Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Воспитание \ Урок толерантности, посвященный Международному дню толерантности «Мое "Я" в обществе», 8 класс

Урок толерантности, посвященный Международному дню толерантности «Мое "Я" в обществе», 8 класс

Наименование ОУ
МБОУ СОШ №70 г. Липецка
Должность
учитель математики
Город
Липецк
Дата создания
31.03.2016
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров291
Комментарии0
Скачиваний8
Размер файла20.59Кб
Участники: учащиеся 8-го класса, классный руководитель.
Цели:
1) продолжить формирование у учащихся представлений о толерантной личности, ее качествах;
2) содействовать развитию у восьмиклассников адекватной самооценки толерантного поведения.
Подготовительная работа
I. Учащиеся, объединенные в две группы, выполняют следующие задания:
— назвать качества личности, которые помогают быть толерантным (первая группа);
— перечислить качества, препятствующие проявлению толерантности (вторая группа).
II. Классный руководитель определяет фрагменты письма Д.С. Лихачева «Как говорить», которые целесообразно использовать для коллективного обсуждения на уроке.

Предпросмотр страницы №1

Хохлова Наталья Александровна

учитель математики

МБОУ СОШ №70 г. Липецка



Урок толерантности, посвященный Международному дню толерантности «Мое "Я" в обществе», 8 класс



Участники: учащиеся 8-го класса, классный руководитель.

Цели:

1) продолжить формирование у учащихся представлений о толерантной личности, ее качествах;

2) содействовать развитию у восьмиклассников адекватной самооценки толерантного поведения.

Подготовительная работа

I. Учащиеся, объединенные в две группы, выполняют следующие задания:

— назвать качества личности, которые помогают быть толерантным (первая группа);

— перечислить качества, препятствующие проявлению толерантности (вторая группа).

II. Классный руководитель определяет фрагменты письма Д.С. Лихачева «Как говорить», которые целесообразно использовать для коллективного обсуждения на уроке.

Оформление, оборудование и инвентарь:

а) стулья расставлены в кабинете вдоль стен;

б) на правой стороне классной доски сформулированы принципы толерантности:

— принцип ненасилия: отказ от насилия как средства общения,

— принцип требовательности: быть требовательным не только к другим, но и к себе,

— принцип принятия: человек имеет право быть другим;

в) на левой стороне доски написаны строки стихотворения А. Межирова:

Нелегок труд заводов и полей,

Но есть работа много тяжелей:

Работа эта — быть среди людей!

г) приготовлены мяч и изображение «сосуда толерантности» с нарисованными капельками, на которых перечислены качества личности, помогающие или мешающие проявлению толерантности;

д) подготовлены фишки, карточки и полотно для проведения «Интеллектуального казино».



Ход урока

I. Разминка.

Проводится игра «Молекулярное движение», в ходе которой восьмиклассники под звуки музыки перемещаются в любом направлении, затем по сигналу учителя они должны быстро образовать пары («тройки», «четверки», «пятерки», «шестерки»). Тот, кто не сумел это сделать (стал лишним), покидает игровое поле.

После игры классный руководитель задает учащимся, выбывшим из игры еще до ее окончания, следующие вопросы.

1. Когда вы чувствовали себя более комфортно? Почему?

2. Легко ли быть отвергнутым?

3. Как чувствует себя человек, отвергнутый не в игровой, а в жизненной ситуации?

Идет обсуждение перечисленных вопросов.

II. Основная часть.

Учащиеся встают в круг. Одному из них дается мяч. Он бросает мяч по своему желанию кому-то из одноклассников. Тот, кто ловит мяч, отвечает на вопрос педагога. После ответа ученик кидает мяч другому однокласснику, которому предстоит найти ответ на следующий вопрос. Классный руководитель задает такие вопросы.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!