Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Открытый урок \ Методическая разработка открытого урока по теме "Эмоции. Управление эмоциями и настроением"

Методическая разработка открытого урока по теме "Эмоции. Управление эмоциями и настроением"

Наименование ОУ
Муниципальное автономное образовательное учреждение Гимназия №16 "Интерес" Люберецкого муниципального района Московской области
Должность
Педагог-психолог
Город
г. Люберцы
Дата создания
20.01.2015
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров1146
Комментарии0
Скачиваний55
Размер файла79.5Кб
Настоящее занятие является продолжением темы «Эмоции в жизни человека». На первом уроке заявленной темы учащиеся были ознакомлены с теоретическими аспектами темы «Эмоции», проблемам изучения эмоций, по вопросам проявления эмоций у человека. Проводилась групповая работа в подгруппах по 8-9 человек с целью мотивации учащихся к изучению данной темы и, что особенно важно, активизации активных потребностей обучающихся в русле темы урока через формирование задач с опорой на реальные жизненные ситуации учащихся.
Являясь продолжением темы «Эмоции», данный урок преследует информативно-практические цели, необходим для формирования определенного пласта знаний по теме «Эмоции. Управление эмоциями и настроением». То есть, данное занятие развивает аспекты саморегуляции и самоконтроля учащихся; расширяет объем знаний о способах регулирования эмоций, формирует умение критически анализировать собственное эмоциональное состояние и настроение.
Следующий за данным занятием урок направлен на практическую отработку полученных знаний и формирование умений учащихся контролировать собственное эмоциональное состояние. Отработка будет организована в мульти-группах по 3-4 человека.

Предпросмотр страницы №1

Педагог-психолог Е.В. Брылова.

Открытый урок «Эмоции. Управление эмоциями и настроением»

Дисциплина: психология.

Категория участников: учащиеся средней ступени (6-9 кл).

Тип урока: комбинированный.

Цели и задачи урока:

формировать знания об эмоциональных проявлениях, определение позиции: надо ли подавлять эмоции;

показать возможности анализа сложных, противоречивых, дискомфортных чувств как средства самопознания, личностного роста и достижения эмоционального равновесия.

расширять знания о влиянии эмоций на личностное и профессиональное становление человека;

развивать умение контролировать собственные эмоции;

активизировать процесс рефлексии.

Оборудование:интерактивная доска, медиа-презентация по теме «Эмоции. Управление эмоциями и настроением», флип-чарт, стикеры с клейким краем.

Форма урока:групповая, фронтальная, лекционная с элементами тренинга.

Методы и приемы: словесный, интроспекция, наглядный, проблемно-поисковый, практический.

Ожидаемые результаты :

расширение объема знаний о способах регулирования эмоций;

развитие саморегуляции и самоконтроля учащихся;

умение критически анализировать свое эмоциональное состояние.

Порядок работы.

Организационно-мотивирующий этап.

I блок:

Беседа «Поскольку любое чувство рождает действие (отрицательное, чрезмерное, несвоевременное) как быть, что бы эти действия не навредили?»

Упражнение «Запрет на эмоции».

Рефлексия. Вывод.

II блок:

Беседа «Подавлять эмоции нельзя, а как быть?»

Физкультурная минутка.

Изложение вопроса о необходимости постановки своих эмоций и настроений себе на службу.

III блок:

Беседа «Почему и как возникают отрицательные эмоции».

Чтение притчи.

Рассмотрение схемы: «Как явления жизни преобразуются в эмоции и настроения».

Вывод о том, что влияет на наши эмоции.

IV блок:

Вступительная беседа «Конкретные способы регулирования своего настроения».

Физкультурная минутка.

Способы регулирования эмоций с использованием упражнений: «Вычерпывание плюсов». «Вверх по эмоциональной октаве». «Мимические упражнения». «Алгоритм отсрочки».

Заключительная беседа «Надо ли ждать, пока эмоции не заполнят все наши внутренние «этажи»?

Список литературы для самостоятельного прочтения.

Ход занятия

Организационно-мотивирующий этап.

Флип-чарт с плакатом, на котором изображен «Эмоциональный градусник».

Инструкция: Посмотрите на плакат. Здесь изображен градусник нашего настроения. Каждый цвет обозначает определенное настроение. Пусть каждый из вас сейчас закроет глаза, прислушается к себе и постарается ответить: какое у меня сейчас настроение? Возьмите по одному красному стикеру и наклейте в подходящее поле градусника.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!