Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ Здоровьесберегающие технологии как элемент работы в хоре младших классов

Здоровьесберегающие технологии как элемент работы в хоре младших классов

Наименование ОУ
МБОУ ДОД ДШИ "Форте"
Должность
преподаватель хора
Город
г.о. Тольятти
Дата создания
16.12.2014
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров739
Комментарии0
Скачиваний27
Размер файла60.4Кб
В методической разработке открытого урока показаны наиболее доступные и эффективные упражнения для голосового аппарата детей младших классов, которые направлены на его раскрепощение и оздоравление.

Предпросмотр страницы №1

Методическая разработка открытого урока по хоровому пению

«Здоровьесберегающие технологии

как элемент работы в хоре младших классов»

отмечена Дипломом лауреата V Тольяттинских педагогических

ассамблей в номинации «Фестиваль открытых уроков»


Чурсина Ольга Александровна, преподаватель

первой квалификационной категории

по хоровому пению

Отделение: музыкальное

Специальность: хоровой класс

Преподаватель: Чурсина Ольга Александровна

Учащиеся: 2-4 класса


Тема: «Здоровьесберегающие технологии, как элемент

работы в хоре младших классов»


Цель: Формирование свободы голосового аппарата, певческой установки, как непременное условие для занятия в хоре.


Задачи: Отбор эффективных методов, упражнений, игр.

Развитие саморегуляции учащихся во время пения.

Воспитание потребности бережного отношения к

собственному голосу.


Вид урока: урок – практикум.


Методы и средства обучения:

Метод наглядный и игровой.

Вербальные и невербальные средства обучения.


Этапы урока:

Организационный:

Организация начала урока, постановка образовательных, воспитательных и развивающих задач, сообщение темы и плана урока.

Основной:

Организация и проведение практических работ.

Комплексы упражнений: дыхательные, для укрепления горла, вибрационные массаж, вокальные.

Работа над освобождением голосового аппарата с помощью упражнений и саморегуляции на примере произведения В.Калинникова «Лихие наездники».

Релаксационная пятиминутка.

Концертное исполнение произведения «Россия, Россией остается!» Я.Дубровина.

Работа над ошибками.

Итоговый:

Подведение итогов урока, формирование выводов, запись домашнего задания.

Оборудование:

Фортепиано, стол, стулья;

Нотные сборники.


Рекомендуемая литература:

Алексеев А.Д. Современные вопросы музыкального исполнительства в педагогике. Сб. трудов вып. 27, Москва – 1976. ГМПИ им. Гнесиных. Статья «Работа над высокой певческой позицией в хоре». С.Комяков.

Гонтаренко Н.Б. Сольное пение. Секреты вокального мастерства. Изд.3, Ростов-на Дону: ФЕНИКС. 2007.

Емельянов В.В. Фонопедический метод развития голоса. – М., 2001.

Мыськова Н.И. Музицирование как фактор здоровьесбережения (пение для здоровья). Тольятти. 2008.

Советова Е.В. Оздоровительные технологии в школе. Ростов-на-Дону: ФЕНИКС. 2006.

Суязова Г.А. Мир вокального искусства. 1-4 классы. Волгоград: Учитель. 2009.


Организационный:

Организация начала урока, постановка образовательных, воспитательных и развивающих задач, сообщение темы и плана урока.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!