Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

Конспект занятия

Наименование ОУ
МБОУ ДОД "БЦДОД"
Должность
Педагог дополнительного образования
Город
г. Пикалёво
Дата создания
26.01.2015
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров325
Комментарии0
Скачиваний3
Размер файла34.5Кб
Конспект занятия "Книжка-раскладушка"

Предпросмотр страницы №1

Конспект занятия.

Тема: Работа с бумагой и картоном.

Изделие:книжка-раскладушка.

Цель:научить делать книжку-раскладушку.

Задачи:

Iобразовательные:

познакомить с элементами книжки-раскладушки;

совершенствовать умение работать с бумагой и картоном;при подборе материала нужно учитывать цвет, плотность; выполнять разметку по чертежу;

приёмы резания по прямой линии; соединять детали с помощью клея и сгибания;самостоятельное украшение деталей;

рассмотреть и анализировать образец, составить план и работать по нему;

совершенствовать умение работать с ножницами;

IIвоспитательные:

воспитывать аккуратность, трудолюбие, самостоятельность, умение довести дело до конца;

воспитывать дисциплину;

IIIразвивающие:

развитие внимания, глазомера, наблюдательности;

развитие мелкой моторики рук.

Инструменты и приспособления: клеёнка и ножницы.

Материалы: бумага, картон, клей.

Ход занятия:

1Орг. момент:

Здравствуйте, ребята! У каждого ряда есть конверт. Тот ряд, который будет работать лучше и спокойнее, будет получать звёздочки. И в конце занятия мы подведёмитог.

Я вижу, что за готовность к занятию можно дать звёздочки ... ряду.

2Объявление темы занятия. Работа над темой занятия:

-Посмотрите на материалы и скажите, какая тема нашего сегодняшнего занятия?
Сегодня на занятии мы с вами изготовим .... А это вы узнаете, если отгадаете мою
загадку:

Не куст, а с листочками, Не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает. (книжка)

Правильно! Но это не простая книжка, а книжка-раскладушка (показ, образец). Почему она так называется?


Физминутка

2.1Анализ образца:

( На доске висит плакат с чертежом книжки-раскладушки)

Как мы будем использовать книжку-раскладушку?

Из каких частей состоит данное изделие (обложка, страницы, корешок, украшение)?

Какую форму имеют страницы (прямоугольную )? Посмотрите на чертёж.

- Из какого материала сделаны страницы (рис. бумага, т.к. важен цвет; упругая, т.к. сохраняет форму)?

Какую форму имеет корешок (прямоугольную)? Посмотрите на чертеже.

Из какого материала он сделан? Почему?

Какую форму имеет обложка? Посмотрите на чертеже.

Из какого материала сделана обложка (картон, т.к. он плотный и защищает отдеформации)?

Как соединены между собой страницы (сгибанием с помощью клея)?

Как будем соединять страницы с обложкой (с помощью клея)?

2.2Планирование процесса работы по выполнению изделия:

-Работать мы с вами будем по следующему плану:

разметь и разрежь страницы;

разметь и вырежи обложку и корешок;

склей страницы;

сложи их «гармошкой» и приклей к обложке;

книжку оформи аппликациями.

Физминутка.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!