Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Воспитание \ Открытое занятие "От чего зависят поступки человека"

Открытое занятие "От чего зависят поступки человека"

Наименование ОУ
ГКОУ РО школа-интернат VIIIвида №1 г. Красного Сулина
Должность
Воспитатель
Город
г.Красный Сулин
Дата создания
01.04.2015
Файл материала
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров573
Комментарии0
Скачиваний44
Размер файла21.38Кб
Поступок — форма поведения, в котором осуществляется самостоятельный выбор целей и способов поведения, часто противоречащий общепринятым правилам.

Предпросмотр страницы №1

Открытое занятие

«От чего зависят поступки человека».

Цель : развитие у подростков мотивационно-ценностных установок к совершению добрых и гуманных поступков;

Образовательная: Учить обучающихся самостоятельно определять те качества человека, от которых зависят его поступки.

Воспитательная: развивать умение работать в коллективе.

Развивающая: развивать навыки анализа, синтеза, сравнения.

Задачи:

формирование представления о поступке как способе реагирования на окружающий мир и о влиянии мыслей на поступки человека;

формирование готовности к сотрудничеству, развитие способности
к групповой работе и коммуникациям; формирование толерантности, способности к поиску диалога с оппонентами, умения достигать содержательных компромиссов при решении конкрет­ных вопросов.

воспитание культуры поведения, доброты, формирование отрицательного отношения к человеческим порокам, безнравственному поведению;


Ход занятия

1 Настрой на занятие.

Недавно прочитала очень хорошие слова, которые, считаю, подходят к нашей встрече. Послушайте их, пожалуйста. (слайды : море, солнечная дорожка , музыка “Шум моря”).

 Однажды, встречая закат, я стояла у самой воды и долго смотрела на ту солнечную дорожку, которая протянулась от солнца к моим ногам. Зрелище завораживающее. Солнечные блики и шум моря притягивают. Так и хочется пойти по ней к солнцу.

Недалеко от меня были другие люди, которые тоже встречали закат. Глядя на них, я подумала о том, что перед каждым есть такая же солнечная дорожка. И каждый её воспринимает по-своему.

Так и в жизни. Каждый идёт своей «дорогой», на которой встречается много разных людей.

Мы не одиноки: живем в семье, ходим в школу, где рядом с нами наши сверстники. Каждый занимается своим делом, каждый ведет себя по-своему: кто-то хорошо, кто-то плохо.

«Мозговой штурм»

Нужно узнать о каком качестве человека идет речь?

– Ученик самостоятельно решает задачи.

-Часто поднимает руку на уроке, правильно отвечает на вопросы учителя.

- Умеет размышлять над своими поступками.

(ум)

– Утром вставать не хочется, но человек говорит себе «надо» и встает.

- На подготовке открывать учебники не хочется, но он открывает учебник и делает уроки.

- В свободное от уроков время хочется погулять и поиграть с ребятами, но помогает выполнять работу по дому.

(Воля)

– Это качество индивидуальное, но оно помогает ребятам дружить.

- У избалованных детей это качество очень трудное.

(Характер)

Воспитатель (Беседа с учениками):

Говорят, что поступками человека управляют Ум, Воля, Характер. Как вы думаете, может ли умный человек совершить плохой поступок? Объясните, пожалуйста.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!