Курсы повышения квалификации!

Любой курс повышения квалификации - 1390 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×
Главная \ Методические разработки \ Дополнительное образование \ Воспитание \ Конспект занятия по конструированию на тему ""Поезд

Конспект занятия по конструированию на тему ""Поезд

Наименование ОУ
КГКП "Ясли - сад №10 "Бал - булак" гуманитарно - эстетического и оздоровительного профиля"
Должность
Воспитатель
Город
г. Семей
Дата создания
20.04.2016
Рейтинг
Оценить
0 голосовать
Описание материала
Просмотров718
Комментарии0
Скачиваний4
Размер файла15.34Кб
Технологическая карта
организованной учебной деятельности№ 12
Провела: Кузеубаева Ж.Ж.
Дата проведения: 20.11.14.
Возрастная группа: вторая младшая №6
Образовательные области: «Познание»
Раздел: «Конструирование»
Тема: «Поезд» (емкости из под йогурта)
Цель: научить мастерить игрушки, в основе которых лежат объёмные формы; развивать воображение, внимание; воспитывать умение слушать и наблюдать.
Оборудование и материал: емкости из под йогурта , пробки от пластиковых бутылок, пластилин, окна, вырезанные из картона, рельсы, вырезанные из картона. Картина с изображением поезда
Словарная работа: поезд, рельсы.
Билингвальный компонент: поезд - пойыз
Этапы деятельности Действия воспитателя Действия детей
Мотивационно - побудительный Воспитатель спрашивает у детей:
- Вы, любите путешествовать?
А на чем можно путешествовать?
А хотите отправиться в путешествие на поезде?
Но поезда у нас нет. И я предлагаю вам самим построить поезд. Дети отвечают на вопросы воспитателя.
- на машине, на велосипеде, на автобусе, на поезде и т.д.
Дети проявляют интерес и желание поучаствовать в интересном деле.
Организационно-поисковый Предлагает игру.
Загудел паровоз
И вагончики повез
«Чу чу чу
Далеко я укачу»
Вагончики зеленые
Бегут, бегут, бегут
А крупные колесики
Все да тук, да тук, да тук.
Показывает картинку поезда. Обращает внимание, из чего состоит поезд.
- Поезд состоит из паровоза и вагонов, поезд ездит по рельсам. И у паровоза и у вагонов есть колеса.
Мы с вами приехали, а теперь нам нужно самим сделать поезд, чтобы путешествовать.
Кто ездил на настоящем поезде?
Поезд на чем едет?
Поезд относится к железнодорожному транспорту.
Как вы думаете из чего можно построить поезд?
- а можно построить поезд из вот таких коробочек из-под йогурта.
- Я сделаю паровоз, а вы сделаете вагоны.
На столах разложены заготовки вагончиков (емкости из-под йогурта с воткнутыми по краям палочками, пробки от пластиковых бутылок – колеса, окна, вырезанные из бумаги.)
Воспитатель объясняет и показывает, как закрепить колеса, приклеить окна.
- Берем пробку от бутылки, кладем в нее немного пластилина и натыкаем на палочку. Получилось колесо. Точно также делаем колесо с другой стороны.
Затем воспитатель показывает, как приклеить окна к емкости йогурта.
Самостоятельная деятельность детей. Участвуют в игре








Рассматривают картину.
Повторяют слова: поезд, рельсы, паровоз, вагоны, колеса.
Повторяют слово поезд на казахском языке.
Отвечают на вопросы:
Ответы.


- из кубиков, из конструктора


Проявляют интерес, наблюдают за действиями воспитателя.






С интересом принимаются за конструирование.
Дети демонстрируют поделки, которую выполнили.
Рефлексивно - корригирующий - Из чего вы сделали поезд?
- Красивые поделки получились у вас?
Ну а, теперь давайте соберем наш поезд. Мы его поставим на рельсы (рельсы воспитатель может сделать заранее из цветного картона). Первым будет стоять мой паровоз, а затем вы ставьте

Предпросмотр страницы №1

Технологическая карта

организованной учебной деятельности№ 12

Провела: Кузеубаева Ж.Ж.

Дата проведения: 20.11.14.

Возрастная группа: вторая младшая №6

Образовательные области: «Познание»

Раздел: «Конструирование»

Тема: «Поезд» (емкости из под йогурта)

Цель: научить мастерить игрушки, в основе которых лежат объёмные формы; развивать воображение, внимание; воспитывать умение слушать и наблюдать.

Оборудование и материал: емкости из под йогурта , пробки от пластиковых бутылок, пластилин, окна, вырезанные из картона, рельсы, вырезанные из картона. Картина с изображением поезда

Словарная работа: поезд, рельсы.

Билингвальный компонент: поезд - пойыз

Этапы деятельностиДействия воспитателяДействия детей

Мотивационно - побудительныйВоспитатель спрашивает у детей:

- Вы, любите путешествовать?

А на чем можно путешествовать?

А хотите отправиться в путешествие на поезде?

Но поезда у нас нет. И я предлагаю вам самим построить поезд.Дети отвечают на вопросы воспитателя.

- на машине, на велосипеде, на автобусе, на поезде и т.д.

Дети проявляют интерес и желание поучаствовать в интересном деле.

Организационно-поисковыйПредлагает игру.

Загудел паровоз

И вагончики повез

«Чу чу чу

Далеко я укачу»

Вагончики зеленые

Бегут, бегут, бегут

А крупные колесики

Все да тук, да тук, да тук.

Показывает картинку поезда. Обращает внимание, из чего состоит поезд.

- Поезд состоит из паровоза и вагонов, поезд ездит по рельсам. И у паровоза и у вагонов есть колеса.

Мы с вами приехали, а теперь нам нужно самим сделать поезд, чтобы путешествовать.

Кто ездил на настоящем поезде?

Поезд на чем едет?

Поезд относится к железнодорожному транспорту.

Как вы думаете из чего можно построить поезд?

- а можно построить поезд из вот таких коробочек из-под йогурта.

- Я сделаю паровоз, а вы сделаете вагоны.

На столах разложены заготовки вагончиков (емкости из-под йогурта с воткнутыми по краям палочками, пробки от пластиковых бутылок – колеса, окна, вырезанные из бумаги.)

Воспитатель объясняет и показывает, как закрепить колеса, приклеить окна.

- Берем пробку от бутылки, кладем в нее немного пластилина и натыкаем на палочку. Получилось колесо. Точно также делаем колесо с другой стороны.

Затем воспитатель показывает, как приклеить окна к емкости йогурта.

Самостоятельная деятельность детей.Участвуют в игре















Рассматривают картину.

Повторяют слова: поезд, рельсы, паровоз, вагоны, колеса.

Повторяют слово поезд на казахском языке.

Отвечают на вопросы:

Ответы.





- из кубиков, из конструктора





Проявляют интерес, наблюдают за действиями воспитателя.













С интересом принимаются за конструирование.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!