Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Воспитание \ конспект занятия "Милосердие-сердец доброта"

конспект занятия "Милосердие-сердец доброта"

Наименование ОУ
ГБОУ Псковской области «Воронцовская специальная(коррекционная) школа-интернат для детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»
Должность
воспитатель
Город
Псковская область,с.Воронцово
Дата создания
13.02.2015
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров1605
Комментарии0
Скачиваний191
Размер файла91Кб
Разработка внеклассного занятия ,направленного на ориентацию обучающихся на выполнение милосердных поступков, определения способности к решению нравственных проблем, а также – оценка собственных поступков. Осознание того, что этические (нравственные) качества такие как: доброта, гуманность, человечность, милосердие, сегодня так же необходимы, и без которых человек не может называться человеком.

Предпросмотр страницы №1





План-конспект открытого занятия



Тема занятия:

«Милосердие – сердец доброта».









Подготовила воспитатель: Васильева Н.А.



2014-2015 уч. г.



Цель занятия: формирование понятия «милосердие».

Задачи:

Обучающие

1. Рассмотреть различные позиции по отношению к смыслу жизни, милосердию;

2. Давать нравственную оценку нравственным поступкам людей;

3. Учиться находить аргументы для доказательства собственного мнения.

Развивающие

Развивать познавательную активность, кругозор воспитанников;

2. Задуматься о собственном понимании жизненных целей и задач.

Воспитывающие

Воспитывать навыки коллективного творчества в процессе группового общения через совместные диалоги, видеоматериал;

Воспитывать стремление совершать добрые дела;

3.Подвести воспитанников к мысли об уникальности человеческой жизни, об ответственности за свой жизненный выбор, о необходимости внимательного и бережного отношения к окружающим людям.

Планируемые результаты:

Ориентация обучающихся на выполнение милосердных поступков, определения способности к решению нравственных проблем, а также – оценка собственных поступков. Осознание того, что этические (нравственные) качества такие как: доброта, гуманность, человечность, милосердие, сегодня так же необходимы, и без которых человек не может называться человеком.

Понятия:милосердие, человечность.

Методы объяснения:

При изучении нового материала: объяснение, показ социальных ролей, частично-поисковый метод;

При закреплении изученного материала: беседа, художественные зарисовки, анализ жизненных ситуаций на основе личного опыта.

Формы работы: групповая, индивидуальная.

Ресурсы:

Презентация. Мультимедийное оборудование. Дидактические игры.

Наглядно-демонстрационный материал. (Открытки в форме «сердца», «солнце»).

Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Примечание

1.Психологический настрой:

1. Приветствие с гостями.

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас. У нас сегодня гости. Поприветствуйте их. Они хотят познакомиться с вами, узнать вас лучше.

Возьмитесь за руки (звучит спокойная музыка), направляйте мысленно всем присутствующим любовь, добро, мир, спокойствие, уверенность. Так вы создаете вокруг себя поле любви, мира и добра. И эти минуты вернуться к вам. Пусть сегодняшнее занятие принесет вам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.


Я надеюсь, вы сегодня будете активными, дружными.

- Вы готовы к занятию?

- Займите свое место.


1.Воспитанники входят в класс и становятся в полукруг около доски.

2. Настрой на занятие







(позитивный визуальный контакт с каждым воспитанником)











(ответы детей)



















Дети называют все возможные варианты ответов: сердце и доброта, забота и ласка, тепло и любовь.








Милосердие.






О МИЛОСЕРДИИ










Дети приводят свои варианты.

Милосердие – это доброта, это добрые слова, исходящие из сердца человека, это добрые и светлые поступки









Не обижать животных, помогать старшим, не говорить плохих слов, быть добрым ко всем, кто нас окружает, проявлять заботу о близких.







































Милосердие проявила тетя.

Она накормила голодных немцев.























Воспитанники знакомят нас со своими рассказами





































Просмотр видеоролика.



Воспитанниками перечисляются поступки героев.







(звучит тихая музыка)

























Воспитанники по очереди рассказывают. Из работ делается выставка: «Солнце человечности».













Помочь по хозяйству, сходить в магазин, просто поговорить.





Накормлю котенка, взять домой, предложить знакомым приютить котенка.







Мы узнали, каким должен быть милосердный человек. Милосердным человеком может быть каждый.

Ответы обучающихся с применением ИКТ.







Дружба.



Отзывчивость.



Любовь.



Доверие.



Конфликт.

Теплота.





Внимание

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!