Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Педагогическая мастерская \ «Простые энергетические решения против изменения климата»

«Простые энергетические решения против изменения климата»

Наименование ОУ
МБОУ ДОД "Фёдоровский дом детского творчества"
Должность
Педагог дополнительного образования
Город
п.г.т.Фёдоровский, Сургутский район
Дата создания
12.05.2015
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров466
Комментарии0
Скачиваний16
Размер файла93.5Кб
Занятие создания условий для развития проектно – исследовательских навыков по сбережению ресурсов и энергии, воспитать навыки экологически устойчивого и безопасного стиля жизни, вовлечь их и их родителей в полезную деятельность по энерго- и ресурсосбережению

Предпросмотр страницы №1


Тема занятия «Простые энергетические решения против изменения климата»

Цель: изучить структуру бытового потребления ресурсов и электроэнергии

рассчитать стоимость потребляемой электроэнергии

разработать рекомендации по экономии электрической энергии в быту и в школе

Задачи:

Создать условие для развития проектно – исследовательских навыков по сбережению ресурсов и энергии, воспитать навыки экологически устойчивого и безопасного стиля жизни, вовлечь их и их родителей в полезную деятельность по энерго- и ресурсосбережению

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная

Методы: словесный, наглядный, поисково-эвристический, практический.

Тип занятия: комбинированный

Оборудование и наглядность: компьютер, проектор, экран, презентация PowerPoint (слайд-фильм), «Опорные сигналы», (таблицы, схемы, шаблоны), опорные знаки, специальные задания, раздаточные материалы,
зарядные устройства и приборы с автономным питанием, фотоматериалы альтернативных энергосберегающих технологий.

Сроки проведения: 2 часа учебного времени

Содержание занятия

Организационный момент

Актуализация знаний

Работа над изучением нового материала:

Экспресс-викторина

Синоптическая почта «Новости статистики», Климат Сургута

Выступления детей о справедливом отношении к животным и растениям Электронные физминуткидля глаз

Исследования юных исследователей

Итог занятия. Домашнее задание

Реальные результаты:

Привлечение внимания к проблеме глобального изменения климата, возможным последствиям для Сургутского района, и практическим мерам для снижения выбросов парниковых газов.

Справедливое отношение к животному и растительному миру

Привлечение внимания к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды;

Умение рассчитывать стоимость потребляемой электроэнергии,

Агитировать рекомендации по экономии электрической энергии в быту и в школе, вовлечь родителей в полезную деятельность по энерго- и ресурсосбережению


Умение работать в малых группах, уважительно относиться к мнению  одногруппников; прививать интерес к природе Земли в целом и родного края в частности; воспитывать бережное отношение к ней .





Ход занятия


Организационный момент

Притча «Всё в наших руках» (педагог)

Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая, я ее омертвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

Наша же главная задача – найти простые энергетические решения против изменения климата. ( слайд №1) Много у него загадок и тайн. В дороге нас ждут испытания, преодолеть которые можно с помощью знаний, полученных на занятии. Задача эта будет выполнима в случае, если усилия всех нас будут направлены в единое русло и из успехов каждого из нас сложится общий успех.
Звучит музыка «Пасмурно» Р.Паулса. На фоне музыки ученик читает стихотворение (опережающее задание): сл. Я.Шавловского, муз. М.Протасова (на экране слайды осеннего пейзажа) (слайд № 2) Педагог: какие прекрасные слова и музыка. И у нас за окном осень. Ребята, о чем сегодня пойдет речь на нашем занятии? ( О климате, погоде, о бережном отношении к животному и растительному миру). Также мы поговорим об энергосбережении. Итак, все готовы? Тогда в путь!

Экспресс-викторина (педагог)

1.Дать определение понятиям климат, погода.( Климат – это многолетний режим погоды. Погода- это состояние атмосферы в данном месте в данное время, )

2.Перечислите климатообразующие факторы, оказывающие влияние на климат нашей страны (географическое положение, солнечная радиация, движение воздушных масс, циркуляция, подстилающая поверхность).

3.Какие два элемента погоды наиболее влияют на формирование климата? (Климат это соотношение тепла и влаги, значит на климат влияют температура и кол- во осадков )

Педагог. Что может быть лучше экологичной солнечной панели, чем зелёное растение? Солнечные батареи можно изготовить дома из травы, учитывая строение органоидов клеток растений. Так что изготовление солнечных панелей из зелёных растений – это не бином Ньютона. Сегодня учёные надеются достичь хотя бы этого. Синоптическая почта (педагог) И в почтовый ящик у твоей калиткиУронила осень Желтые открытки…Вот и в наш почтовый ящик пришли письма..

