фруктовница»




Подготовила педагог дополнительного образования

Ольга Геннадьевна Макарушкина






Март 2014 г.


Тема: «Изделия из фантиков. Фруктовница», 2-й год обучения


Дата проведения: 4 марта 2014 год

Цель занятия:

привитие обучающимся умение использовать бросовый материал в изготовлении полезных изделий. Привлечение внимания детей к коллекционированию.

Обучать технологии изготовления изделия из фантиков «Фруктовница».


Задачи воспитательные:

воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней (нельзя мусорить);

воспитывать чувство сотоварищества и взаимопомощи среди сверстников;

работа над культурой речи


Задачи образовательные:

познакомить с технологией складывания модулей из фантиков, изготовления изделия «Фруктовница».

познакомить обучающихся с полезным применением бросового материала

Задачи развивающие:

развивать познавательную мотивацию обучающихся;

развивать стремление к самостоятельной работе, творческие способности обучающихся;

развивать оценку, самооценку у обучающихся, художественный вкус.


Оснащение и оформление занятия:


Для педагога:

персональный компьютер

фантики разных цветов

карточки с терминами

плакат «Технологическая карта «Складывание модулей из фантика»

диск - презентация «Изделия из фантиков»

музыкальное оформление


У каждого обучающегося:

фантики разных цветов

СОДЕРЖАНИЕ занятия:


Организационный момент

А) Сообщение педагога о структуре занятия: первая половина занятия проходит в кабинете информатики: демонстрация презентации «Изделия из


фантиков» на экране; вторая половина практическая часть в кабинете «Выжигание, выпиливание»

Б) Проверка готовности обучающихся к занятию


Работа по теме занятия

(на экране во время работы по теме занятия идёт презентация)

1. История фантиков

В 1872 году Томас Эдисон придумал парафинированную бумагу, служившую первой оберткой для конфет.

Первые кондитеры появились в Древнем Египте: они варили конфеты из меда и фиников, а также фиги (инжир) и миндаля. В Древнем Риме в строжайшей тайне держался рецепт конфет из орехов, маковых зерен, меда и кунжута, а в Древней Руси конфеты готовили из кленового сиропа, патоки и меда.

Летописи Франции рассказывают, как конфеты сыграли роль государственной важности при дворе. В 1715 году канцлер (одно их высших должностных лиц) завоевал расположение французского короля Людовика XV, преподнеся ему в благодарность за произнесенную тронную речь и огромное блюдо с конфетами! Впрочем, чем еще можно было покорить сердце монарха, которому было всего пять лет?!

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!