Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Воспитание \ Конспект занятия «Пошив мягкой игрушки «Друзья для колобка»

Конспект занятия «Пошив мягкой игрушки «Друзья для колобка»

Наименование ОУ
муниципальное казенное образовательное учреждение Перевозского муниципального района Нижегородской области «Коррекционная школа-интернат»
Должность
Воспитатель
Город
Перевоз
Дата создания
05.04.2016
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров205
Комментарии0
Скачиваний5
Размер файла42Кб
Материал позволяет детям закреплять, отрабатывать навыки шитья швом "вперёд-иголка", развивать творческое воображение, развивать коммуникативные качества.

Предпросмотр страницы №1

Конспект занятия«Пошив мягкой игрушки «Друзья для колобка»

Макарова Светлана Николаевна

муниципальное казенное образовательное учреждение Перевозского муниципального района Нижегородской области «Коррекционная школа-интернат», г. Перевоз

воспитатель


Цель: Укрепление социальной позиции личности ребенка в коллективе сверстников через создание коррекционно-развивающей среды на занятиях по пошиву мягкой игрушки.


Задачи:

Обучающие:

Отработка навыков шитья швом «вперед-иголка».

Закреплять знания техники безопасности при работе с острыми предметами.

Коррекционно-развивающие:

Коррекция мелкой моторики пальцев рук.

Коррекция внимания, мышления, зрительного восприятия, речи.

развивать творческое воображение.

Воспитательные:

Воспитывать трудолюбие.

Воспитывать дружеские качества детей


1. Организационный момент.


Мы продолжаем сегодня занятия по шитью мягкой игрушки.

а) Упражнения на развитие логического мышления.

Ребята, сложите пословицу из слов, разбросанных на доске. (Терпение и труд все перетрут)

О чем говорит эта пословица? (Что бы научиться шить разные вещи, надо иметь терпение и настойчивость, а главное - желание).

б) Упражнение на развитие зрительного внимания и пространственной ориентировки.

Демонстрируется ряд шаров из ткани разного цвета:

Посмотрите внимательно и запомните расположение шаров по цвету. (Дети закрывают глаза, воспитатель меняет местами шары – 3 раза)

Какого цвета шар слева (справа) от шара синего цвета? И т.д.


2. Основная часть.


Из корзины с тканью появляется Ниткин (кукла-петрушка), здоровается и спрашивает:

Ребята, я Ниткин, а зачем вы все здесь собрались? (Сегодня мы будем шить мягкую игрушку).

А из чего вы будете ее шить? (из ткани).

Что является основой игрушки? (Основой является шар).

Ребята, научите и меня, пожалуйста, шить.

Дети рассказывают порядок работы, какая используется выкройка (круг), какой шов используется (вперед-иголка), какой дополнительный материал необходим (синтепон или вата), используя технические рисунки.

Ребята, какие основные инструменты нам понадобятся, вы мне скажите, отгадав загадки:


Два конца, два кольца,

Посередке гвоздик.

(Ножницы)


Носик стальной,

Хвостик льняной,

Сквозь полотно проходит,

Конец себе находит.

(Игла).


Но прежде чем начать работать, нам необходимо повторить и научить нашего друга Ниткина правилам безопасности.

Иголку хранить в игольнице с вдетой в нее ниткой.

Иголку в рот брать и в одежду втыкать нельзя.

Если иголка упала, ее сразу же нужно найти.

Ножницы передавать друг другу только кольцами вперед, следя, как товарищ возьмет их в руки.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!