«Климат Сургута» (Курбанов Артём)( слайд №3)

Среднегодовая температура — +2,2 C°

Среднегодовая скорость ветра — 4,1 м/с

Среднегодовая влажность воздуха — 75 %

Об экологической ситуации в г.Сургуте можно говорить, как об относительно удовлетворительной, так как в большинстве случаев не наблюдается значительного превышения рассчитываемых коэффициентов. Это объясняется ещё и отсутствием в городе таких вредных производств, как каучуковой промышленности, химической промышленности, ядерной энергетики. Оставляет желать лучшего состояние почв города. Наблюдается сильное загрязнение свинцом, особенно в центральной части города, где сосредоточена огромная часть жилых построек. Для поддержания окружающей среды в нормальном состоянии необходимо принимать мудрые управленческие решения и предпринимать конкретные действия. В первую очередь нужно озеленять город, ведь кислород, вырабатываемый растениями, дает жизнь всему живому, поглощение углекислого газа очищает атмосферу, а значит и уменьшает риск заболеваемости населения. Растения укрепляют почву и препятствуют перемещению загрязняющих веществ в ней. Немаловажная функция - шумозащита. Наряду с озеленением нужно вынести за пределы городской черты, ещё существующие здесь промышленные зоны, направить основные транспортные потоки как можно дальше от жилых застроек, нормировать выбросы предприятий и автотранспорта. «Новости статистики» (Юнусов Эльвир) (слайд № 4) Педагог: Сегодня человечество стоит перед выбором: так же безумно, как и раньше, тратит ограниченные ресурсы, чтобы в один “прекрасный день” исчезнуть навсегда из-за экологической катастрофы. Или изменить свое отношение к приоритетам развития в целом, обернуться вокруг и осознать, что человек не один на этой Земле, что необходимо справедливо относиться не только своим близким, но и к своим далеким потомкам, и к животным и растениям. Иванова Алина «Каждая бездомная собака шепчет про себя молитвы» (слайд № 5) Хозяева бездомных собак, как вам живётся? Вы спите в тёплой постели, когда ваша собака где-то на улице мёрзнет, вы едите, что душе желается, когда вашей собаке кто-то подкинет еду, а кто-то до потери крови поиздевается, вы отмечаете праздники, а ваша собака, холодная, голодная, согбенная, больная, молится за вас. Потому что верная она…

Педагог:

- Устойчивое развитие и разумное использование ресурсов – воды, нефти, газа, являющихся источниками тепла и электричества, - это основа безопасности планеты и живущих на ней людей. Однако насколько успешно эти концепции будут реализованы, зависит от каждого человека в отдельности(слайд № 6).

Земля – это остров, с которого нам некуда бежать. Давайте же строить на ней жизнь в гармонии с окружающим миром!


Юнусова Диана «Как оно жить ради других» (слайд № 7)

На земле нет ничего прекраснее и нежнее цветов. Природа создала бесчисленное множество совершённых форм, наделив свои прекрасные творения тончайшим благоуханием.. Каждый , кто любит цветы, общается с ними, -поэт душой. И мне очень повезло: я работаю в соавторстве с самым великим и добрым художником - Природой. И это большое счастье. У нас очень много комнатных цветов, с любовью ухаживаю за ними. Когда надолго отлучаемся, я сильно за них переживаю.

Недавно возвращаясь со школы, возле мусорного ящика вижу, большие комнатные цветы мёрзнут, их хозяева беспощадно выкинули из-за суеверий,… Правда, как жестоко!!! Ведь цветы, подобно людям, дышат, живут, не умеют защититься, а хозяевам ничего не стоит просто так выкинуть умирать на улицу.

Педагог: Каждый из нас должен осознать, как оно жить ради других. А теперь поговорим онеобходимости энергосбережения. Польза электрического тока несомненна. Трудно представить жизнь современного человека без электрического тока, поэтому его нужно беречь. Школы — серьезные потребители энергии: и электрической, и тепловой. Почти все учебные здания строились в советское время, когда об экономии задумывались немногие. В итоге «классное» тепло стоит особенно дорого. И сохранить его непросто — прежние технологии не учитывали проблем энергосбережения. Меж тем экономия энергии способствует существенному сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу. А вот это сделать, нам надо учиться. Поэтому мы сегодня на занятии изучим структуру бытового потребления электроэнергии. Рассчитаем стоимость потребляемой электроэнергии, разработаем рекомендации по экономии электрической энергии в быту и в школе. Для этого проведём следующие исследования. (Опережающие задания)


Электронные физминуткидля глаз(слайд № 8)


Провести исследование №1:(слайд № 9)

Какие приборы работают у вас дома от сети и потребляют электрическую энергию?

Подсчитайте, сколько раз в неделю у вас дома используется каждый электроприбор.

Рассчитайте в соответствии с приведенной таблицей количество потребляемой электроэнергии в день, неделю (таблицу составляете сами).

Предложите способы уменьшения потребления электроэнергии в домашнем хозяйстве.

Предлагаем каждому члену команды вместе с родителями составить «Энергетический паспорт своей квартиры»; узнать, сколько электроэнергии расходует ваша семья в сутки, и всегда ли это оправданное использование.

