Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

Поговорим о красоте кожи

Наименование ОУ
КГУ "Областной детский дом для детей с ОВР" управления образования Карагандинской области
Должность
воспитатель
Город
Караганда
Дата создания
29.01.2015
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров411
Комментарии0
Скачиваний8
Размер файла37.57Кб
На занятии говорится о строении кожи, ее свойствах, функциях, об уходе за кожей лица в подростковом возрасте.
Также рассматриваются вопросы об оказании первой медицинской помощи при повреждениях кожи.
Цель: Создание условий для формирования у воспитанниц компетентностей в бытовой сфере.
Задачи:
Образовательные: Обобщить и закрепить знания воспитанниц о строении кожи, ее свойствах и функциях. Расширять знания и умения воспитанниц об уходе за кожей лица в подростковом возрасте. Развивать понятие о гигиене кожи, видах повреждений кожи и первой помощи при повреждениях кожи.
Коррекционные: Способствовать развитию слухового, зрительного восприяти и внимания через данную воспитателем установку. Развивать логическое мышление через выполнение заданий, умение анализировать, выделять главное в полученной информации и применять на практике полученные знания. Формировать словесно- логическую память через запоминание понятий.
Активизировать и пополнять словарный запас воспитанниц. Развивать диалогическую через вопросно-ответную форму и монологическую речь через выступления детей.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к коже, умение работать в парах, проявляя уважение друг к другу.

Предпросмотр страницы №1

ТЕМА: «ПОГОВОРИМ О КРАСОТЕ КОЖИ»

Цель: Создание условий для формирования у воспитанниц компетентностей в бытовой сфере.

Задачи:

Образовательные: Обобщить и закрепить знания воспитанниц о строении кожи, ее свойствах и функциях. Расширять знания и умения воспитанниц об уходе за кожей лица в подростковом возрасте. Развивать понятие о гигиене кожи, видах повреждений кожи и первой помощи при повреждениях кожи.

Коррекционные:Способствовать развитию слухового, зрительного восприяти и внимания через данную воспитателем установку. Развивать логическое мышление через выполнение заданий, умение анализировать, выделять главное в полученной информации и применять на практике полученные знания. Формировать словесно- логическую память через запоминание понятий.

Активизировать и пополнять словарный запас воспитанниц. Развивать диалогическую через вопросно-ответную форму и монологическую речь через выступления детей.

Воспитательные:Воспитывать бережное отношение к коже, умение работать в парах, проявляя уважение друг к другу.

Оформление и оборудование: Карточки-подсказки с незаконченными предложениями для упражнения «Допиши слово». Плакат с названием темы занятия, с определением слова «кожа» из толкового словаря, с опорными словами по изученной теме для упражнения «По опорным словам». Плакат-рисунок «Строение кожи». Таблица «Функции кожи». Карточки и плакат с набором букв для игры «Составь предложение». Для приготовления огуречной маски: огурец, белок, емкость, ложка; для приготовления овощного салата: помидор, огурец, капуста, зелень, масло подсолнечное, соль, емкость, ложка. Карточки с видами повреждений кожи и оказанием первой медицинской помощи.

Для выполнения практической работы: обработка раны( емкость с чистой водой, спонжик, зеленка, ватные палочки, бинт, ножницы), обработка ожога (емкость с холодной водой, стерильная повязка), обработка ушиба (грелка с холодной водой или лед), обработка обмороженного места (мягкая ткань, крем). Музыкальное сопровождение, ручки по количеству воспитанниц, влажные салфетки.

Предварительная работа: Разучивание материала о строении и функциях кожи. Помощь в подборе информации «Все об уходе за кожей лица».

Ход занятия:

1.Вводная часть

1.1 Психолого-педагогический настрой:

Воспитанницы заходят в игровую комнату и встают полукругом.

Воспитатель:Добрый день! Я очень рада видеть вас девочки и всех гостей на нашем открытом занятии.

Надеюсь и у вас тоже хорошее настроение, как и у меня?! (ответы воспитанниц). Я хочу поделиться своим хорошим настроением с вами через... А через что, вы должны будете угадать. Послушайте внимательно, и скажите о чем идет речь:

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!