Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

Внеклассное занятие."По дорогам сказок."

Наименование ОУ
Филиал МКОУ Оленинская СОШ специальная коррекционная школа 8 вида
Должность
Учитель начальных классов
Город
Тверская область. ПГТ Оленино
Дата создания
30.01.2014
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров570
Комментарии0
Скачиваний28
Размер файла40.5Кб
Внеклассное занятие .

Предпросмотр страницы №1

Внеклассное занятие.



Тема: « По дорогам сказок».


Цели: Учить составлять слова по схемам, рассказы по серии картинок,

формировать навыки чтения, учить писать линии с петлёй, использовать разные направления штриховки, учить лепить геометрические фигуры из пластилина, соединять их.


Оборудование: картинки с изображением животных, иллюстрированные издания сказок, дидактический материал по чтению, набор жетонов для викторины, аудиозапись спокойной музыки, пластилин, клеёнка, подкладная доска, тряпочка для рук.


Ход урока.



1.Артикуляция знаний.


(На доске изображения животных.)

- Кто это? (Заяц, корова, лиса, петух, волк.)

-Как можно назвать их одним словом? ( Животные.)

-На какие группы можно разделить этих животных? ( На диких и домашних.)

-Назовите домашних животных. (Петух, корова.)

-Назовите диких животных. ( заяц, лиса, волк.

-Запишите эти слова с помощью схем в тетради по печатанию.

(В это время читающие дети читают слова на доске.)



Ня-са дети Сю-ну дюны

Ле-ты люди ля-та пена

Рю-ку сила ке-ры мята

Пе-га тема се-на липа



-Как можно ещё разделить животных?(Звери и птицы.)

-Назовите зверей.(Заяц ,корова ,волк, лиса.)

Назовите птиц.(Петух.)



2.Работа по теме урока.

Работа по «Азбуке» с.20. Сформулируйте тему урока. ( сказки или сказочные герои.)

-Сегодня мы отправляемся в путешествие по сказкам.


Сказка, сказка, прибаутка.

Рассказать её не шутка.

Чтобы сказочка сначала

Словно реченька журчала.

Чтоб к концу и стар, и мал

От неё не задремал.


-Из каких сказок эти герои? «Три поросёнка», «Красная шапочка», «Колобок». «Зимовье зверей» , «Гуси лебеди»…)

-Назовите героев-людей. (Баба яга, Красная Шапочка.)

-Назовите героев-животных. (Три поросёнка ,кот, лиса, волк., медведь.)

-Какого сказочного героя не назвали? ( Колобок.)

-Почему? (это не человек, не животное, это сказочное существо.)

-На доске картинки животных. В каких сказках они встречаются?

(«Три медведя» , «крошечка -Хаврошечка», « Заячья избушка», « Лисичка со скалочкой», «Теремок».)

-Какие неречевые звуки произносят герои-животные? ( Они лают, воют, рычат.)

-Какие речевые звуки произносят герои-животные? ( Они разговаривают, поют.)

-Давайте проверим как вы знаете сказки.


1. Кто с кем делёж устроил: « твои вершки, а мои корешки»?

2. Какого героя обманули на пирожках?

3. Какими словами начинаются русские сказки?

4. Кто варил кашу из топора?

5. Что приказал царь своим невесткам, чтобы проверить их на мастерство? (Испечь хлеб, сшить рубаху, соткать ковёр.)

6. Чем кормила лиса журавля? (Кашей.)

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!