Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Педагогическая мастерская \ «Использование русских народных инструментов как элемента здоровьесберегающих технологий при проведении разминок, пауз и организационных моментов на занятии»

«Использование русских народных инструментов как элемента здоровьесберегающих технологий при проведении разминок, пауз и организационных моментов на занятии»

Наименование ОУ
МБОУ ДО ДДиЮ №2
Должность
педагог дополнительного образования
Город
Красноярск
Дата создания
24.11.2014
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров473
Комментарии0
Скачиваний5
Размер файла45.5Кб
Семинар-практикум для педагогов дополнительного образования

Предпросмотр страницы №1

Головина Светлана Геннадьевна,

педагог дополнительного образования

МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска

Семинар-практикум для педагогов дополнительного образования

Тема: «Использование русских народных инструментов как элемента здоровьесберегающих технологий при проведении разминок, пауз и организационных моментов на занятии».

Цель:обучение педагогов дополнительного образования базовым приемам игры на русских народных инструментах как вспомогательного элемента при использовании в разных видах деятельности здоровьесберегающих технологий.

Задачи:

-познакомить участников с традициями народной культуры, с историей русского сувенира-деревянной ложки;

-обучить методам и приемам игры на деревянных ложках, применяемых в разных режимных моментах на занятиях и во внеурочной деятельности.

- повысить мотивацию педагогов на системное использование изученных приемов в практической деятельности.

Материалы и оборудование: деревянные ложки на каждого участника, музыкальный центр или магнитофон, диски с записями народных песен.

План семинара-практикума

Организационный момент. Сообщение темы и обоснование ее выбора.

Теоретический аспект. Сообщение темы и обоснование ее выбора.

Практическое взаимодействие. Обучение игре на ложках. Импровизация, игра в ансамбле.

Рефлексия.







Ход занятия:

Организационный момент.

Ведущий семинара. Если вы заинтересованы в изучении элементов здоровьесберегающих технологий, помогающих организовать разминки, паузы и организационные моменты на занятии или во внеурочной деятельности, предлагаю вам ознакомиться с уникальными русскими народными инструментами - деревянными ложками.

Каждому участнику семинара предлагается выбрать для себе две ложки, рассмотреть их.

2.Теоретический аспект. Сообщение темы и обоснование ее выбора.

Ведущий семинара. Тема нашего семинара «Использование русских народных инструментов как элемента здоровьесберегающих технологий при проведении разминок, пауз и организационных моментов на занятии» выбрана не случайно.

Всякий раз, при организации игровой деятельности детей, когда вы берете обычную, повседневную вещь и используете ее в каком-то ином назначении обучающиеся воспринимают это с большим восторгом. Использовать можно не только деревянные, но и железные ложки, хотя на занятиях декоративно-прикладным творчеством логичнее использовать деревянные ложки, т.к. они являются предметом искусства.

Игра на ложках это древний старорусский обычай, делающий из простой деревянной ложки для еды настоящий ударный инструмент. Это своего рода народная забава, так в старину на всевозможных праздничных гуляниях подыгрывали гармошке или балалайке.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!