Внимание акция! Только до 31 мая!

Любой курс повышения квалификации - 1190 рублей! Идет прием заявок на обучение! Продолжительность курсов: 36 часов, 72 часа и 108 часов.

Подробнее о КПК здесь

×

Конспект занятия "Мы сумеем стать умнее"

Наименование ОУ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 368 с углубленным изучением английского языка Фрунзенского района г. Санкт-Петербург
Должность
Учитель начальных классов
Город
г. Санкт-Петербург
Дата создания
09.10.2016
Файл материала
Рейтинг
Оценить
★★★★★
1 голосовать
Описание материала
Просмотров140
Комментарии0
Скачиваний8
Размер файла442.57Кб
Перед вами конспект занятия, целью которого являяется создание условий для развития быстроты и качества восприятия информации у учащихся

Предпросмотр страницы №1

Тема: Мы сумеем стать умнее

Цель: Создать условия для развития быстроты и качества восприятия информации у учащихся

Задачи:

Понимать: значимость развития быстроты и качества восприятия

Применять: выполнять задания быстро и качественно

Оборудование: Мультимедиа, репродукции двух картин, детали и схемы для головоломки «Танграм»

План занятия (45 минут):

Актуализация (1 минута)

Постановка темы и цели занятия (1 минута)

Упражнение «Найди различия» (4 минуты)

Упражнение «Найди букву» (5 минут)

Упражнение «Самые наблюдательные» (10 минут)

Упражнение «Слово в слове» (5 минут)

Упражнение «Танграм» (15 минут)

Подведение итогов. Рефлексия.

Ход занятия:

1. Актуализация.

- Давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом занятии?

- О чем разговаривали?

- К какому выводу пришли? Соблюдаете ли вы режим дня?

2. Постановка темы и цели занятия.

- Ребята, мы с вами уже много чему научились, много нового узнали. Как вы считаете, достаточно ли нам этого для того, чтобы повысить свой уровень обучаемости? Чего нам не хватает?

- Сегодня на нашем занятии мы будем с вами развивать скорость обработки информации, это поможет нам быстрее и качественнее справляться с заданиями.

- Нам нужно с вами настроиться на работу. Наверное, все в детстве искали отличия на картинках. Сейчас мы с вами это и проделаем.

3. Упражнение «Найди отличия»

Цель: Создать условия для развития визуального восприятия

Ход упражнения:

- Посмотрите на доску. Правила вы все знаете - нужно найти как можно больше отличий. На первый рисунок у вас пятнадцать секунд. Приступайте.

- Готовы? Кто нашел восемь отличий? Молодцы?

- Приступайте к следующему рисунку. На него у вас тоже пятнадцать секунд.

- Кто нашел девять отличий? Молодцы?

- Какие сложности у вас возникали?

- Легко ли было сосредоточиться?

- Хватило ли времени?

- Мы с вами искали отличия на рисунках, а сейчас будем искать буквы в тексте.

4. Упражнение «Найди букву»

Цель: Создать условия для развития визуального восприятия

Ход упражнения:

- Посмотрите на доску. Там вы видите текст. Ваша задача состоит в том, чтобы найти все те буквы, которые я назову, и записать их количество на листиках, которые лежать у вас на партах. Например, я называю букву Б, а вы записывайте букву Б и сколько их нашли. Когда я говорю «Стоп», то вы кладете ручки. На каждую букву у вас тридцать секунд

Жила на земле бедная женщина. Было у неё четверо детей. Не слушались дети матери. Бегали, играли на снегу с утра до вечера. Одежду промочат, а мать — суши, снегу натащат, а мать — убери. И рыбу на реке мать сама ловила. Тяжело ей было. А дети ей не помогали. От жизни тяжелой заболела мать.

Если вам понравилась методическая разработка, лучший способ сказать cпасибо
— это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать


У вас недостаточно прав для добавления комментариев

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.

Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Узнайте новости первыми на нашей странице ВКонтакте:
 

 

Сообщение
Закрыть
Всероссийское профессиональное тестирование!