Для составления паспорта заполните вместе с родителями Таблицу 1. Внесите в таблицу все электрические приборы, которые вы используете дома. Мощность прибора указана в его паспорте или на самом приборе. Для электроприборов, которые вы не используете ежедневно (например, стиральная машина), рассчитайте среднее время работы в сутки.

Израсходованная энергия рассчитывается так: Энергия = мощность × время работы

Таблица 1. Характеристика электропотребителей .( слайд № 9 - №16)

Посчитайте количество электроэнергии, израсходованной в среднем каждым членом вашей семьи в сутки, за неделю, месяц. Посчитайте, сколько стоит в рублях эта электроэнергия, стоимость 1 кВт. Ч рассчитайте по квитанции на оплату электроэнергии.

Обсуждение результатов.

Обсудите данные, полученные каждым участником команды.

Вычислите среднее количество электроэнергии, израсходованное одним человеком в сутки, неделю.


Выступление Никиты (слайды № 10 - 12)

Без электричества нельзя представить современную жизнь. Вырабатывается электричество на электростанциях специальными машинами - генераторами.

Ну, какой же дом без света, тепла, исправной работы тепловых приборов, механизмов? А все это энергетика. Когда есть уголь, нефть, дрова, то все хорошо. Но в 1973 году на страны Запада обрушился энергетический кризис. В начале 90-х годов, после распада Советского Союза, в еще более тяжеломположении оказались некоторые бывшие советские республики. В Вильнюсе, Ереване и других столицах свет и горячую воду стали подавать в дома на несколько часов и даже не каждые сутки. Люди бросились в ближайшие скверы и парки, чтобы добыть хоть небольшую вязанку хвороста для того, чтобы отопить жилье и приготовить пищу.

В тот момент люди, может быть, впервые стали осознавать ограниченность запасов природного топлива. Статистики подсчитали, что если расход каменного угля, нефти, природного газа будет таким, как теперь, их может не стать на Земле уже в первой половине 20 века. Поэтому уменьшение количества потребляемой энергии и энергосбережение в промышленности, домах и квартирах - очень важный вопрос для всех нас. Посчитайте, сколько стоит в рублях эта электроэнергия.

Провести исследование№2: (слайд № 13) Измерьте температуру в кабинете до заклейки окон и после. Тоже сделайте дома. Данные сравните. Запишите, какие мероприятия для утепления жилищных помещений вы знаете, какие проводите дома. Составление экологического паспорта кабинета. Экологическая оценка кабинета.

Выступление Серёжи (слайды № 14 - 16) Известный латвийский ученый - энергетик академик Карл Плауне сравнивал нашу планету с домом, в котором несовершенно спроектировано отопление. В одних помещениях жара, а в других холод. А естественная отопительная система - «теплые морские и воздушные» течения - чрезмерно опекают одни края и обходят другие. «Топливные склады» этого дома - залежи угля, нефти и газа - расположены очень неравномерно: например, в Тюменской области целые моря нефти и газа. Мы считаем, что чем бережнее мы будем использовать энергоресурсы, тем богаче будет наше государство, а значит, и все мы.

Провести исследование№3:(слайд № 17)

Определите, сколько раз в день вы используете воду. Для чего? Данные запишите в таблицу. Попробуйте во второй колонке определить, сколько вы потребляете воды в день.

Определите, в каких случаях в вашей семье к экономии воды относятся халатно?

Предложите мероприятия по экономии воды.

Потребление воды в домашнем хозяйстве.


Выступление Мурада (слайд № 18) Вода - одно из самых замечательных чудес природы. В стакане чая -вода, в арбузе - вода, даже тело человека на 3/4состоит из воды. Можно сказать: где нет воды, там нет жизни.

Лет 20 назад недоумения вызывали сообщения о том, что где-то обычную питьевую воду продают в бутылках. Сегодня эта ситуация не удивляет никого. О грядущей нехватке воды ученые предупреждали давно. Человечество уже начинает ощущать эту нехватку. 80 стран мира испытывают острый недостаток воды. Отсрочить водяной кризис может только бережное, экономное отношение к воде. Экономия должна быть во всем, начиная с рационального использования воды в быту до обращения к водосберегающим технологиям в промышленности и сельском хозяйстве. Нельзя экономить только на питье воды. Без определенного ее количества человек просто не сможет жить. Мыпризываем всех экономить воду, так как без чистой воды немыслима здоровая жизнь на Земле.


Итог занятия: Повторение мероприятий по экономии электроэнергии, по экономии тепла, по экономии воды. ( слайды № 19-23)


Домашнее задание:

- Загадала я желание, сможете вы его выполнить? От всей души желаю, чтобы мои дети время от времени оказывались под сильным впечатлением от взгляда бездомного щенка, котёнка, от вырубки ёлки, от одинокой, беззащитной фигуры старика, от неразумного потребления электроэнергии, от магнитиков на счётчиках, от впустую льющейся воды из-под крана…

Сможете выполнить моё желание? Молодцы! (слайд № 24)





Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!